Если может то как сделать так что бы не платить?

• г. Саратов

Я со своей гражданской женой разошелся 4 года назад у нас остался сын который записан на меня, в течении всех этих лет я отдавал деньги по устному соглашению без всяких квитанций и расписок, сейчас я не могу давать таких денег какие давал и она подает на меня в суд. Может ли суд присудить выплатить деньги за 4 года? Если может то как сделать так что бы не платить?

Ответы на вопрос (1):

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Единственно, что вы можете сделать, это постараться убедить суд, что вы действительно платили алименты до определенного времени, и не уклонялись от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын разведен с женой 1,5 г.назад. Все это время он добровольно давал деньги на дочь 12-ти лет, т.к. бывшая супруга в суд иск не подавала. Деньги отдавал лично без всяких расписок. Подскажите, как правильно передавать алименты на ребенка, чтобы у сына оставались какие либо подтверждающие документы на руках.

С бывшей женой жил в гражданском браке 2 года, есть двое детей восьми лет, отцовство признал. Сейчас у меня официальный брак, есть ребёнок. По устному соглашению плачу первым детям алименты в сумме 2500 рублей, расписок нет, почтовых квитанций о переводе денег тоже нет, деньги отдавал лично в руки.

Вопрос: если бывшая жена подаст в суд, то будут ли взысканы алименты за все годы, и имеет ли право настоящая жена подать иск в суд на получение с меня алиментов на себя и нашего ребёнка т.к она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком? (ребёнку 1.5 года)

Сын прожил в гражданском браке 5 лет, родились 2 сына (на него не записаны). Год назад разошлись, детей видеть ему не дают, а деньги требуют. Он и сам не против помогать материально, но если ему будут давать общаться с мальчишками (5 лет и 3 года). Как можно это сделать, без процедуры усыновления, может мировое соглашение?

Дом пренадлежал колхозу, который развалился давно уже. Из документов у меня только кадастровый паспорт остался. Я продал дом неофециально 15 лет назад, без всяких рассписок, простой передачей денег. За 8 тыс. руб.Могу ли я сейчас выгнать тех людей, которым продал дом и сделать собственность своей. Те люди никуда не обращались, так и живут без документов.

Мы с женой не живём вместе уже больше года. Есть дочка, ей 2,5 годика. На алименты жена не подавала. За весь этот период я давал ей ежемесячно деньги на руки без всяких расписок. Месяц назад мы развелись. Как мне грамотно платить алименты, чтобы она потом не потребовала их повторно? Достаточно рукописной расписки или обязательно надо идти к нотариусу? Или пока она не подала на алименты можно просто так давать на руки без всяких расписок и нотариусов?

Брат после развода выплачивал алименты на ребенка по устному добровольному соглашению с бывшей женой в размере 120 тыс. рублей в течение 4 лет, при этом не требуя расписок и пр. Теперь она требует больше, и грозится подать на него в суд. Могут ли ему присудить выплату алиментов за эти годы?

Что может помочь мне в сложившейся ситуации: я прописана в неприватиз. Кв-ре вместе со своим отцом, лицевой счет в квартире общий. Давала ему деньги на квартплату (пополам), расписок он не давал. Недавно он узнал о том, что я сменила работу и захотел, чтобы я полностью оплачива квартплату, иначе он подаст на меня в суд иск о взыскании якобы неоплаченной мной суммы за предыдущие три года. Я сказала, что у меня есть свидетели, которые в курсе, что я отдавала ему деньги, несколько раз даже отдавала деньги при свидетелях (не специально, просто так получилось). Но он говорит, что приведет своих свидетелей, которые скажут что денег я не давала (все квитанции хранятся у него).

Поможет ли мне в суде заявление, что если я не давала денег, почему он не платил только за себя или не обратился в суд не дожидаясь прошествия трех лет?

Что еще может мне помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад бывшая жена подала на алименты, я попросил её забрать заявление, сказал что буду давать деньги так, оказывается она не забрала его и мнения ни кто не предупреждал об этом, сейчас пришли приставы и сказали что у меня долг 300 тысяч, а у меня таких денег нет, хотя я давал ей деньги постоянно но не брал расписок, что теперь меня ожидает, я все равно не смогу выплатить такую сумму.

Прошу вашего совета. Мой сын в разводе, проживает пока с семьей. Собственность оформлена на сыне. Я третий год плачу за ихнюю квартиру ком. услуги, т.к.были долги. Я их закрыла и решила сама платить вовремя. Сын отдавал деньги. Все квитанции хранятся у меня. Сноха просит копии квитанций, чтобы оформить субсидию. Но дело в том, что недели через две будет суд, где сноха не желает проживать вместе с моим сыном. Сын запрещает мне давать копии квитанций, что эти квитанции пойдут в суд, для подтверждения об оплате ком. услуг. Т.к в заявлении сноха указала, что она за все платит. Как мне быть? Может не стоит мне давать копии? Ведь плачу я и буду платить пока сын будет там жить.

Мой муж регулярно отдавал деньги на свою дочь до 18 лет. отдавал в руки-расписок не брал. Затем оплачивал 2 года ей коммерческое образование! Сейчас остался без работы. Дочь требуе т деньги. Ей 19 лет. Бывшая жена угрожает подать с суд на выплату алиментов (якобы он не платил их). Может ли она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение