Вопрос № 517604 - Как решить спор о выплате компенсации и выписке из квартиры после подачи исков

• г. Москва

Вопрос № 517604 - я подала на хозяйку о нечинении препятствий и вселении в квартиру и возмещение морального ущерба. Она позже подала встречный иск выплатить компенсацию за долю и обязать ОВД милиции выписать меня при получении денег, а сумма в два раза меньше купленного, потеряла я в деньгах так получается и как и куда выписаться? Могу ли я не согласоваться с ней то есть на сумму меньше чем я купила, продать? Или она может быть инициатором в суде типаотменить купл-продажа? Срок уже 2-й год? Спасибо за быстрий отклик! Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Попробуем разобраться в ситуации исходя из имеющейся информации.

Вполне возможно, что при совершении сделки купли-продажи доли продавцом нарушено преимущественное право другого собственника на покупку второй доли.

Нарушение этого прав не означает, что другой собственник может каким-либо способом отменить сделку. Он вправе в течение трех месяцев со дня когда узнал (должен был узнать) о нарушенном праве, требовать ПЕРЕВОДА на себя прав и обязанностей покупателя. На практике при рассмотрении подобных исков суды требуют помещения на дипозит другим собственником денежной суммы, равной сумме, за которую продана доля. То есть "хозяйка" должна доказать, что у нее имеется реальная сумма денег для покупки доли в картире.

При продаже доли Вы также первоначально должны предложить эту долю ПИСЬМЕННО собственнику другой доли. В извещении Вы должны указать цену доли и другие условия договора купли-продажи. Продать долю другому лицу без негативных последствий Вы можете по истечении одного месяца со дня вручения извещения. Последствия нарушения этого требования ГК Вам уже известны.