Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что ответчик причинил мне моральный вред и обязать его компенсировать?

• г. Москва

Ответчик практически полностью уничтожил мой дачный дом. Сейчас в суде рассматривается мой иск о восстановлении дома. Я испытываю нравственные страдания, так как этот дом был построен моим дедом, а сейчас уже 2 года я не могу им пользоваться, поскольку он уничтожен ответчиком. Скажите, пожалуйста, можно ли сказать, что ответчик причинил мне моральный вред и обязать его компенсировать? Какая это может быть реальная сумма?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, но Вы должны это доказать.

2. На усмотрение суда. В моей практике максимальная сумма компенсации по гражданским делам составляла 2 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Фед. суд и Мировой суд удовлетворили моё заявление о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КОАП лица оскорбившего меня в нецензурной форме, в присутствии 2-х свидетелей. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Моральный вред включает в себя физические и нравственные страдания. Физических не было. Какие доводы я должен привести судье о нравственных страданиях?

Поясните пожалуйста из чего исчисляется моральный вред. Ситуация: залив квартиры, материальный ущерб 15.800, мне причины нравственные страдания бездействием, мои требования обращены к унитарному предприятию. Предъявлен моральный ущерб в размере 3.000 рублей, возможно ли получить данную сумму вреда полностью. И возможно ли увеличить сумму морального вреда до 9.000, так как ремонт квартиры не произведен в течении 9 месяцев /вроде как бы неустойка каждый месяц по 1.000 руб/, или это будет какой либо процент исчисляемый от сумму материального вреда?

Мне предявлен иск о возмещении морально нравствееных страданий в результате дтп! как быть если судмедэкспертиза установила что вреда здоровью нет потерпевшим, а они в суде свои морально нравственные страдания обосновывают только своими показаниями и показаниями родственников что они испугались дтп и сильно страдают от этого и требуют возмещения!? может ли в основу докозательств морально нравственных страданий лечь их доводы и показания без всяких медицинских справок?

С уважением Юсуп!

Я подала в районный суд иск по зар. плате и полностью выиграла иск, ответчик подал аппеляцию в обл. суд, ответчик был не согласен с удолетворением иска по части материального вреда, суд отправил на арифметический пересчёт в первую инстанцию! Скажите пожалуйста что означает арифметический пересчёт? и как это скажется в мою сторону? Суд может пересчитать не в мою пользу и не засчитать моральный вред? Или суд может выставить большую сумму, чем по моему иску? На что я могу вообще претендовать?

В своем иске мы просим суд обязать ответчика ВОССТАНОВИТЬ незаконно разрушенный им дом. Может ли суд вместо восстановления дома обязать ответчика выплатить нам денежную компенсацию за разрушенный дом? Нам бы этого очень не хотелось, так как ответчик нигде не работает, имущества, на которое может быть наложено взыскание, практически не имеет и фактически гасить долг ему будет нечем. Можно ли убедить суд принять решение, о котором мы просим в иске?

Доброго вечера помогите пожалуйста разобраться куда все таки подавать в суд. у меня иск о возмещении моральноо и материального вреда. Материальный вред - я прошу возратить списанные незаконно детские пособия с моей карты.

И исходя из этого - прошу также моральные страдания компенсировать - ибо меня оставили без средств к существованию и тд. подала иск мировому судье. Пришел отказ. Что мировой судья не занимается делами с моральным вредом. И мне предложено обращаться в районный суд. так ли это? просто госпошлина то уже оплачена по участку мирового судьи... можно ли разделить иск? материальный мировому судье.

Моральный-в районный суд:?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение транспортным средством правил парковки на тротуаре нарушает мои личные не имущественные или иные нематериальные блага как пешехода?

Если мои блага нарушены, то я испытываю нравственные страдания? Могу ли я увидев автомобиль на тротуаре взыскать с владельца моральный вред?

Могу ли я подать иск на сестру, которая причинила мне нравственные и моральные страдания на моральный ущерб? Сестра меня лишила двух квартир, которые причитались бы мне по законному наследству? В какой суд подается и сколько уплатить гос. пошлину?

День добрый!

В январе 2012 приобрела телефон LG. Заводская гарантия год. Аппарат на втором году жизни начал постоянно перезагружаться. Обратилась в Сервисный центр за платным ремонтом-дали заключение о неремонтопригодности аппарата. Обратилась с претензией к продавцу-ответ не поступил. Обратилась в суд с просьбой расторжения договора купли-продажи, взыскать компенсацию морального вреда и нравственные страдания. На суд ответчик не являлся. Суд назначил экспертизу (за счет ответчика). На экспертизе деффект не проявился!, а ответчик на экспертизе присутствовал.

Может ли суд переложить оплату экспертизы на меня? И могу ли я требовать не расторжения договора, а только компенсацию морального вреда и нравственных страданий?

Сумма телефона - 10 000, страдания (за пол года) - в районе 25 000.

Или все мои требования бесполезны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение