У меня такой вопрос, муж получил в наследство квартиру 2 х комнатную от своей бабушки

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, муж получил в наследство квартиру 2 х комнатную от своей бабушки, скажите пожалуйста имею ли я и наш ребенок какие-либо права на это имущество и почему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку Ваш супруг получил квартиру в насдедство, то Вы не можете претендовать на ее часть, т.к. вы можете претендовать только на ту часть имущества, которую приобрели в браке. Это же относится и к Вашему ребенку, т.е. при разводе с супругом данная квартира не попадет в разделяемое имущество. Однако Ваш супруг может зарегистрировать Вас и ребенка в этой квартире, в которой Вы будете проживать, но собственниками сможете стать только после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому ни Вы, ни Ваш ребенок не имеют отношения к данному имуществу. Это – личная собственность Вашего супруга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Скажите пожалуйста, какие права имеет несовершеннолетний ребенок по отношению к жилплощади на которой он прописан. Ситуация следующая: ребенок был прописан в квартире бабушки со стороны отца вместе с отцом, в прошлом году отец умер. Имеет ли право бабушка выписать ребенка без согласия матери, имеет ли право проживать ребенок в этой квартире? Какие сделки с этой квартирой может произвести бабушка? Наследников на имущество бабушки кроме ребенка нет (муж и сын умерли), какие права будет иметь ребенок после смерти бабушки на данную жилплощадь? И может ли бабушка написать завещание на постороненного человека, если да, то будет ли ребенок претендовать накакую-либо часть наследства.

, равноценную по стоимости полученному ребенком в наследство имущества?

Внучка оплатила покупку квартиры своей бабушке, но документально это не зафиксировано.

Бабушка в свою очередь написала внучке завещание на данную квартиру.

Может ли дочь после смерти бабушки заявить какие либо права на данное имущество.

Скажите пожалуйста, мой муж получил в наследство 1/2 доли квартиры после смерти своего отца. В это время мы находились в браке.

Имею ли я право на эту долю квартиры? Какие мои права на эту квартиру после смерти мужа?

Квартира приватизирована на бабушку, я свое право не использовала. Скажите пожалуйста, в последствии должна ли буду я заплатить какие-нибудь налоги при вступлении в наследство или мне сейчас что-либо предпринять?

Спасибо.

У меня такой вопрос (проблема) : как вступить в наследство?

Умерла бабушка, квартира приватизирована на двоих, т.е на бабушку и ее сына. Я являюсь ее внучкой, проблема в том что Сын бабушки, т.е мой отец крутит непонятно что. То гонит с квартиры, то хочет ее сдать, то просто говорит живи пока. Я замужем у меня маленький ребенок. Имею ли я какое либо права на наследство? Квартира приватизирована в равных долях. Какие мои дейстивя что бы не оказаться на улице? Отказываться от наследства он естественно не собирается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

, он состоит под девичьеи фамилии бабушки, бабушка приняла фамил-ию мужа под которои и родился второи сын, в будущем муж у бабушки умер она стала собств-енником имущества, после смерти бабушки брат отца оформил наследство на себя, завещан-ия составленно бабушкои не было, вскоре умирает мои отец, скажите имею ли я право как сын своего отца и внук своеи бабушки на часть наследства, если это возможно что мне делать и какие мне нужны документы. Зарание благодарен. Александр.

Добрый вечер. У меня есть бабушка (жива 80 лет). У неё был муж (умер в 1997 году). Мой отец родной сын бабушки, но не родной (усыновленный) сын деда (умер в 2017 году). Дедушка и бабушка состояли в официальном браке. Получили квартиру и приватизировали её пополам. После смерти дедушки, бабушка получила его часть квартиры в наследство. У (деда) мужа бабушки есть ещё родной сын (живет на Украине), о смерти отца (деда), как выяснилось не сообщали ему. Имеет ли он право на какое-либо наследование этой квартиры или имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение