Процедура оценки стоимости квартиры в строящемся доме - вопросы учета площадей и понижающих коэффициентов

• г. Москва

Собираемся приобретать квартиру в строящемся доме. На первом этапе - договор ДУ. При оценке стоимости квартиры расчет провели нам, как общая площадь (39,2 кв.м, из которых 3,1 - это балкон), умноженная на стоимость квадратного метра. В ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной Приказом от 04.08.98 №34 сказано, что площадь квартиры рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,3 для балкона. Имеет ли право Застройщик проводить расчет общей площади квартиры без учета понижающего коэффициента, а соответственно и отсюда рассчитывать стоимость квартиры? Есть ли практика, когда в стоимость квадратного метра Застройщики уже включают понижающий коэффициент на балкон, таким образом получая унифицированную цифру за кв.м независимо от типа площади в квартире (комнаты, балкон, подсобки и прочее)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Инструкция для расчета цены объекта недвижимости не применяется. Застройщик использует площадь для удобства и наглядности расчета.

В настоящее время лоджии и балконы в общую площадь не входят.

В соответствии со ст. 5 закона 214-ФЗ (О ДДУ):

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Инструкция определяет методику определения технического параметра квартиры "Общая площадь" при описании квартиры в целях учета как объекта недвижимого имущества.

Т.о. вас должна интересовать общая сумма по договору, которую вы определяете по согласованному в договору способу расчета (площадь всех помещений умноженная на цену за квадратный метр).

То есть в общую площадь по данным изменений в законодательные документы балкон вообще при расчете не должен входить?