Может ли хищение провода с линии электропередачи на сумму менее 5 МРОТ квалифицироваться по ст.215 прим.2 УК РФ?

• г. Пермь

Может ли хищение провода с линии электропередачи на сумму менее 5 МРОТ квалифицироваться по ст.215 прим.2 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Думается, что да. Однако на практике, по крайней мере в некоторых регионах, данная статья не работала. Однако, в связи с существенными изменениями в нашем законодательстве в области уголовного судопроизводства, а также других отраслях права, в настоящее время правоприменительная деятельность несколько меняется.

В принципе даже в случае хищения двух сантиметров провода (стоимостью естественно меньше 5 МРОТ) с линии электропередачи деяние лица его совершившего должно быть квалифицировано по указанной Вами статье УК. Только обязательно должно быть наличие указанных в статье последствий. Очень важно, чтобы были приведены в негодное для эксплуатации состояние именно "объекты жизнеобеспечения". Если похищенное стоимостью меньше 5 МРОТ и приведен в негодное для эксплуатации состояние не "тот" объект, нет состава преступления, предусмотренного ст. 215.2 УК РФ.

В том же случае, если стоимость похищенного провода с линии электропередачи составляет свыше 5 МРОТ, в действиях потенциального виновного может быть идеальная совокупность преступлений. И тогда его деяния должны быть квалифицированы по одной из статей главы 21 УК РФ "Преступления против собственности" и статье 215.2 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В садовом обществе в черте города находиться линия электропередачи, но РЭС поставили свои столбы и провели свою линию электропередачи, теперь в садовом обществе две линии электропередачи. Хотели подключиться к РЭС, но нам отказали. Потомучто, мы подключены к линии электропередачи в садовом обществе. Почему мне нельзя выбрать поставщика электроэнергии? И разве может в о одном обществе быть две линии электропередачи?

На даче в псковской области электрики провели работы по замене столбов линии электропередачи в населенном пункте. И забыли подключить наш дом к линии электропередач. Причем не просто забыли подключить, но и новый столб, через который должны подходить провода, забыли поставить взамен старого.

Вопрос: как привлечь их к ответственности?

Какие требования может выставить организация при просьбе подключить дом к линии электропередач, если дом был когдато подключен, а потом провода просто украли?

Линия электропередачи к нашему участку от основной линии электропередачи была проведена до нас по согласованию с прежними хозяевами соседом по участку. В 2012 г. Мосэнерго меняло провода и никаких претензий о том, что провода проходят над соседским участок по линии забора ни у соседа, ни у МОЭНЕРГО не было. Сейчас сосед участка, над участком которого проходят провода требует их убрать, т.к. якобы с ним не было согласовано. Хотя то что провода проводят именно так он видел и возражений никаких не было.

У меня оборвало линию электропередач. После подачи заявления по телефону ремонт линии электропередачи не в течении 24 часа произведен не был. В результате пропали продукты в холодильнике и морозильной камере. Что делать подскажите.

Арендую земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости. Временно была протянута линия электропередачи на соседний участок. Сейчас собственник линии отказывается пееносить линию. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если магазин подал 3 заявления в полицию о хищении менее 1000 р, на 3 заявлении меня поймали, какое наказание мне грозит, будет ли сумма 3 хищений суммироваться? Хищение происходило на кассе самообслуживания, рядом стояли продавцы и не углядели!

На мои опоры (столбы) линии электропередачи (лэп), повесил провод чужой человек для своих нужд, в наглую; когда я от него потребовал убрать провод, он отказался. Мотивировал тем, чтобы я ему предъявил документы на собственность. Столбы и провода устанавливались мною хозспособом, но магазинных чеков нет. Как быть в этом случае?

Сколько времени и при каких условиях удержание (невыплата) зарплаты может квалифицироваться как хищение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение