Заявление в суд на возврат денег от юр.лица-застройщика - ожидание возврата и возможность отзыва иска с обязанностью уплаты гос. пошлины

• г. Дмитров

Подаем заявление в суд на возврат денег от юр.лица-застройщика (должен был вернуть всю сумму договора, вернул только часть, когда будет остальная - не говорит: может, через неделю, а может и через месяц, два, пять). Если получится так, что мы сейчас подаем в суд на взыскание отсавшейся суммы, судебное заседание будет назначено, например, через 2-3 недели, а за это время (испугавшись суда) застройщик выплатит нам деньги, нам нужно будет отзывать иск и все равно уплачивать гос. пошлину?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину вы должны оплатить при подаче иска, иначе иск не примут - если оплата будет до дня судебного заседания, в суде откажитесь от иска и все

Если мы в суде откажемся от иска, то пошлину нам уже не вернут ведь? (ст.333,40).

просто застройщик обещает выплатить деньги в течение месяца, сумма большая, пошлина выходит на 30 тыс... мы хотим подать в суд, чтобы гарантировано вернуть деньги, а то обещать они могут сколько угодно. И хотим понять, вот мы пошлину оплатили, а до суда вдруг чудом деньги нам застройщик вернул. Госпошлину уже вернуть тогда будет нельзя?

Если застройщик выплатит всю сумму в момент, когда иск будет подан, они будут обязаны Вам ее вернуть. Это совершенно точно, не переживайте.

Всего доброго,