Проблема смены собственника - как разрешить конфликт в семье?\n\nили\n\nКак решить вопрос смены собственника в нашей семейной квартире?

• г. Москва

Наша семья мама и оба ее сыновей лет 10 назад получили 2/х комнатную квартиру.

Ранее проживали в однокомнатной квартире которая приватизирована и оформлена на старшего сына.

Переехав в двух комнатную квартиру (оформленную и приватизированную на маму и младшего сына) однокомнатную сдавали на протяжении всего срока. На эти средства делали ремонт и приобретали мебель.

5 лет назад старший сын женился приведя в дом жену. Родилась дочь.

На какие дополнительные вопросы могу ответить?

Как разрешить ситуацию?

Возможна ли смена собственника?

Ответы на вопрос (2):

Если речь о продаже приватизированной квартиры и выписке всех в ней проживающих, важно понимать отказывался ли старший брат от приватизации. И если да, то за ним будет сохранено право проживания в квартире, и, соответственно, за его несовершеннолетним ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Что тут разрешать, старший сын имеет своё собственное жильё, пусть туда идёт и живёт со своей семьёй.

Смена собственника - ЗАЧЕМ?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Мама 90 лет и ее младший сын 57 лет-детей не имеет, проживали в трехкомнатной квартире.15 лет назад вся квартира была приватизирована на младшего сына, мама от приватизации отказалась в пользу сына. В 2011 г. сын женился, в 2012 г. прописал официальную жену на 5 лет по договору без права на жилплощадь. В 2013 г. у младшего сына случился инсульт и он слег. В квартире зарегистрированы трое: мама, младший сын и его жена. В феврале 2016 г. умирает мама. Старший сын, проживающий отдельно, в наследственное право на маму не вступал, посчитал, что нечего наследовать, младший сын, в силу болезни, тоже не вступал. В конце августа 2016 г. умирает младший сын. Скажите, пожалуйста, есть ли у старшего брата какая-нибудь доля в квартире младшего брата или жена младшего брата единственная наследница всей квартиры.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение