Следует учесть что все «оформление » заняло более 2-х недель, мы переехали в другой город, а трудовой так и нет…

• г. Брянск

Моя жена 2 года назад оформилась на работу в газету, которая через год преобразовалась в другое юридическое лицо, но со старым названием (сменилось только руководство, все остальные сотрудники (включая и мою жену) остались те же, написав как положено заявления о переводе)

Сейчас моя жена уволилась, но в трудовой ей отметили только вторую часть срока из 2 лет. Под первую часть в трудовой было оставлено место и в довольно грубой форме заявлено что дескать: «твое заявление о переводе мы потеряли, печати старого ООО остались у старого директора (которая работает уже в другом месте) если тебе нужны эти записи – ищи этого директора и сама оформляйся!»

Следует учесть что все «оформление » заняло более 2-х недель, мы переехали в другой город, а трудовой так и нет…

Могу ли я подать заявление в суд в этой ситуации и могу ли требовать возмещение морального ущерба (и ущерба из-за простоя – на работу не оформляют из-за отсутствия трудовой, звонки межгород)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Вы безусловно можете обращаться в суд за защитой прав Вашей супруги, но только в случае если вы являетесь адвокатом или если Вас допустит суд для участия в процессе (ст.44 Гражданского процессуального кодекса). само же исковое заявление должно быть подписано Вашей женой. Что касается морального вреда, то возможность его компенсации подтверждена Постановлением Пленума Верховного суда Рф № 10 от 20.12.1994г. Однако, учитывайте, что моральный вред также необходимо доказывать и подтверждать документально, например медицинскими справками о состоянии здоровья.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Я работала директором в детской школе искусств пол года, мне 29 лет, уйдя в отпуск, я написала руководству заявление на отпуск с последующим увольнением, в связи с переездом в другой город. Уехав в отпуск в другой город трудовая моя осталась на предыдущем месте работы, сейчас я прошу чтобы мне вернули трудовую через родную сестру, так как я устроилась на новое место работы в другом городе и приехать сама забрать не могу. На все выше сказанное мне ответили, что я должна написать еще одно заявление на увольнение, и уже на имя главы города. Вот только правда ли это? И зачем если я уже написала перед тем, как мне уйти в отпуск. Подскажите пожалуйста...

Я военнослужащий. Командир части подал на меня в суд о возмещении материального ущерба и одновременно издал приказ о переводе в другое место службы в другой город (на основании приказа вышестоящего командования). Дело было возбуждено судом когда я находился в другом месте службы. Иск подан в суд по предыдущему месту службы. Могу ли я ходатайствовать о переносе дела по месту моей службы (жительства). Пока назначена только подготовка.

Я инвалид с детства. Получаю Едк. Год назад Переехала в другой регион, написала по месту жительства в ПФР, мои документы переправил в мой новый город, Едк пересчитали. Но компенсация с моего старого года так и приходила целый год. Хотя документы мои уже год, как здесь. Мама пошла разбираться, так как деньги на книжку так и продолжают приходить. Там сказали, что ПФР переехал в другой город, а мои документы о убытии так и остались в старом городе. Сказали, что придёт квитанция, нужно будет все деньги вернуть. Скажите, пожалуйста, чья здесь вина. Должна ли я возвращать деньги?

Дедушка владел трехкомнатной квартирой (не привотизпрованной, имел только ордер) с ним проживала жена и три дочери. В 1989 году первая дочь переехала в другой город и там прописалась. Вторая дочь (моя мать) погибла и опекунство надо мной оформил мой дедушка, мне было 8 лет. Спустя 2 года опекунство было переоформлено на мою Тете которая проживала в другом городе и с 10 до 18 лет я жил у нее. Год назад умер Дедушка имею ли я какое либо право на часть его квартиры?

Моя Бабушка вдова ВОВ, раньше получала бесплатную газету по месту прописке, а сейчас проживает в другом месте, как перевести газету на другой адрес на новое место жительства бабушке?

Развелась с мужем 4 года назад. Остались двое детей. Обещал поддерживать материально, но только прорсил не портить ему карьеру, не подавать на алименты. Вот уже год как уехал в другой город, живет с другой женщиной, которая имеет от него ребенка. Помощь детям прекратилась. Терпение кончилось. Знаю город, сотовый, примерное место работы. Что делать? Могу-ли я подать заявление в суд на алименты, если он в другом городе? Кто будет его искать? Спасибо!

Подала исковое заявление на бывшего мужа, по месту его регистрации. Он подал ходатайство о переводе дела в суд по месту его жительства (он там не зарегистрирован) и работает не официально.

Как правильно подать возражение?

Пол года назад было другое исковое заявление, его приняли в суд по месту его регистрации и на тот момент он там проживал.

Сейчас переехал в другое место, и так каждые пол года, ездит туда и обратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Я работаю в крупной компании, езжу на работу в другой город, около 3 х часов. Сейчас, в связи с режимом самоизоляции, мое место работы закрыто, а руководство требует написать заявление на отпуск за свой счёт. В противном случае, грозят отправить работать в другое место. Это место находиться в том же городе, но ехать до него уже 5 часов. Плюс на моем старом и потенциальном месте работы разные юр.лица. Могут ли меня без моего согласия в нынешней ситуации перевести?

Сказали что в сад есть место, мы не были в городе, не успели подать документы, сейчас сказали всё место занято, нам нужен был перевод из этого сада в другой по месту жительства, как быть сейчас, вставать заново в очередь? Ребенку 3.6 года.

Работаю по временному трудовому договору на месте декретницы. Сама вышла из декрета. Организация известная, работа по филиалам, перевод с места на место декрета здесь обычное дело. Я сама находилась в декрете, при этом во время декрета меня перевели на другое место, где девушка только в этом году вышла в декрет, т.е. я как минимум год еще могла работать. При выходе из декрета мой руководитель сказала мне только, что я выхожу в другой филиал. При этом, пока я сама не сходила, я не знала об этом, мне никто не звонил, не оповещал заранее. Т.е по факту я сама по своему желанию пришла и узнала, что через 2 дня мне выходить на работу в другой филиал. Там в срочном порядке оформили выход, перевод, после подписания всех документов, выяснилось, что я выхожу на место сотрудника в обычном отпуске, в заявлениях тоже никаких дат не было указано, т.е мой трудовой договор закончится через 2 недели. Таким образом, мой бывший руководитель никак не оповестив меня об этом, просто спихнула меня на место, чтобы через 2 недели меня уволили. Обратно брать меня не хочет. Именно не хочет. Она и не хотела, просила меня подождать, потому что на мне "сидела" сотрудница, которая еще не родила, а на ней еще девочка, которая работает. В итоге они работают, а меня обманно-законным способом увольняют. Можно ли добиться справедливости? Помогут ли мне в трудовой инспекции? Есть ли смысл идти в суд? Сама понимаю, глупо было подписывать, но у меня этих соглашений с места на место декрета уже куча, не ожидала такой подставы, более того, руководитель филиала, куда вышла я сейчас, сама не знала, что я не в курсе. Когда звонила в кадры, мне сказали, что уже поздно, и если не выйду в указанный день, поставят прогул. Переводят меня сейчас с отпуска на отпуск между филиалами, но они же не вечны, пока нашли места до января. Что можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение