Имеет ли право покупатель квартиры требовать выписки продавца и членов его семьи до сделки для исключения возможных конфликтов?

Продавец взамен проданной квартиры покупает другую.

Имеет ли право продавец на приобретение квартиры, будучи временно нигде не прописанным после продажи своей квартиры?

Будьте добры, ответьте, т.к. продавец обещает выписаться только после приобретения им другой квартиры, что не подкреплено никакими доказательствами.

С уважением, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы имеете право потребовать выписать всех проживающих в квартире лиц, особенно это необходимо при наличие среди прописанных несовершеннолетних детей, для выписки, которых требуется разрешение органа опеки. Однако, действующее законодательство таково, что выписаться на улицу никто не может, т.е. вначале продавец купит квартиру, затем зарегистрируется в ней и выпишется в Вашей, а только потом Вам имеет смысл покупать. Все это относительно законодательства России, насчет Вашего местного ничего сказать не могу, но думаю, что все аналогично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Продажа квартиры с прописанными жильцами возможна?

Продажа квартиры с прописанными жильцами возможна?

ответы на вопрос:

Продать квартиру, в которой прописаны люди, причем неважно ваши это родственники, бывшая жена или просто знакомые - невозможно.

Прежде чем продать квартиру, собственнику нужно выселить зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если они не будут переселены и зарегистрированы по новому месту жительства, право пользования квартирой за ними сохранится, даже если квартира будет продана. Право пользования будет сохраняться столько, сколько они будут прописаны в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Продажа квартиры с прописанными жильцами возможна? Украина.

ответы на вопрос:

Продать квартиру, в которой прописаны люди, причем неважно ваши это родственники, бывшая жена или просто знакомые - невозможно.

Прежде чем продать квартиру, собственнику нужно выселить зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если они не будут переселены и зарегистрированы по новому месту жительства, право пользования квартирой за ними сохранится, даже если квартира будет продана. Право пользования будет сохраняться столько, сколько они будут прописаны в квартире.

Выселить можно двумя способами:

- либо жильцы добровольно выписываются;

- либо Вы обращаетесь в суд с иском о выселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Продать квартиру с прописанными жильцами можно. Исключение - прописанные дети.

Для более полного и детального ответа на Ваш вопрос обратитесь к нотариусу, у которого планируете оформлять сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В моей практике такой случай был. Продали квартиру с прописанным в ней продавцом. Выписывали в судебном порядке. Особенности и порядок выписки при консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Продажа квартиры с прописанными жильцами возможна?

ответы на вопрос:

Продать квартиру, в которой прописаны люди, причем неважно ваши это родственники, бывшая жена или просто знакомые - невозможно.

Прежде чем продать квартиру, собственнику нужно выселить зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если они не будут переселены и зарегистрированы по новому месту жительства, право пользования квартирой за ними сохранится, даже если квартира будет продана. Право пользования будет сохраняться столько, сколько они будут прописаны в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком (инвалид) можно ли продать?

ответы на вопрос:

Здравствуйте) Если напишите обязательство выделить долю несовершеннолетнему в новом жилье, то орган опеки может разрешить эту сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли единственный собственник продать квартиру, если там прописаны и проживают его родственники (мать и ее муж), которые против продажи и выписываться не хотят.

ответы на вопрос:

Если покупатель согласиться купить квартиру то может. Только сложно будет найти такого покупателя. Если данные лица не имеют право собственности на квартиру можете их через суд выписать, потом спокойно продать. С прописанными сложнее будет, зачем покупателю потом бегать и за вас решать эти проблемы по судам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Продажа квартиры с прописанным пенсионером.

ответы на вопрос:

Это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Никаких препятствий к сделке нет.

Однако, если пенсионер сохраняет право пользования квартирой после ее отчуждения в силу закона (например, в силу ст. 19 ФЗ РФ "О введение в действие ЖК РФ") или в силу договора (например договора найма или безвозмездного пользования), то это будет являться существенным условием договора купли-продажи квартиры. Данное условие подлежит обязательному включению в договор. В противном случае договор купли-продажи квартиры будет считаться не заключенным. За помощью в подготовке договора и проверке "юридической чистоты" сделки обратитесь к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В квартире прописано два человека, один из них собственник. Как собственнику продать квартиру, если второй жилец не хочет выписываться?

ответы на вопрос:

Снять с учета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не отказник от приватизации, то с регистрации может снять по суду новый собственник. Однако квартиру продадите с приличным дисконтом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение