У меня такой вопрос, муж получил в наследство квартиру 2 х комнатную от своей бабушки

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, муж получил в наследство квартиру 2 х комнатную от своей бабушки, скажите пожалуйста имею ли я и наш ребенок какие-либо права на это имущество и почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку Ваш супруг получил квартиру в насдедство, то Вы не можете претендовать на ее часть, т.к. вы можете претендовать только на ту часть имущества, которую приобрели в браке. Это же относится и к Вашему ребенку, т.е. при разводе с супругом данная квартира не попадет в разделяемое имущество. Однако Ваш супруг может зарегистрировать Вас и ребенка в этой квартире, в которой Вы будете проживать, но собственниками сможете стать только после его смерти.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому ни Вы, ни Ваш ребенок не имеют отношения к данному имуществу. Это – личная собственность Вашего супруга. С уважением,