Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В связи с тяжелым положением Банка, грядет сокращение.

При этом администрация Банка пытается провести сокращение задним числом. Возможно ли это? Никаких уведомлений о предстоящем сокращении мы не получали. Как вести себя в данной ситуации и на какие нормативные документы ссылаться.

Заранее спасибо.

вопрос №51704
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

К сожалению подобное грубое нарушение трудового законодательства не редкость. Главное, что Вы должны понимать, что и законодательство и судебные органы в таких вопросах на Вашей стороне. У нас достаточно много таких случаев, и в 95% выигрывает работник. Никаких действий задним числом Руководство банка сделать не может! Вы получив уведомление о сокращении штата можете поставить дату, когда его получили, а не когда Вам предложено. Советую тут же сделать копию и хранить дома. Только с этого момента пойдет исчисление срока. Выплата заработной платы является обязательным для любого предприятия независимо от его финансового состояния. Никакое давление не должно на Вас влиять, Вам обязаны вовремя выплачивать, хотя бы официальную часть. Задержки исключены, даже, если о них говорят, т.к. Руководитель предприятия несет фактически уголовную ответственность за выполнение своих обязательств по ЗП. Желаю Вам удачи, поскольку в свое время сам работая в банке неоднократно сталкивался с аналогичной ситуацией.

Если что-то конкретно, то обращайтесь по адресу: kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу искренне поблагодарить Гергия Борисовича за быстрый и невероятно важный для меня ответ. Спасибо Вам большое!

Елена, увольнение задним числом не возможно.

И хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее: Для того чтобы применении п.2 ст.81 ТК РФ "сокращение численности или штата работников организации" работодателем должны быть соблюдены одновременно пять условий:

а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением старой и новой численности штата работников;

б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст.179 ТК, на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч.2 ст.179 ТК;

в) предпринята попытка работодателя трудоустроить намеченного к увольнению работника с его согласия в данной организации на иную имеющуюся вакантную работу, должность, но либо он отказался от трудоустройства, либо в организации нет соответствующей работы;

г) работник был письменно под расписку предупрежден за два месяца о его увольнении. Статья 180 ТК в ч.2 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;

д) работодатель предварительно запросил мнение профкома о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза в соответствии со ст.373 Кодекса.

Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.

Удачи Вам и не паникуйте!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X