Следует учесть что все «оформление » заняло более 2-х недель, мы переехали в другой город, а трудовой так и нет…

• г. Брянск

Моя жена 2 года назад оформилась на работу в газету, которая через год преобразовалась в другое юридическое лицо, но со старым названием (сменилось только руководство, все остальные сотрудники (включая и мою жену) остались те же, написав как положено заявления о переводе)

Сейчас моя жена уволилась, но в трудовой ей отметили только вторую часть срока из 2 лет. Под первую часть в трудовой было оставлено место и в довольно грубой форме заявлено что дескать: «твое заявление о переводе мы потеряли, печати старого ООО остались у старого директора (которая работает уже в другом месте) если тебе нужны эти записи – ищи этого директора и сама оформляйся!»

Следует учесть что все «оформление » заняло более 2-х недель, мы переехали в другой город, а трудовой так и нет…

Могу ли я подать заявление в суд в этой ситуации и могу ли требовать возмещение морального ущерба (и ущерба из-за простоя – на работу не оформляют из-за отсутствия трудовой, звонки межгород)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Вы безусловно можете обращаться в суд за защитой прав Вашей супруги, но только в случае если вы являетесь адвокатом или если Вас допустит суд для участия в процессе (ст.44 Гражданского процессуального кодекса). само же исковое заявление должно быть подписано Вашей женой. Что касается морального вреда, то возможность его компенсации подтверждена Постановлением Пленума Верховного суда Рф № 10 от 20.12.1994г. Однако, учитывайте, что моральный вред также необходимо доказывать и подтверждать документально, например медицинскими справками о состоянии здоровья.

Желаю удачи