Может ли хищение провода с линии электропередачи на сумму менее 5 МРОТ квалифицироваться по ст.215 прим.2 УК РФ?

• г. Пермь

Может ли хищение провода с линии электропередачи на сумму менее 5 МРОТ квалифицироваться по ст.215 прим.2 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Думается, что да. Однако на практике, по крайней мере в некоторых регионах, данная статья не работала. Однако, в связи с существенными изменениями в нашем законодательстве в области уголовного судопроизводства, а также других отраслях права, в настоящее время правоприменительная деятельность несколько меняется.

В принципе даже в случае хищения двух сантиметров провода (стоимостью естественно меньше 5 МРОТ) с линии электропередачи деяние лица его совершившего должно быть квалифицировано по указанной Вами статье УК. Только обязательно должно быть наличие указанных в статье последствий. Очень важно, чтобы были приведены в негодное для эксплуатации состояние именно "объекты жизнеобеспечения". Если похищенное стоимостью меньше 5 МРОТ и приведен в негодное для эксплуатации состояние не "тот" объект, нет состава преступления, предусмотренного ст. 215.2 УК РФ.

В том же случае, если стоимость похищенного провода с линии электропередачи составляет свыше 5 МРОТ, в действиях потенциального виновного может быть идеальная совокупность преступлений. И тогда его деяния должны быть квалифицированы по одной из статей главы 21 УК РФ "Преступления против собственности" и статье 215.2 УК РФ.