Процедура оценки стоимости квартиры в строящемся доме - вопросы учета площадей и понижающих коэффициентов

• г. Москва

Собираемся приобретать квартиру в строящемся доме. На первом этапе - договор ДУ. При оценке стоимости квартиры расчет провели нам, как общая площадь (39,2 кв.м, из которых 3,1 - это балкон), умноженная на стоимость квадратного метра. В ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной Приказом от 04.08.98 №34 сказано, что площадь квартиры рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,3 для балкона. Имеет ли право Застройщик проводить расчет общей площади квартиры без учета понижающего коэффициента, а соответственно и отсюда рассчитывать стоимость квартиры? Есть ли практика, когда в стоимость квадратного метра Застройщики уже включают понижающий коэффициент на балкон, таким образом получая унифицированную цифру за кв.м независимо от типа площади в квартире (комнаты, балкон, подсобки и прочее)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Инструкция для расчета цены объекта недвижимости не применяется. Застройщик использует площадь для удобства и наглядности расчета.

В настоящее время лоджии и балконы в общую площадь не входят.

В соответствии со ст. 5 закона 214-ФЗ (О ДДУ):

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Инструкция определяет методику определения технического параметра квартиры "Общая площадь" при описании квартиры в целях учета как объекта недвижимого имущества.

Т.о. вас должна интересовать общая сумма по договору, которую вы определяете по согласованному в договору способу расчета (площадь всех помещений умноженная на цену за квадратный метр).

Спросить
Пожаловаться

То есть в общую площадь по данным изменений в законодательные документы балкон вообще при расчете не должен входить?

Спросить
Пожаловаться

Мной была приобретена квартира в строящемся доме площадью 45 кв. м (40 кв.м жилая и 5 кв.м балкон) по цене 50 тыс за метр. Балкон был включен в общую площадь квартиры без учета понижающего коэффициента, после обмера бти общая площадь квартиры составила 43 кв.м (41 кв. м квартира и 2 кв.м балкон, балкон посчитан с учетом понижающего коэффициента, фактическая площадь балкона не изменилась). Могу ли я потребовать от застройщика перерасчета стоимости квартиры согласно размерам БТИ, то есть вернуть мне 100 тыс. руб. за 2 кв.м?

Расчет стоимости квартиры продавец посчитал исходя из стоимости кв.метра и общей площади квартиры с учетом площади балкона 59,82. После окончания строительства в 2010 году в договоре купли-продажи общая площадь квартиры составила 52,9 кв. метра (балконы в них не вошли) и в свидетельстве о государственной регистрации общая площадь квартиры-52,9, а стоимость квартиры не изменилась. Подскажите права ли организация продавшая таким образом квартиру и есть ли возможность вернуть деньги за ранее оплаченные метры-балкона?

Заранее благодарны!

Застройщик, при вынесении расчетной стоимости квартиры в новостройке, в стоимость квартиры включает балкон, площадь которого составляет 3,9 кв. метра. Согласно проекта, площадь квартиры, с учетом балкона, составляет 35,1 кв. метра. Правомерно ли это и что можно предпринять?

По ЖК ст.15 - площадь балконов не входит в общую площадь квартиры.

Имеется 36 м 2 общей площади без балкона и 3 м 2 балкон.

Продажа на вторичном рынке. Это будет потом прописано и в договоре купли-продажи-стоимость одного квадратного метра общей площади Квартиры принимается равной () рублей.

Спасибо.

Для чего применяется понижающий коэффициент на лоджию при инвентаризации? Возможно ли вернуть деньги при следующих обстоятельствах?-Был заключен ДДУ на строительство квартиры площадь лоджии которой составила 3.4 без применения понижающего коэффициента.-Стоимость квартиры составила твердая сумма. Стоимость за квадратный метр не установлена.-В ДДУ нет оговорок про применение понижающего коэффициента.

Единственный момент с помощью которого можно расчитать стоимость квадратного метра это перерасчет общей стоимости квартиры при изменении общей площади квартиры. Первую инстанцию проиграли по основаниям того фактическая площадь лоджии соответствует ДДУ и проектной документации. Каковы перспективы идти дальше? Какую правовую позицию необходимо построить для положительного исхода дела?

Объясните, пожалуйста, входит ли лоджия в общую площадь квартиры? Я купила квартиру в новостройке сейчас вступаю в право собственности. По данным техпаспорта, заказанного мной в независимой организации выделена отдельно общая площадь жилого помещения и площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) куда входит лоджия. Я оплатила застройщику стоимость лоджии, с учетом понижающего коэффициента 0,5 (хотя в договоре долевого участия про понижающий коэффициент ничего не сказано). Должна ли я была оплачивать стоимость лоджии, а это 4,1 кв.м. или это не законно и мне застройщик должен вернуть деньги за эти 4,1 квадрата? Спасибо!

1) Действует ли инструкция (приказ 37) Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации и как сейчас правильно считать площадь лоджий и балконов с коэффициентами 0,5 и 0,3 или согласно ст.15 ЖК РФ не включать в общую площадь?

2) В договоре долевого участия в приложении указана лоджия (с коэффициентом 0,5=2,36 кв.м.) по факту балкон и нарисован боковой балкон

http://imageshost.ru/sphoto/46.191.216.3/2635686

Сейчас на этапе заверения площадь квартиры увеличивается на 1,32 кв.м., застройщик просит доплаты, можно ли обязать застройщика провести обмер БТИ без учета балкона или с учетом коэффициента 0,3 для балконов по старой инструкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли включать площадь балкона в общую площадь квартиры. И стоимость балкона равна стоимости кв. м. квартиры без понижающего коэфициэнта. Квартира приобретена в Жнк.

Купила квартиру в ипотеку, получение ключей назначили на 02.02.16, сейчас застройщик мне сообщил, что площадь после замера БТИ увеличилась на 4 метра и нужно доплатить 430 тысяч. В приложении 2 к дду указана площадь 24 кв.м и 8 метров балкон, при замерах БТИ указана та же площадь квартиры 24 метра и указали лоджию 4,2, за что и требует денег застройщик, объясняет что 4 метра указал как коэфициент 0,5 при площади балкона 8 метров. В договоре ни слова не написано про коэффициент за балкон. Подскажите, правомерно ли застройщик требует заплатить такую сумму? Это больше 20% от стоимости квартиры, которую я и банк уже перечислили на счет застройщика.

1. В ДДУ не указана стоимость м 2, нет расчёта стоимости договора. Не понятно от какой площади, общей с балконами или приведённой, рассчитана стоимость доли. Общая площадь квартиры после замеров БТИ увеличилась. Застройщик попросил подписать доп. соглашение и оплатить за лишнюю площадь согласно поедоставленному расчёту, из которого выяснилось, что стоимость м 2 выссчитывалась из общей площади доли. Когда несогласные дольщики подняли вопрос о том, что балконы рассчитаны без понижающего коэффициента, то застройщик пересчитал доплату приняв стоимость м 2, исходя уже из приведённой площади, что незначительно уменьшило сумму доплаты. Правомерны ли действия застройщика при применении разных методов расчета стоимости доплаты?

2. Ещё в ДДУ есть условие, что при увеличении площади более чем на 1 м 2 дольщик доплачивает застройщику, а при уменьшении менее чем на 1 м 2 или на 1 м 2 оплата не производится. При увеличении площади более 1 м 2 застройщик требует оплатить всё превышение, включая 1 м 2. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение