Если гражданин россии получил наследство в украине

Вопрос №5173815

Как получить в наследство дом на Украине, если при этом наследник является гражданином России и может ли он при этом получить украинское гражданство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Харьков

Элементарно. Приехать в Украину и оформить наследство, а потом готовиться к получению гражданства. Или наоборот, сначала подать заявление нотариусу о принятии наследства, оформить гражданство и после этого принять наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ира
• г. Балашиха
₽ VIP
Вопрос №674616

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства России и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российский закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний паспорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике происходит...

• г. Калининград
Вопрос №11409514

Я гражданин Украины, проживаю второй год на РВП в России и хочу получить гражданство РФ, но при этом не потерять гражданство Украины. Возможно ли так сделать? Я слышал такое, что при принятии гражданства РФ органы выдающие паспорт - сами отправляют в Украину сведения, что я отказываюсь от гражданства Украины, а принимаю РФ. Как тогда поступят со мной власти Украины если я приеду в Украину и предъявлю Украинский паспорт? Заранее благодарю!

• г. Артемово
Вопрос №3596994

Я гражданка Украины, мой муж гражданин России. Могу ли я получить российский паспорт, оставив при этом украинский? Я слышала, что в Украине вроде как одно гражданство дозволено только...

Вопрос №4658559

Двойное гражданство.

Я гражданин Украины хочу получить гражданство Румынии, что будет с Украинским гражданством-по закону Украины двойное гражданство не разрешено но у меня нет возможности выйти из гражданства Украины сейчас, я беженец из Украины. Будут какие-то проблемы у меня если я вернусь в Украину?

• г. Симферополь
Вопрос №18201137

Такой вопрос - есть 2 наследника на дом в Крыму, в приграничной зоне, один гражданин РФ, второй наследник гражданин Украины. Оба на наследство подали, но оформил только наследник гражданин РФ. Каковы последствия данной истории после 20 марта 2021 года? Как гражданину РФ можно оформить часть второго наследника, который ничего с наследством не делал:?

Вопрос №5507491

Я гражданин России, пенсионер, имею ПМЖ в Украине. Хочу получить гражданство Украины и переехать в Украину. Как при этом мне будет насчитываться пенсия в Украине.

• г. Екатеринбург
Вопрос №11541648

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему исполняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.