ДТП с участием пьяного пешехода - возможность истребования возмещения ущерба и роля страховой компании

• г. Кропоткин

Произошло дтп с участием пьяного пешехода вне пешеходного перехода. А/м двигался по дороге в ночное время в дождливую погоду (на выезде из населенного пункта) пьяный пешеход выскочил на дорогу. Во избежании наезда, супруг резко выкрутил руль, что привело к перевороту машины. Пешеход абсолютно не пострадал. (машина его не коснулась). есть запись видиорегистратора и свидетели. Можно ли истребовать возмещение ущерба с пешехода или со страховой компании. Сотрудники дпс вызывались, все зафиксировано.

Ответы на вопрос (2):

При опасности необходимо тормозить вплоть до полной остановки, совершать маневры - нельзя. Ущерб с пешехода можно взыскать, если его признают виновником.

Обращайтесь в суд и доказывайте вину пешехода. Если докажите, то потребуете возмещения ущерба.