Водителям в ДТП не составлено административное правонарушение, можно ли взыскать ущерб со страховой?

• г. Арзамас

У обоих водителей участников ДТП вынесено определение по ч. 1 п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава адм правонарушения, определение не обжаловалось прошло 6 месяцев. Можно ли взыскать материальный ущерб со страховой по обоюдной вине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша ситуация понятна. Зачастую водители считают, что раз виноваты оба, то страховщик ничего не выплатит. Это совершенно не так. Каждый имеет право на страховое возмещение по ОСАГО.

Однако спешу вас огорчить, что страховые компании не заинтересованы в уменьшении своих доходов, поэтому при обоюдной вине вам либо откажут, предложив обратиться в суд за определением степени вины каждого участника ДТП, или выплатят 50% ущерба.

Если произошло ДТП, в котором виноваты оба водителя, то по сути каждый из них причинил вред другому. Только степень виновности может быть одинаковой, а может быть и разной. В общем-то страховщик не вправе определять, кто более виновен, чем ему и можно спокойно воспользоваться.

Если ваш страховщик выплатил 50% от оцененного ущерба, когда оба водителя виноваты, то можете радоваться, что не пришлось обращаться в суд. Таких страховщиков единицы. Основная масса не платит даже в таком размере. Почему радоваться? Да потому что суд, когда есть обоюдная вина, все равно удовлетворяет иск только на половину.

Что является основанием для удовлетворения иска в размере 50% ущерба?

Суд руководствуется абзацем 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которому: если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Так что если виноваты оба, суду остается только определить степень вины каждого.

Зачастую проводится трасологическая экспертиза, которая показывает, кто из водителей как двигался, и мог ли предотвратить ДТП каждый из них. Однако она назначается, если есть разногласия в показаниях участников ДТП или кто-то не согласен с равной виновностью. Если и на основании экспертизы невозможно установить, кто более виноват, то суд делает вывод, что степень вины равная. Соответственно уменьшается размер ущерба. Конечно, если вы считаете, что более виноват ваш оппонент, то вам придется это доказать в суде.

Что же делать при обоюдной вине?

Порядок действий при обоюдной вине может быть такой.

1. Написать заявление страховщику второго участника, получить отказ в выплате, с ним обращаться в суд с иском об определении степени вины и взыскании страхового возмещения.

2. Сначала обратиться в суд за определением степени вины, а потом уже с решением суда идти к страховщику.

Я советую выбрать первый вариант, потому что есть шанс, что страховщик выплатит 50 % от стоимости ущерба добровольно.

Вывод: пишите в страховую.