Могу ли я обратится с заявлением на получение нового паспорта до окончания срока действия имеющегося?

• г. Москва

В июне 2008 года у меня истекает срок действия загран. Паспорта. В апреле 2008 года планирую поездку в Италию. В страны шенгенской зоны можно получить визу если до окончания срока действия паспорта не менее трех месяцев + продолжительность самой поездки. Могу ли я обратится с заявлением на получение нового паспорта до окончания срока действия имеющегося? Или проще заявить о утере старого паспорта и начать оформление нового?

Ответы на вопрос (2):

Если для вас проще заявить об утере, значит действительно это проще

Можете заменить паспорт заранее. "Терять" паспорт я Вам не рекомендую.