И какие существуют основополагающие документы, в которых это прописано?

• г. Москва

Что входит в понятие "жилая площадь", юридический смысл данной фразы?

И какие существуют основополагающие документы, в которых это прописано?

Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Законодательно не определено понятие "жилой площади", более того, существует путаница в терминах общей и жилой площади. Однако в некоторых подзаконных актах приводятся характеристики, от которых можно оттолкнуться в случае необходимости. Так например, в Приказе № 17-115 от 30.10.1995г. Министерства строительства РФ приведены понятия "жилого строения", "жилой квартиры", "жилой комнаты".

Более точно "жилая площадь" определена в Постановлении Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы № 365 от 25.12.1974г., в котором сказано, что в жилую площадь включаются спальные комнаты, залы, столовые, холлы. Площадь кухни и др. подсобных помещений в жилую площадь не включаются.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответа на вопрос:

Что входит в понятие "члены семьи"?

Например, в различных законодательных актах касающихся льгот, встречается такая формулировка: "Участнику войны и членам его семьи предоставляется льгота по оплате жилья" (фраза условная)

кого в данном случае считать членами его семьи? Входят ли сюда например жена его сына (тоже прописана в квартире)?

И каким документом в расшифровке этого понятия руководствоваться?

Может быть разделом о наследстве? И учитывать наследников, входящих в первую очередь?

Будьте добры, еще один вопрос к вопросу №251326.

Вы пишите, что для отца должен быть предложен вариант, не ухудшающий его положения, по общ. площади не меньше половины площади квартиры. Вопрос такой: общая площадь - это жилая площадь (т.е. его комната), или в об. площадь входит еще и нежилая площадь (коридор, кухня и т.д.) Спасибо Вам огромное.

Вопрос г-ну Малых А.А. Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, существует ли в трудовом законодательстве понятие как "выведение численности (или сотрудников) фирмы за штат"? Какие существуют законодательные документы на этот счет? Надеюсь на быстрый ответ. Спасибо.

Согласно п.3 ст.48 ЖК РФ подсчет голосов идет от общей площади, что входит в это понятие? Входит ли сюда площадь подвалов, чердаков, подъездов? Или только входит площадь квартир в собственности и нежилые в собственности у ИП?

В юридических документах часто встречается фраза "по смыслу закона". Когда обосновывется что то ссылаются на конкретно какой то пункт какой то статьи, и это можно проверить и как то обжаловать если несогласен. Но когда появляется фраза "по смыслу закона" становится затруднительным понять какого закона, как понять этот самый смысл, и проверить, тот это смысл или иной? СПАСИБО! SAVENKOV171166@YAHOO.COM

*** ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ***

Я развёлся с женой. Предстоит "разъезд". --> МЫ ПРОЖИВАЕМ В ЧАСТНОЙ

(ПРИВАТИЗИРОВАНННОЙ) 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ

ЖСК. --> При очной консультации у адвоката мне было сказано, что понятия "счет", "ордер" ("раздел счёта", "раздел ордера") применительно к моей квартире НЕПРИЕМЛЕМЫ. --> В моей ситуации применимо понятие

"СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ", и именно этим понятием надо оперировать при разделе квартиры.

*** МОЙ К ВАМ ВОПРОС *** а) В какой статье нового ЖК описано это понятие ("свидетельство о праве собственности")?; б) что это такое (какие ОСНОВНЫЕ отличия у этого понятия от понятий

"счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

С уважением, И.В.Зенков.

(ziv-59@bk.ru)

Просьба проконсультировать по такому вопросу: в двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека, родители и двое совершеннолетних детей. Существует ли возможность разделения лицевого счета в пределах одной семьи, если общая площадь составляет 50 кв.м., а жилая площадь 32 кв.м. (две комнаты - 15 и 17 кв.м.). И какие существуют ограничения. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, что такое торговая площадь для расчета единого налога на вмененный доход. (что входит в понятие торговой площади) ?

Для продажи приватизированной квартиры площадью 54 м. кв. (прописано 5 чел (собственник,2 его детей:17 и 19 лет, жена, ее мать)-жилая площадь-33 м.кв.) мы хотим выписаться в др. приватизированную квартиру 44 м. кв.- (жилая площадь-20 м.кв). Возникнут ли у нас препятствия? Другого жилья нет. Существуют ли нормы площади при регистрации по месту жительства?

В каких конкретно законах либо правовых актах прописано понятие Юридический адоес ООО?

В ГК и в федеральном законе об ООО такого понятия не нашел!

Равносильно-ли для договора купли продажи понятие Юридического адреса и адреса Места нахождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение