Расчет отпуска перед декретом для сотрудницы, устроившейся в феврале 2011 года и находившейся в отпуске в апреле текущего года
199₽ VIP

• г. Ишимбай

Сколько дней отпуска положено мне перед декретом; на работу устроилась в феврале 2011 года; декрет 3 декабря 2014 года; в этом году была в отпуске в апреле?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Если работодатель согласен предоставить Вам отпуск за 2014 год, то полный.

Ст. 122 ТК РФ указывает: "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Диана Ринатовна, добрый день!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы отгуляли отпуск за этот год в апреле, то он Вам уже не положен.

За рабочий год с февраля 2011 по февраль 2012 вам положен первый отпуск, за период с февраля 2012 по февраль 2013 - второй, за период с февраля 2013 по февраль 2014 - третий, за период с февраля 2014 по февраль 2015 года - четвертый.

Посмотрите, сколько вы использовали уже отпусков и за какой рабочий год вы србираетесь использовать этот. Отпуск согласно статье 260 ТК РФ вам положен в любом случае ПОЛНЫЙ. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Разделение отпуска на части только по соглашению сторон. Согласно 125 статье ТК РФ .

Отказать в отпуске вам могут только в том случае если все четыре отпуска уже использовали польностью и претендуете на отпуск за рабочий год, который еще не наступил , т е за период с февраля 2015 по февраль 2016.

Отгуляла отпуск за 2013 год.

Добрый день!

В Трудовом кодексе Российской Федерации написано:

28 календарных дней.

Статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Получается положен полный отпуск

Да, все верно

Почему же они твердят, что только половина отпуска положено

Добрый день!

Потому что в России нарушение трудовых прав носит массовый как правило безнаказанный характер, коррупция и т.д...

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра). Вы уже выбрали автора лучшего ответа, пожалуйста обращайтесь к нему.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.