Имеет ли право продавец на преобретение квартиры, будучи временно нигде не прописанным после продажи своей квартиры?

• г. Феодосия

Имеет ли право покупатель квартиры требовать выписки продавца и членов его семьи до сделки для исключения возможных конфликтов? Продавец взамен проданной квартиры покупает другую.

Имеет ли право продавец на преобретение квартиры, будучи временно нигде не прописанным после продажи своей квартиры?

Будьте добры, ответьте, т.к. продавец обещает выписаться только после преобретения им другой квартиры, что не подкреплено никакими доказательствами.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право потребовать выписать всех проживающих в квартире лиц, особенно это необходимо при наличие среди прописанных несовершеннолетних детей, для выписки, которых требуется разрешение органа опеки. Однако, действующее законодательство таково, что выписаться на улицу никто не может, т.е. вначале продавец купит квартиру, затем зарегистрируется в ней и выпишется в Вашей, а только потом Вам имеет смысл покупать. Все это относительно законодательства России, насчет Вашего местного ничего сказать не могу, но думаю, что все аналогично.

Спросить
Пожаловаться

При купле/продаже квартиры есть

Продавец;

Бывшая жена продавца (дающая нотариальное согласие на сделку (кв. является совместной собственностью) и нотариальное согласие на выписку из квартиры, имеющая долю в другой кв. в собственности);

Покупатель.

Покупатель настаивает на дополнительных обязательств продавца по обеспечению выписки БЖ в случае если она в последствии (по истечении 14 дней после гос. регистрации сделки) откажется выписываться, аргументируя это тем, что в статье 31 п 4 специально указано - бывший член семьи, а у покупателя БЖ продавца не является бывшим членом семьи и выписать по суду покупатель ее уже не сможет.

Вопрос:

1 - После регистрации сделки продавец квартиры перестает быть собственником квартиры, и тогда на каком основании он произведет выписку БЖ?

2-Возможна ли выписка БЖ самим покупателем? На основании каких статей ГК и ЖК?

Купля продажа квартиры с обременением.

Добрый день!

Сделка купли-продажи.

Цепочка: покупатель-наша 3 х комнатная квартира c дедушкой имеющим право пожизненного проживания-2 х комнатная квартира с детьми до 14 лет-3 х комнатная квартира.

Сделка будет совершаться в один день с помощью банковских ячеек.

1 Мы продаем квартиру в которой собственник бабушка, а дедушка (инвалид) в свое время написал отказ от собственности и имеет право пожизненного проживания. Наши покупатели настаивают на выписке до сделки и мы готовы выписаться, однако в паспортном столе заявили, что выписывать в никуда они не хотят. А прописаться в другое место не представляется возможным. Как нам поступить настаивать на выписке в никуда?

2. Мы покупаем взамен другую квартиру, в которой прописаны и имеют долю двое несовершеннолетних до 14 лет. Выписываться до сделки они не хотят, объясняя тем, что после сделки, в течении оговоренного в договоре сроке, они пропишутся во вновь приобретенной квартире. (разрешение от опеки у них имеется) как мы можем защитить себя в данном случае, что бы в квартире не оказалось прописано посторонних? Будет ли достаточной гарантией выписки, получение доступа к ячейке, при предъявлении выписки из домовой книги по новому месту жительства? Заранее спасибо.

Покупаем двухкомнатную квартиру. Часть оплаты-маткапитал, часть - наличные. В квартире прописана мать собственника, собственник, муж собственника. Предлагают указать в договоре срок выписки из квартиры после сделки купли-продажи. Мотивируют тем, что выписаться им пока некуда. Пропустит ли ПФР такую сделку? Чем может грозить мне, как покупателю, наличие прописанного бывшего собственника и членов его семьи?

Хочу купить квартиру в ипотеку, из квартиры один человек не сможет выписаться до сделки, уверяет что ыыпишется после сделки как переедет в другой город. Риэлтор сказал, что продавец тформит нотариальное заявление в котором обязуется выписаться после сделки, и в договоре купли продажи пункт: обязательной выписки для продавца будет присутствовать. Не возникнет ли проблем потом с таким прописанным человеком?

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

Покупаем квартиру (субъект 1). продавец (субъект 2) в это же время покупает себе квартиру у другого продавца (субъект 3). Агентство предлагает оформить сделку купли-продажи путем перечисления денег непосредственно субъекту 3 путем двойной сделки. Что представляет собой такая сделка, возможны ли какие-нибудь риски для нас?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Я "продавец" квартиры. "Покупатель" хочет использовать для покупки квартиры частично средства маткапитала. Семья покупателя: 4 человека (2 несовершеннолетних ребенка старше 3 лет). Продаваемая квартира площадью 35,4 кв.м. После составления договора купли-продажи и регистрации права собственности "покупателем" (и членами его семьи) в каких случаях возможен отказ ПФР на перечисление средств маткапитала "продавцу"? Нужно ли согласие органов опеки по этой сделке? Возможен ли отказ по условию недостаточности нормы жилой площади на человека? Что необходимо контролировать "продавцу" в данной сделке? Какие права на расторжение сделки имеет "продавец" в случае неисполнения условий договора купли-продажи со стороны покупателя?

Возможна ли сделка в такой ситуации: продавец в одной части России, покупатель в другой, квартира в третьей. У третьего лица есть доверенность от продавца на продажу этой квартиры конкретному покупателю, и доверенность на покупку конкретной квартиры от покупателя. Не завернут сделку при регистрации прав собственности?

На момент сделки в квартире был прописан Продавец и 2-е его несовершеннолетних детей. Сделка заврелясь нотариусом и с одобрения органов опеки. В договоре к\п отсутствует обязательное условие о снятии с рег. учета Продавца и прописанных членов семьи. Продавец оформил обязательство по выписке в виде расписки. Добровольно Продавец выписываться отказывается. Может ли новый собственник решением суда обязать рег. органы снять предидущего собственника и членов его семьи с рег. учета в связи с прекращением права собственности на жилое помещение? Т.е. выписать их из своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение