Может ли папа выписать маму, т.к. она долгое время не проживает, а он ответственный квариросьемщик.

• г. Москва

Здравстуйте! Хотела бы задать Вам следующий вопрос. В неприватезированной квартире прописано 3 совершеннолентих человека, мам, папа, дочь. Мама вышла замуж 6 лет назад, соответственно разведясь с отцом, и живет со своим новым мужем. У папы также есть дама, но они не рассписаны и в настоящий момен живут у нее. Я также живу в другом месте Квартира сейчас пустует. Может ли папа выписать маму, т.к. она долгое время не проживает, а он ответственный квариросьемщик. И что надо сделать, чтобы обезопасить маму от этого. И еще вопрос, может ли отец, в случае регистрации брака прописать свою даму, и будет ли она иметь свою часть на эту квартиру. Заранее благодарна Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о возможности "выписки" по тем или иным основаниям, без письменного заявления гражданина, можно ставить только в судебном порядке. Это дело достаточно сложное, но гарантировать невозможность удовлетворения такого иска, нельзя. Обезопасить себя можно, на мой взгляд, двумя способами:

1) фактически проживать в квартире, оплачивать ее, поддерживать отношения с домоуправом, который, в случае появления дела, будет составлять акт о непроживании; написать заявление на почтовое отделение с просьбой оставлять корреспонденцию на п/о, и периодически ее проверять (вдруг повестка придет, а Вы и не узнаете), и т.д.

2) предъявить самостоятельный иск, например, об изменении договора найма жилого помещения, если это возможно, или о принудительном обмене.

Что касается "дамы", то зарегистрировать ее в квартире будет возможно только с Вашего письменного согласия или же в судебном порядке, что представляется крайне сомнительным.

Спросить
Пожаловаться

В неприватезированной двухкомнатной квартире прописано 3 человека (мама, папа, их дочь). Папа с нами не живет, за квартиру не платит. Может ли мама выписать папу, продать свою долю квартиры без нашего с папой согласия?

Холтела бы задать Вам следующий вопрос. У нас есть 2-х комнатная квартира, которая находится в муниципальной собственности. Прописаны в ней 3 человека - мама, папа, я. Родители в разводе, и мама вторично вышла замуж, у папы тоже есть женщина, но с ней он не расписан. Вопрос в следующем:

1) если они разделят лицевой счет, мама и папа, сможет ли папа прописать свою гражданскую жену?

2) и еще. может ли отец не уведомив нас приватизировать квартиру, и стать собственником, и если может, то в этом случае, сможет ли он прописать гр. жену?

И для безопасности мамы, что лучше нам сделать, так и оставить ее в муниципальном ведомстве или приватизировать ее. С уважением, Наталья.

Как выписать отца из квартиры если кооперативная квартира, квартира приватизирована на маму, папа только прописан. Покупалась квартира во время брака. Папа и мама разведены уже более 10 лет назад, но папа не выписан. Папа проживает в другом месте.

Скажите будет ли папа иметь права на собственность если вдруг его не выпишем и если он живет с другой женщиной будет ли она иметь право на нашу жилплощать (женщина не зарегистрированна с ним в браке)

Мои родители в разводе. Квартира не приватизирована. Отвественный квартиросьемщик папа. Живет он в другом месте. За квартиру платит мама. (коммунальные услуги). Может ли мама каким-либо образом выписать папу из квартиры?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я вышла замуж и прописала в квартире своего мужа. Еще в квартире прописаны я, мама, папа и сестра. Квартира была приватизирована уже после. Я и мой муж написали отказ от приватизации, соответственно приватизировали ее на маму, папу и сестру. В 2008 году я со своим мужем развелась, но из квартиры его не выписали. Сейчас решили выписать. За это время он ни разу в квартире не проживал, за квартиру не платил. Где он и как он живет я не знаю. Связь мы не поддерживаем. Как мне выписать его за квартиры?

Я хочу спросить вас, наша 3 х комнатная квартира приватизированна на папу, брата и маму, но живём мы все вместе-ещё я (их дочь и мой сын 17 лет). папа-ответственный квартиросъёмщик, в случае смерти или брата или мамы, их доли кому передаются? Надо ли мне позаботиться, чтобы они написали завещания на моё имя? Папа не хочет, но мама и брат не против. Как в этом случае будет решён вопрос? Папа пенсионер, но завещать ничего не хочет. Как мне не остаться без квартиры? Да я боюсь, что папа может себе женщину привести потом и всё-на неё сделать квартиру. Или он может только свою часть? Или всю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет приватизировать квартиру свою. Один сын развелся. Жена у него с дочкой живут в другом месте. Он купил кв живет в другом месте. Он и его дочь прописаны у мамы. Как выписать маме его дочь. Дочери 13 лет. если нельзя выписать то что надо делать маме в этом случаи.

У нас есть квартира, оформлена на маму, в ней прописаны я,мама и папа. Квартира приватизирована на троих. Сейчас мама с папой в разводе, у папу своя семья. Может ли мама, без согласия папы, выписать его из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение