И какие существуют основополагающие документы, в которых это прописано?

• г. Москва

Что входит в понятие "жилая площадь", юридический смысл данной фразы?

И какие существуют основополагающие документы, в которых это прописано?

Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Законодательно не определено понятие "жилой площади", более того, существует путаница в терминах общей и жилой площади. Однако в некоторых подзаконных актах приводятся характеристики, от которых можно оттолкнуться в случае необходимости. Так например, в Приказе № 17-115 от 30.10.1995г. Министерства строительства РФ приведены понятия "жилого строения", "жилой квартиры", "жилой комнаты".

Более точно "жилая площадь" определена в Постановлении Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы № 365 от 25.12.1974г., в котором сказано, что в жилую площадь включаются спальные комнаты, залы, столовые, холлы. Площадь кухни и др. подсобных помещений в жилую площадь не включаются.

Желаю удачи