Вопрос № 517604 - Как решить спор о выплате компенсации и выписке из квартиры после подачи исков

• г. Москва

Вопрос № 517604 - я подала на хозяйку о нечинении препятствий и вселении в квартиру и возмещение морального ущерба. Она позже подала встречный иск выплатить компенсацию за долю и обязать ОВД милиции выписать меня при получении денег, а сумма в два раза меньше купленного, потеряла я в деньгах так получается и как и куда выписаться? Могу ли я не согласоваться с ней то есть на сумму меньше чем я купила, продать? Или она может быть инициатором в суде типаотменить купл-продажа? Срок уже 2-й год? Спасибо за быстрий отклик! Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Попробуем разобраться в ситуации исходя из имеющейся информации.

Вполне возможно, что при совершении сделки купли-продажи доли продавцом нарушено преимущественное право другого собственника на покупку второй доли.

Нарушение этого прав не означает, что другой собственник может каким-либо способом отменить сделку. Он вправе в течение трех месяцев со дня когда узнал (должен был узнать) о нарушенном праве, требовать ПЕРЕВОДА на себя прав и обязанностей покупателя. На практике при рассмотрении подобных исков суды требуют помещения на дипозит другим собственником денежной суммы, равной сумме, за которую продана доля. То есть "хозяйка" должна доказать, что у нее имеется реальная сумма денег для покупки доли в картире.

При продаже доли Вы также первоначально должны предложить эту долю ПИСЬМЕННО собственнику другой доли. В извещении Вы должны указать цену доли и другие условия договора купли-продажи. Продать долю другому лицу без негативных последствий Вы можете по истечении одного месяца со дня вручения извещения. Последствия нарушения этого требования ГК Вам уже известны.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу № 660881, спасибо Федоровской Н.Р.

Уточню я Вам, дорогая Наталья Руслановна, первоначально при покупки поди я известила ее, что собираюсь вселиться в квартиру, она долгое время не пускала меня 3 месяца, и я решила на нее подать в суд о нечинении препястсвии и вселении в квартиру. Начался суд, и она подала встречный иск о выплате компенсации и обязать ОВД выписаться меня с квартиры при получении компенсации. Далее была долгая разборка о вселении. Суд сам первоначально согласился с ней, что необоснованно меня вселиться в незначительную долю, и обязать ее выплатить мне компенсацию. Оказывается она захотела выплатить ниже чем я купила (при том она вызывала оценщика и почему-то она оценила ниже, что ли у нее был сговор с оценщиком) был спор, суд якобы на ее стороне, я за 10 дней успела подать кассационную жалобу и выиграла, обратно дело перевели и продолжили спор о стоимости, я вызвала экспертизу - оценщика, долгое время не могли согласоваться с ней, чтобы она впустила оценщиков, и оценила кватриру как положено, она была не довольна этим, и подала кассационную жалобу, и теперь на руках на днях (без меня был суд, повестку не получила) определение о том, что необоснованно выплатить мне ту сумму ниже чем я купила и в такой ситуации за 2,7 год изменились цифры стоимости. Вопрос - как я могу ее заставить выплатить мне ту сумму, придется снова пересчитать (последняя оценка была в апреле-марте этого года) - на каком основании есть ли статья чтобы ее обязать выплатить мне компенсацию. Мат и моральный ущерб стоит с нее взыскать?

Суд первой инстанции и московский городской суд принял мою сторону и обязал ответчика не чинить перпятствий проживанию и вселению несовершеннолетнего ребенка. Но в основном иске требования возмещения судебных издержек и морального ущерба отсутствуют. Как подать иск на ответчика о возмещении судебных издержек и возмещение суммы арендованной жилплощади где мне приходилось проживать год до решения Московского городского суда.

Суд принял решение о взыскании с меня компенсации. Истец ожидает от меня единовременной выплаты всей суммы (500 тысяч рублей). На практике я смогу выплатить эту сумму частями не раньше чем за год.

Может ли истец в течение этого года заявить судебный иск о вселении в квартиру и нечинении препятствий (он перестанет быть собственником только после полной выплаты компенсации); и есть ли у него правовые основания для требования от меня процентов за пользование денежными средствами?

Наболевший вопрос мучит меня уже идет 3-й год - суды - непонимания. Суд был, инициатором я была, чтобы вселиться в мою долю, она подала встречный иск на выплату компенсации за 1\4 долю в 2-х комнатной квартире и выписать меня в никуда. Предлагала ниже чем я купила 2,7 года назад. Экспертиза - оценка была в марте этого года-составили сумму, она была против. Суд на днях решил - никаких кассационных жалоб - сумма не приемлема для выкупа доли у меня. Теперь мне придется подавать на нее в суд снова - чтобы заставить ее выплатить на данный месяц, как никак с марта на октябрь разница есть. Вопрос у меня такой: можно ли заставить ее выплатить компенсацию за долю, на каком статье есть основания, знаю, она не согласится мне продавать другому собственнику, и с другой стороны она вряд-ли выпупит у меня за мою цену? Получается у меня замкнутый круг. У меня другого жилья нет. Фактически я живу у знакомых уже третий год. Могу ли я подать на нее типа на материальный и моральный ушерб? На основании какой статьи? За долю я исправно плачу. Буду очень благодарна за ответ и подсказку. Спасибо что выслушали, выпустила пар.

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

Я имею 3/4 доли в 3-х комнатной квартире. Сейчас подал иск на вселение, нечинении препятствий, определении порядка пользования, возмещения ущерба (т.к. меня не впускают в единственное жилье и я вынужден снимать квартиру). Ответчики пугают, что подадут встречный иск с требованием возместить уплаченную ими коммуналку за 8 лет... оплатить коммунальные платежи я не имел физической возможности. Лицевые счета в ЖКХ разделять отказались, квитанции от Ответчиков на оплату тоже не добился. За какой срок можно взыскать коммунальные платежи? И как идет расчет такой коммуналки - сумма делится на количество прописанных или я должен буду заплатить 75% от суммы (т.к. моя доля в квартире 75%)

Как избежать рассрочки возмещения ущерба при затоплении моей квартиры соседкой сверху? Может ли суд наложить арест на ее имущество или квартиру, собственником которой она является и обязать ее выплатить полную сумму ущерба единовременно? И какие аспекты могут создать препятствия в этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 апреля 2016 года, был подписан предварительный договор купли-продажи на квартиру и внесен аванс 100 тыс. рублей, по взаимному согласованию был установлен срок окончательного расчета 30 мая 2016 года. Покупатель отказался выполнят условия договора о внесении остальной суммы по договору купли-продажи, сослался на то, что он не смог продать свою квартиру. Спустя месяц, я продала эту квартиру, но только потеряла при продаже квартиры сумму 150 тысяч. То есть продала не по такой цене, как был заключен договор ранее. Теперь покупатель подал иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, именно 100 тыс. рублей, которые были внесены как аванс по предварительному договору купли-продажи. Как мне поступать и могу ли я, подать встречный иск, в том плане, что потеряла сумму 150 т. при продаже второму лицу?

К вопросу №468137. Не успел составить иск о своем вселе-нии и нечинении препятствий. Получвил иск из суда от своей матери о нечи-нении препятствий в пользовании жилым помещением. Я в квартире не живу, мне не дают там жить, как я могу чинить препятствия своей матери если она меня в квартиру не пускает. В иске указано ложь, клевета, оскорбления. Воп-рос-мне надо составит возвражение на иск? С уважением Петр.

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение