Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Лицензирование. Господа юристы! Подскажите! Наша фирма занимается оптовой продажей нефтепродуктов.

Лицензия выдана следующего содержания: "хранение нефти и продуктов ее переработки, включая виды хозяйственной деятельности, указанные в приложении: прием, хранение и реализация нефти и продуктов ее переработки".

Складов, н/баз у нас нет, мы занимаемся только реализацией.

Мосгоснефтеинспекция утверждает, что может приостановить нашу деятельность в любой момент (ссылается на то, что должна осуществляться проверка складов, рабочего места и т.д), но извините, какая проверка и чего, если в наличие кроме офиса у нашей фирмы ничего нет.

Объясните пожалуйста на каком основании они могут выдвигать такие требования? Какая и на что тогда, в таком случае должна быть выдана лицензия на нашу деятельность?

СПАСИБО!

вопрос №51724
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Мосгорнефтеинспекция выдает лицензию соответственно на ту деятельность, на которую Вы оформили заявку. Если у Вас нет хранения и транспортировки нефтепродуктов, зачем Вам лицензия на этот вид деятельности? Вы сами себя поставили в невыгодное положение. У Вас вероятнее всего реализация нефтепродуктов, да еще скорее всего фасованных, вот и получали лицензию именно на это. Таким образом, если у Вас нет нефтебаз, проверить нечего, что тогда Вы делаете, т.е. лицензия не соответствует Вашему роду деятельности. Это основание для ее отзыва. Чтобы избежать этого, если на самом деле Вы занимаетесь транспортировкой и хранением, то Вам надлежит срочно заключить договора на соответствующие работы с нефтебазой, которая реально будет оказывать Вам помощь в Вашей деятельности. Тогда оснований для отзыва лицензии не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ФЗ от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании) в качестве самостоятельных видов деятельности, подлежащей лицензированию, указано на: деятельность по хранению нефти, газа и продуктов их переработки; деятельность по реализация нефти, газа и продуктов их переработки.

То есть, речь идет о двух различных (самостоятельных) видах деятельности, требующих лицензирования.

Правительство РФ должно утвердить положения о лицензировании указанных видов деятельности (ст. 5 закона).

Ранее действовавший закон от 25.09.98 № 158-ФЗ требовал лицензирования деятельности по «хранению нефти и продуктов ее переработки».

Поскольку положений о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки и деятельности по реализации нефти, газа и продуктов их переработки на данный момент не имеется, действует Положение о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.96 (в ред. от 12.08.98) .

В данном Положении деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки рассматривается как технологический процесс от приема до реализации потребителям нефти и продуктов ее переработки (п. 4).

Положение действует в части, не противоречащей Закону о лицензировании (ст. 18 ФЗ № 128-ФЗ).

Представляется, что поскольку в настоящее время хранение и реализация нефти (продуктов ее переработки) рассматриваются в качестве самостоятельных видов деятельности, на каждый из которых необходимо получать лицензию, п. 4 указанного Положения противоречит федеральному закону.

По моему мнению, при реализации нефти и продуктов ее переработки на основе ранее полученной лицензии, эта деятельность может быть запрещена только при нарушении лицензионных требований и условий, касающихся реализации нефти (продуктов ее переработки).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X