Вопрос №5173360

В 2013 г. умерла мама, которая являлась собственником земельного участка в СНТ. Сейчас участок находится в моей (дочь) собственности: 1/2 по наследству и 1/2 по договору дарения от отца. Ни мой папа, ни я никогда не ступали в члены СНТ, но при этом оплачивали членские взносы и другие дополнительные платежи. В июле 2014 г. нас исключили из членов СНТ (официальная причина - якобы постоянные жалобы в различные инстанции на действия СНТ, неофициальная - неприязнь председателя СНТ к моему папе), но никаких официальных документов об этом не выдали. Теперь председатель СНТ требует от моего папы подписать договор о предоставлении платных услуг по эксплуатации инфраструктуры СНТ, в котором даже не прописаны эти услуги и их стоимость (прислал письмо по почте). Папа ему тоже ответил почтой, что он не может подписать такой договор, т.к. не является собственником. Но теперь на него давит вся компания (председатель и члены правления СНТ), чтобы он им предоставил данные о владельце и обязал владельца подписать данный договор. В противном случае нам отключат свет и т.д. Подскажите, пожалуйста, как грамотно защищать себя от таких действий. Заранее благодарю за информацию. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.10.2014, 10:22

Татьяна. Скажите, а вы хотите вновь стать членом СНТ или членство вас не волнует?

Если хотите стать членом, то нужно оспаривать исключение из членов СНТ.

Если хотите пользоваться инфраструктурой СНТ, то по букве закона следует подписать договор с СНТ, но как любой договор он должен содержать условия о цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2014, 10:47

Вам необходимо обратиться с более подробной консультацией к юристу. Кратко: председатель может обратиться в суд и обязать Вас оплатить расходы понесенные на содержанию общего имущества ссылаясь на то, что собственник не является членом СНТ.

Обязать заключить с вами договор возмездного пользования общим имуществом СНТ не может. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не предусмотренно законодательством РФ.

Что касается света, вы можете установить СВОЙ счетчик, заключить отдельно договор с энергоснабжающей организацией и платить отдельно по своей квитанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Председатель говорит, что я должна заплатить членские взносы за все года неоплаты.

У меня папа был собственником земельного участка с 1993 года и являлся членом СНТ. Он умер в 2003, но только в 2014 году я узнала, что у папы был этот участок в собственности. В 2015 году я оформила все документы и мне перешёл этот участок по наследству. Естественно, до настоящего времени никаких членских взносов не платилось. Председатель говорит, что я должна заплатить членские взносы за все года неоплаты. Должна ли я оплатить все долги по членским взносам в СНТ, если я не пользовалась этим участком, не писала заявление о вступлении в СНТ и со мной нет договора. Спасибо.

Юрист г. Великие Луки
02.06.2015, 10:32

Нет, не обязаны оплачивать взносы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос: обязаны ли мы платить эти взносы?

Ситуация следующая: участок в СНТ был оформлен на папу. Из всех документов есть только членская книжка, полагаю, что в собственность этот участок папой не приобретался. Папа исправно платил взносы до 2010 года. В 2010 году папа умер, единственным наследником стала мама (т.к. я как дочь отказалась от имущ-ва в пользу мамы). так как участок в СНТ в собственности не был, его мама и не оформляла, и в права как наследник не вступала. И вообще прго него забыли. Сегодня СНТ выставляет нам счет (правда на имя папы) на оплату членских взносов за период с 2011-2014 г.

Вопрос: обязаны ли мы платить эти взносы? Как нам отказаться от этого участка?

Юрист г. Воронеж
27.10.2014, 14:39

Если в права наследства не вступали, то можете не платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.10.2014, 18:04

Никак не отказываетесь. Если право собственности не было оформлено - в наследственную массу участок не включён и не может быть унаследован, так же как и долги (членские взносы) по нему. Попросту игнорируйте требования Правления СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Что по этому поводу говорит закон?

Мой папа являлся членом гаражного кооператива. Гаражи строились в 1988-1989 гг. своими силами. Тогда не было кооператива. Паи не платили, так как каждый строил гараж за свой счет и своими силами. В 2009 г. создали кооператив для приватизации гаражей. Папа исправно платил членские взносы. В 2015 г. папа умер. В 2016 г. членские взносы оплачивала мама. В сентябре 2016 г. кооператив получил документы на приватизацию гаражей. Председатель сказал, что мама не является пайщиком, так как папа был пайщиком. Мы получили кадастровый паспорт. Но списки на оформления права собственности председатель подал на имя папы. Мама не может вступить в права собственности, так как председатель не выдает справку, что членство в кооперативе вместо папы, теперь имеет мама, по праву наследования. Что по этому поводу говорит закон?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
29.11.2016, 02:44

Обратитесь в суд с иском о включении гаража в наследственную массу и признавайте право собственности на данное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли платить и законно ли это требование?

Мой папа являлся собственником участка и платил каждый год членские взносы, а целевые нет. В 2013 г. он умирает, а мама вступает в наследство в апреле 2014 г, но не является членом СНТ. Сейчас пришло письмо с требованием СНТ за последние 4 года с 2012 по 2015 г. оплатить целевые взносы. Грозятся судом и представитель СНТ в письме уже выставил счет в случае представления интересов 69 000. Надо ли платить и законно ли это требование?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
04.01.2016, 22:23

Ольга, требование законно лишь в части, т.к. исковая давность составляет 3 года, поэтому и требовать могут только за последние три года.

Просите пересчитать сумму за три года.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу это сделать? Даже если я сегодня напишу заявление, ближайшее собрание меня утвердит членом СНТ,

Я оформила в собственность садовый участок, доставшийся мне от мамы по договору дарения в 2016 году. В правление не ходила, заявление о вступлении в члены СНТ не писала. Мама продолжала от своего имени платить членские взносы. Но мама не является собственником, а следовательно и членом СНТ. Я также не являюсь членом СНТ и никакого договора также не заключала. Сейчас с меня требуют заплатить целевые взносы за 2016-2017 годы. Как я могу это сделать? Даже если я сегодня напишу заявление, ближайшее собрание меня утвердит членом СНТ, либо сегодня заключу договор с СНТ, то на каком основании я должна заплатить целевые взносы за 2016-2017?

Адвокат г. Москва
16.06.2018, 10:48

Можете оплачивать на том основании, что это общие расходы всех собственников участков. Для общих нужд в интересах всех пользователей инфраструктуры СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
16.06.2018, 12:38

Здравствуйте, Марина Валентиновна. Являетесь вы членом СНТ или нет, вы обязаны оплачивать ленские, но не целевые взносы. Целевые взносы идут на приобретение (создание) объекта общего пользования. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата по членским взносам СНТ

Я стал членом СНТ в 2019 году. Взнос за 2019 год оплачен. Но председатель СНТ просит внести членские взносы за 2017 и 2018 год, на момент когда я членом СНТ не был. Правомерно ли действие председателя?

Адвокат г. Тула
12.01.2020, 16:31

Его требования не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Есть ли состав преступления в действиях председателя СНТ?

Председатель СНТ Калина 16.06.15 взял у меня деньги в размере 36 тыс. рублей за подключение электричества к участку №78 СНТ Калина, не заключив какой либо договор со мной (я хозяин участка №78). Также председатель взял с меня 3000 рублей в качестве членских взносов и 1525 рублей в качестве оплаты израсходованных мной 610 КВт/ч электроэнергии.

Председатель сказал мне, что я являюсь членом СНТ и поэтому я заплатил за подключение ЛЭП СНТ, членские взносы, а также произвёл оплату за электричество использованное мной.

На данный момент я узнал от председателя СНТ 10.03.16, что я не являюсь членом СНТ и поэтому я считаю что председатель СНТ ввёл меня в заблуждение чтобы незаконным образом завладеть моими деньгами.

Договором о пользовании инфраструктуры СНТ Калина установлен размер оплаты за подключение электричества виде 10500 рублей в год для не членов СНТ, а также членские взносы в размере 3000 рублей.

Могу ли я вернуть 36 тыс. рублей (за подключение электричества), а также 3000 рублей (членские взносы), так как я не был членом СНТ Калина и не подписывал договор о пользовании инфраструктуры СНТ Калина. Есть ли состав преступления в действиях председателя СНТ?

Данная проблема обнаружилась после того как я решил отключится от ЛЭП СНТ и подключится к городской ЛЭП. Для переключения мне понадобилось выйти из членства СНТ и заключить договор об пользовании инфраструктуры СНТ (требование МРСК). Так и выяснилось, что я не член СНТ и некогда им не был. Так как я пользовался менее года ЛЭП СНТ, я попросил вернуть мои деньги в размере 26 тыс. рублей, но председатель не захотел их отдавать. По мнению председателя эти деньги являются дебиторской задолженностью.

Так как мне обязательно нужен договор о пользовании инфраструктуры СНТ я предложил председателю заключить такой договор о пользовании инфраструктуры без использования ЛЭП СНТ. Председатель мне отказал в этом и настоял на заключении стандартного договора о пользовании инфраструктуры с электричеством СНТ, а это плюс 10500 рублей расходов с моей стороны каждый год, при этом электричеством СНТ я пользоваться не буду.

Мне кажется навязывание такого договора (договора версии председателя) является инструментом обналичивания моих денег с дебиторской задолжности СНТ.

Вообщем в данный момент я заложник ситуации. Чеки об оплате 36 тыс. рублей и членских взносов у меня есть. Также имеется личная переписка с председателем в которой она говорит, что я никогда не был членом СНТ.

Адвокат г. Электросталь
14.03.2016, 20:11

Вы можете обратиться в милицию с заявлением. Кроме того, Вы вправе заключать договор на пользование инфраструктурой "без ЛЭП" или внести в уже заключенный договор изменения. Необходимо направить проект соглашения председателю и в случае отказа, в течение 30 дней обратиться в суд с иском о понуждении заключить такое соглашение в Вашей редакции.

В суд так же можно предъявить требования о взыскании уплаченных 36000 и 3000 руб. как незаконного обогащения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Брат мой обещал что дедушка будет жить с ним.

Моему папе, дедушка подписал договор дарения на дом и участок земли. Дедушка ещё живой и прописан один в этом доме. Папа решил это подписать сыну (ему не где жить). брат мой обещал что дедушка будет жить с ним. но сейчас его от туда выперли. Живет у папы.

Как можно в таком случаи расторгнуть договор дарения. Брат добровольно не откажется.

Спасибо.

Адвокат г. Курган
29.01.2017, 17:28

Теперь папе как собственнику нужно признать сына утратившим права проживания и снять с регистрационного учета с последующим выселением. Только так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
29.01.2017, 17:30

Для этого необходимо подать в суд

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
29.01.2017, 18:06

Уточните Ваш вопрос, не понятно,-Папа сыну подарил дом или только прописал (зарегистрировал) его в этом доме.? От этого зависит ответ на Ваш вопрос..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Р. председатель ответилавы приехали на всё готовое) что делать?

Помогите пожалуйста. Купила участок с домом все в собственности. Председатель требовала вступить в снят и оплатить взнос в 10 т.р.+членские взносы 2800 в год+ свет и прочий услуги. Я отказалась от вступления, предложилазаключить договор. Тогда председатель заявила, что в таком случае мне надо заплатить 15 т. р.+все услуги и ччел. Взносы. Естественно я отказалалась платить 15 т. р. тогда она отказалась заключать договор и отключила свет на участке. (На мой вопрос за что эти 15 т. р. председатель ответилавы приехали на всё готовое) что делать? Куда обратиться? (Да.и ещё-я хотела заключить договор с энергосбытом, так сказать без снт, но они отказались после звонка к председателю, комментируя это тем, что все коммуникации принадлежат снт) спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2015, 19:18

Ничего не платите- если вы не в СНТ, то требовать с вас ничего [b]не имеют права. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Молодёжный

Подскажите пожалуйста законны ли действия председателя?

Председатель СНТ заставил подписать договор возмездного оказания услуг. Предметом которого является "в целях устранения разрушающего воздействия на дорожное покрытие от эксплуатации автомобиля марки Камаз, принадлежащий члену СНТ и как результат выработанного компромиссного решения-оказания услуги по предоставлению места для стоянки". Оплата стоимости услуги производится ежемесячно. Т.е. СНТ за плату сдает место для стоянки, которое находится на обочине дороги. Подскажите пожалуйста законны ли действия председателя?

Адвокат г. Москва
19.08.2016, 12:27

Что значит заставил? Угрожал? Подписание договора - дело сугубо добровольное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2016, 12:39

Вам предложили как компромиссное решение - вы добровольно согласились., чтобы не ремонтировать дорогу в одиночку. ничего противозаконного нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение