Как оформить процедуру развода, если зарегистрированы в другом районе и хотите подать заявление в Москве?

• г. Москва

Пжлста, где я должна оформлять процедуру развода, если он был зарегистрирован в Волгодонске, а на данный момент я и мой муж прописаны в Шатурском районе. Проживаем мы в Москве и я хотела бы знать могу ли я подать заявление на развод в Москве и куда мне надо для этого обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 19. ГПК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Извините. Статья 19 не ГПК РФ, а Семейного кодекса РФ.... опечатка!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в Московской обл. Шатурском районе, я в М.О. Лотошинском районе проживаем в Москве. Где я могу подать на развод, и можно ли подать на развод в одностороннем порядке в Москве, если да то где? Спасибо.

Муж прописан в городе Энгельсе, я прописана в Москве. Брак зарегистрирован в Москве, детей нет. Заявление о разводе мне сказали подавать по месту жительства ответчика. Муж против развода и в суд не пойдет. Возможности кататься в г. Энгельс на подачу заявления и потом на суд у меня нет! Что делать? Могу ли я в Москве подать заявление на развод? Если да, то где?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я хочу подать на развод с супругом. Наш брак был зарегистррирован в Киргизии, я гражданка РФ (прописана в Омске), муж гражданин Киргизии, на данный момент проживаем в Москве (по временной регистрации).

Могу ли я в Москве подать на развод и что для этого необходимо предпринять?

Заранее спасибо.

С мужем не живем вместе уже 2 года, у нас ребенок 5 лет. Брак был зарегистрирован в Краснодаре, муж прописан в Волгодонске, я и ребенок в г.Кемерово. Проживаем в Москве, ни у мужа, ни у меня нет здесь регистрации. Подскажите могу ли я подать на развод в Москве? Если да, то куда обращаться? Если нет, то могу ли подать на развод в г.Кемерово по месту своей прописки?

Извините, если мой вопрос повторяет некоторые предыдущие-но я бы хотела знать пути решения именно моей ситуации. Нашему браку 20 лет. Последние 10 лет мы с мужем только проживаем на одной жилплощади, семейных отношений нет. Сыну 19 лет, через 3 месяца будет 20. Я несколько раз пыталась подать на развод, но муж просил не делать этого, чтобы не портить ему карьеру. Отношения очень напряженные, почти критические-особенно сейчас, когда он узнал, что я собираюсь замуж. Я его просила самого подать на развод - но он говорит, что "его все устраивает, тебе надо-ты и подавай". Делить нам особенно нечего, квартира неприватизирована, у меня претензий нет-мне главное максимально быстро получить свидетельство о разводе. Могу ли я с целью наименьших хотя бы моральных затрат получить развод через загс (мы прописаны в одной квартире, следов. - в одном районе Москвы). Должны ли мы оба подавать заявления или достаточно заявления от меня? Должен ли муж присутствовать при процедуре развода? Не исключаю ситуацию, что он согласится прийти, а сам не придет - это вполне в его духе. И если оформляется развод через ЗАГС-что для этого необходимо и можно ли ускорить процедуру расторжения брака? Буду очень благодарна, если Вы мне ответите.

Куда подать на развод в городе Новосибирске если брак был зарегистрирован в искитимском районе, муж прописан в убинский район Новосибирска область а я в Искитиме Новосибирская область но проживаем в новосибирске, подать заявление по пропискам не получаться.

Скажите, пожалуйста, правда, что для того, чтобы подать заявление на развод, я должна ехать в суд района, где прописан мой настоящий муж? Он прописан в Красносельском, а я - в Приморском. Или я могу просто обратиться в наш районный суд на аллее Котельникова? Он не хочет развода и у нас ребенок 1,7 мес.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод. Прописана территориально в Москве район Коптево. Подскажите, в какой суд нужно подать заявление: районный по месту прописки или в мировой? У нас есть годовалый ребенок, муж будет пытаться оставить ребенка себе, ну или пытаться 50 на 50. Я с этим не согласна, как правильно написать заявление? И как долго будет длиться процедура развода? Могу ли я к заявлению о разводе написать еще одно, с тем, чтобы муж был выписан из моей квартиры (она приватизирована, я собственник)?

Спасибо.

Хочу подать на развод. Проживаем и прописаны в омске, но брак заключали в павлодаре. Унас несовершеннолетний ребёнок. Я б хотела узнать что для этого надо и куда обращаться проживаем в советском районе. Спасибо.

Дело в том, что брак был зарегистрирован в Республике Дагестан, с.Южное. И ЧТО МНЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО. МУЖ ПРОТИВ РАЗВОДА, ДА И У НАС ЕСТЬ ПЯТИЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение