Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что ответчик причинил мне моральный вред и обязать его компенсировать?

• г. Москва

Ответчик практически полностью уничтожил мой дачный дом. Сейчас в суде рассматривается мой иск о восстановлении дома. Я испытываю нравственные страдания, так как этот дом был построен моим дедом, а сейчас уже 2 года я не могу им пользоваться, поскольку он уничтожен ответчиком. Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что ответчик причинил мне моральный вред и обязать его компенсировать? Какая это может быть реальная сумма?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, но Вы должны это доказать.

2. На усмотрение суда. В моей практике максимальная сумма компенсации по гражданским делам составляла 2 000 рублей.