Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №51732

Может ли хищение провода с линии электропередачи на сумму менее 5 МРОТ квалифицироваться по ст.215 прим.2 УК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лиски
02.09.2002, 18:09

Думается, что да. Однако на практике, по крайней мере в некоторых регионах, данная статья не работала. Однако, в связи с существенными изменениями в нашем законодательстве в области уголовного судопроизводства, а также других отраслях права, в настоящее время правоприменительная деятельность несколько меняется.

В принципе даже в случае хищения двух сантиметров провода (стоимостью естественно меньше 5 МРОТ) с линии электропередачи деяние лица его совершившего должно быть квалифицировано по указанной Вами статье УК. Только обязательно должно быть наличие указанных в статье последствий. Очень важно, чтобы были приведены в негодное для эксплуатации состояние именно "объекты жизнеобеспечения". Если похищенное стоимостью меньше 5 МРОТ и приведен в негодное для эксплуатации состояние не "тот" объект, нет состава преступления, предусмотренного ст. 215.2 УК РФ.

В том же случае, если стоимость похищенного провода с линии электропередачи составляет свыше 5 МРОТ, в действиях потенциального виновного может быть идеальная совокупность преступлений. И тогда его деяния должны быть квалифицированы по одной из статей главы 21 УК РФ "Преступления против собственности" и статье 215.2 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

И разве может в о одном обществе быть две линии электропередачи?

В садовом обществе в черте города находиться линия электропередачи, но РЭС поставили свои столбы и провели свою линию электропередачи, теперь в садовом обществе две линии электропередачи. Хотели подключиться к РЭС, но нам отказали. Потомучто, мы подключены к линии электропередачи в садовом обществе. Почему мне нельзя выбрать поставщика электроэнергии? И разве может в о одном обществе быть две линии электропередачи?

Юрист г. Рязань
21.09.2018, 09:58

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике": технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии носит однократный характер. Если Ваш объект уже присоединен к сетям СНТ, то его не могут присоединять от других сетей. А, по вопросу прохождения ещё одной линии - это нормально, так как возможно необходимо для присоединения каких-либо иных потребителей (просто второй фидер). Законодательного запрета на это нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
21.09.2018, 09:58

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике": технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии носит однократный характер. Если Ваш объект уже присоединен к сетям СНТ, то его не могут присоединять от других сетей. А, по вопросу прохождения ещё одной линии - это нормально, так как возможно необходимо для присоединения каких-либо иных потребителей (просто второй фидер). Законодательного запрета на это нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: как привлечь их к ответственности?

На даче в псковской области электрики провели работы по замене столбов линии электропередачи в населенном пункте. И забыли подключить наш дом к линии электропередач. Причем не просто забыли подключить, но и новый столб, через который должны подходить провода, забыли поставить взамен старого.

Вопрос: как привлечь их к ответственности?

Адвокат г. Москва
15.03.2014, 02:50

Александр, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Материальный и моральный ущерб можно взыскать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Какие требования может выставить организация при просьбе подключить дом к линии электропередач,

Какие требования может выставить организация при просьбе подключить дом к линии электропередач, если дом был когдато подключен, а потом провода просто украли?

Юрист г. Барнаул
20.05.2017, 21:07

Николай,

это оплата стоимости электрического кабеля (возможно столбов)+стоимость работ по их монтажу и подключению к сети.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотя то что провода проводят именно так он видел и возражений никаких не было.

Линия электропередачи к нашему участку от основной линии электропередачи была проведена до нас по согласованию с прежними хозяевами соседом по участку. В 2012 г. Мосэнерго меняло провода и никаких претензий о том, что провода проходят над соседским участок по линии забора ни у соседа, ни у МОЭНЕРГО не было. Сейчас сосед участка, над участком которого проходят провода требует их убрать, т.к. якобы с ним не было согласовано. Хотя то что провода проводят именно так он видел и возражений никаких не было.

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
07.03.2014, 13:46

Это проблемы соседа и Мосэнерго.

Вам помог ответ?ДаНет

Долгий ремонт линии электропередач. Куда пожаловаться?

У меня оборвало линию электропередач. После подачи заявления по телефону ремонт линии электропередачи не в течении 24 часа произведен не был. В результате пропали продукты в холодильнике и морозильной камере. Что делать подскажите.

Юрист г. Иваново
22.09.2017, 11:48

Вы можете обратиться с претензией к причинителю вреда и в обслуживающую энергоснабжающую компанию по поводу возмещения вреда в связи с отсутствием электричества. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.08.2014, 06:23

Здравствуйте, Петр Федорович!

Обращаться необходимо в суд. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Арендую земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости.

Арендую земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости. Временно была протянута линия электропередачи на соседний участок. Сейчас собственник линии отказывается пееносить линию. Мои действия?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.07.2015, 14:17

Никаких. Вы арендатор, действовать может только сам собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Если магазин подал 3 заявления в полицию о хищении менее 1000 р, на 3 заявлении меня поймали,

Если магазин подал 3 заявления в полицию о хищении менее 1000 р, на 3 заявлении меня поймали, какое наказание мне грозит, будет ли сумма 3 хищений суммироваться? Хищение происходило на кассе самообслуживания, рядом стояли продавцы и не углядели!

Юрист г. Красногорск
20.07.2022, 17:09

Нет, это мелкие хищения - административная статья.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.07.2022, 17:11

Здравствуйте!

Будет 3 административных правонарушения по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ, если конечно факт совершения первых двух также будет установлен и доказан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рассказово

Линия ЛЭП опора электропередача.

На мои опоры (столбы) линии электропередачи (лэп), повесил провод чужой человек для своих нужд, в наглую; когда я от него потребовал убрать провод, он отказался. Мотивировал тем, чтобы я ему предъявил документы на собственность. Столбы и провода устанавливались мною хозспособом, но магазинных чеков нет. Как быть в этом случае?

Адвокат г. Тамбов
04.02.2015, 18:17

вам надо обратиться в энергопоставляющую организацию с указанием что произошло несанкционированное подключение.

дело в том, что не вы должны доказывать что столб установленный на вашем участке ваш а они что столб их

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.02.2016, 09:47

Это не хищение. Есть специальная статья

Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 145.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Также есть административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение