Вопрос №5171830

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если мы получили гражданство РФ в 1999 году а закон гласит следующее: Статья 21 Закона Республики Казахстан; О гражданстве Республики Казахстан; от 20 декабря 1991 г. ;Утрата гражданства;

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

если лицо приобрело гражданство другого государства;

если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Значит мы автоматически утратили второе гражданство и не являемся гражданами двух государств.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
22.10.2014, 08:58

Если Вы не сдали паспорт Казахстана, уведомление нужно подавать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возникает вопрос: Когда начинается отсчет?

Срок давности административного правонарушения?

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) исключен;

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения МИД РК.

В соответствии со статьей 496 КоАП РК от 5 июля 2014 года № 235-V, предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве, а именно

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Исходя из вышеуказанного, правонарушение было совершенно более 2-х лет, т.к.

в Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Возникает вопрос: Когда начинается отсчет? С момента правонарушения или после решения суда об наложении штрафа?

Юрист г. Чебоксары
23.03.2016, 10:18

Устанавливайте ВИП статус вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.03.2016, 10:20

Срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение установлен ст. 4.5 КоАП РФ и зависит от вида нарушения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Являюсь ли я гражданкой таджикистана?

С 1992 года была гражданкой Таджикистана. С 2004 году переехала на постоянное место жительства в РФ, получила гражданство. Являюсь ли я в настоящий момент гражданкой Таджикистана? На консульский учет никогда не вставала. А по закону о гражданстве от 1995 года Статья 29. Утрата гражданства Республики Таджикистан.

Гражданство Республики Таджикистан утрачивается:

a) вследствие поступления лица на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

b) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет.

Утрата гражданства Республики Таджикистан наступает со времени регистрации данного факта полномочными государственными органами.

В 2015 году этот закон утратил силу. Статья об утрате гражданства изменена.

Юрист г. Алейск
13.12.2018, 09:32

Здравствуйте. А зачем В ссылаетесь на Закон, который утратил силу. Если Вам нужна консультация, обратитесь к юристу в личку.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан.

Ответьте мне на мой вопрос, согласно этой статьи могу ли я считать своё гражданство Узбекистана (утраченым) на данный момент я являюсь гражданкой РФ постоянно проживаю в РФ (более 10 лет) и не встала на Консульский учет в Посольстве Узбекистана.

Закон Республики Узбекистана 02.07.1992 г. N 632-XII О Гражданстве Республики Узбекистан.

Статья 21.

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Юрист г. Тольятти
03.03.2015, 19:45

Можете считать утраченным гражданство,если у вас будет выписка из Указа президента Узбекистана об утрате вами гражданства РУз.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается [b]со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Выход из гражданства казахстана закон

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Адвокат г. Унеча
22.08.2015, 16:06

ВЫ правы- не надо оформлять.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Не могу получить справку об отсутствии гражданства Казахстана.

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Юрист г. Краснодар
03.10.2018, 11:28

В посольство обращайтесь с письменным запросом о выдаче справки об отсутствии гражданства Казахстана, обоснуйте что вам необходим данный документ для предъявления по месту работы. Отказ письменный можете обжаловать в суд. Также работодатель может направить запрос в посольство Казахстана самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
02.10.2014, 14:10

В Консульстве Республики Казахстан в России, если конечно вам оформили его утрату.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею гражданство украины

Почему в УФМС России не признают наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408).

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав; б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами; в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»

Утрата Украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами Украины, отказ написанный мной будет является основанием данной процедуры.

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, почему продолжает считаться, что у меня 2 гражданства?

Юрист г. Тольятти
01.06.2022, 16:14

МВД России все признает

Но не всё так просто

Автоматически гражданство Украины не утрачивается

Это только основания для утраты гражданства

Нужно сдать в консульство пакет документов, уплатить консульский сбор

Потом-ждать Указа Президента Украины, когда он издаст Указ о прекращении гражданства, только тогда и прекратится укрогражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
02.06.2022, 22:29

УФМС России исполняя свой административный регламент не руководствуется законодательством Украины, а руководствуется только законодательством России

2) существует определенный административный регламент в России для приобретения гражданства РФ и УФМС четко его соблюдает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
04.06.2022, 00:02

Добрый день, Влада Михайловна.

Нужно в Украине подавать документы о прекращении гражданства.

Пройти процедуру, ждать указа Президента о прекращении гражданства.

Если гражданство уже прекращено, тогда можно направить запрос в Комиссию при Президент по вопросам гражданства и получить сведения о прекращении гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Утрата гражданства Украины ст.19

Я приобрела гражданство РФ в 2005 году, как гражданка Украины по ст.14 п.4 от 31.05.2002 г.,отказ от гражданства в посольство отправляла. Сейчас мне необходимо доказать отсутствия у меня второго гражданства. У меня вопрос. Почему в УФМС России не признают наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408).

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав; б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами; в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»Утрата Украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами Украины, а отказ написанный мной может является основанием данной процедуры. Или я,что то не правильно понимаю? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Тольятти
02.03.2022, 16:09

Здравствуйте, Наталья! [b]По вашей ситуации:[/b]

------------------------------

[b]1[/b].В Украинском законодательстве много чего понаписано, но 90% из написанного фактически [b]не действует.[/b]

[b]2. [/b]А ключевая норма в статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины", звучит так

[quote]Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть[b] дата издания соответствующего указа Президента Украины.[/b][/quote]

[b]3.[/b] Соответственно, если нет Указа Президента Украины о прекращении вашего украинского гражданства, то никто вас гражданства Украины[b] не лишал,[/b] и вы так и остались гражданкой Украины.

[b]4.[/b] Соответственно, никакие " компетентные госорганы" Украины вашего выхода из гражданства Украины [b]не инициировали[/b], поскольку такого механизма в законодательстве Украины не прописано, только несколько голых слов в закона, и Президент Украины Указа о вашем выходе из гражданства Украины [b]не издавал.[/b]

[b]5. [/b]Когда будет[b] Указ Президента Украины[/b] о прекращении вашего украинского гражданства, тогда данным юридическим факта и будет руководствоваться все государственные органы Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2022, 16:20

Здраствуйте!

Согласно [b]статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины" № 2235-III от 18 января 2001 года[/b] - пока не будет Указа Президента Украины о прекращении Вашего украинского гражданства, то никто вас гражданства Украины не лишал, и вы так и остались гражданкой Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.03.2022, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что датой прекращения гражданства Украины считается дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Так по закону.

Поэтому пока указ Президента Украины не издан о прекращении Вашего гражданства Вы считаетесь гражданкой Украины.

[quote]Правовое основание:

статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины",[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение