Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:

В налоговую инспекцию были поданы документы о преобразовании ЗАО в ООО, при этом в учредительном договоре и уставе создаваемого юр. лица отсутствует указание на то, что ООО является правопреемником ЗАО. ИМНС зарегистрировала ООО, но при этом сообщила, что теперь нужно внести изменения в учредительные документы ООО, то есть указать, что ООО является правопреемником ЗАО и создано в результате его преобразования. Правомерно ли это? Ведь есть протокол собрания акционеров о преобразовании, где и говорится о том, что ЗАО преобразовывается в ООО. Какими нормативно-правовыми актами установлено, что в случае преобразования в уставе обязательно должно содержаться указание на правопреемство/преобразование?

ИМНС обещает в случае невнесения данных изменений подать на ООО в суд.

Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашем случае лучше не ругаться с ИМНС и внести указываемые изменения, поскольку, в любом случае, в Вашем учредительном договоре должна быть отметка о правопреемстве. Более того, статья 20 Закона "Об АО" определяет универсальное правопреемство при преобразовании общества. Об этом же говорит и ст. 50 Налогового кодекса РФ. Тем более, что вносить изменения сейчас намного проще и быстрее.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение