Водителям в ДТП не составлено административное правонарушение, можно ли взыскать ущерб со страховой?

• г. Арзамас

У обоих водителей участников ДТП вынесено определение по ч. 1 п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава адм правонарушения, определение не обжаловалось прошло 6 месяцев. Можно ли взыскать материальный ущерб со страховой по обоюдной вине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша ситуация понятна. Зачастую водители считают, что раз виноваты оба, то страховщик ничего не выплатит. Это совершенно не так. Каждый имеет право на страховое возмещение по ОСАГО.

Однако спешу вас огорчить, что страховые компании не заинтересованы в уменьшении своих доходов, поэтому при обоюдной вине вам либо откажут, предложив обратиться в суд за определением степени вины каждого участника ДТП, или выплатят 50% ущерба.

Если произошло ДТП, в котором виноваты оба водителя, то по сути каждый из них причинил вред другому. Только степень виновности может быть одинаковой, а может быть и разной. В общем-то страховщик не вправе определять, кто более виновен, чем ему и можно спокойно воспользоваться.

Если ваш страховщик выплатил 50% от оцененного ущерба, когда оба водителя виноваты, то можете радоваться, что не пришлось обращаться в суд. Таких страховщиков единицы. Основная масса не платит даже в таком размере. Почему радоваться? Да потому что суд, когда есть обоюдная вина, все равно удовлетворяет иск только на половину.

Что является основанием для удовлетворения иска в размере 50% ущерба?

Суд руководствуется абзацем 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ, согласно которому: если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Так что если виноваты оба, суду остается только определить степень вины каждого.

Зачастую проводится трасологическая экспертиза, которая показывает, кто из водителей как двигался, и мог ли предотвратить ДТП каждый из них. Однако она назначается, если есть разногласия в показаниях участников ДТП или кто-то не согласен с равной виновностью. Если и на основании экспертизы невозможно установить, кто более виноват, то суд делает вывод, что степень вины равная. Соответственно уменьшается размер ущерба. Конечно, если вы считаете, что более виноват ваш оппонент, то вам придется это доказать в суде.

Что же делать при обоюдной вине?

Порядок действий при обоюдной вине может быть такой.

1. Написать заявление страховщику второго участника, получить отказ в выплате, с ним обращаться в суд с иском об определении степени вины и взыскании страхового возмещения.

2. Сначала обратиться в суд за определением степени вины, а потом уже с решением суда идти к страховщику.

Я советую выбрать первый вариант, потому что есть шанс, что страховщик выплатит 50 % от стоимости ущерба добровольно.

Вывод: пишите в страховую.

Спросить
Пожаловаться

У обоих водителей вынесено определение по ч. 1 п. 2 ст. 24.5 КОАП РФ за отсутствием состава адм правонарушения, определение не обжаловалось прошло 6 месяцев. Можно ли взыскать материальный ущерб со страховой по обоюдной вине водителей в ДТП?

С водителем экспедитором подписан договор о полной материальной ответственности. При ДТП вынесено определение в отказе возбуждения адм. дела в связи с отсутствием состава, но указали что он нарушил ПДД. возможно ли с него взыскать причиненный ущерб?

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Через месяц с ГАИ пришло Постановление по делу об административном правонарушении, в котором водитель был установлен. Производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. В справке о ДТП не указан страховой полис, а в постановлении он имеется.

Как взыскать материальный ущерб?

Произошло ДТП с участием двух ТС. Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об адм. пр. в связи с отсутствием в действиях участников ДТП состава административного правонарушения. Нам причинен матер. Ущерб. На момент ДТП у второго участника ДТП закончилась страховка. Что делать в данной ситуации? Сразу подавать иск о взыскании матер. Ущерба со второго участника ДТП, и в этом же иске устанавливать вину, и иск подавать по месту его жительства?

В ДТП с участием двух водителей получила травмы, причинившие средней тяжести вред здоровью. Инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД подписал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На основании статья 24.5 часть 1 КоАП РФ руководствуясь ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, при чем на обоих водителей. Это вообще правомерно? Человек пострадал в ДТП, но водители не виноваты. Можно ли обжаловать данное определение?

Такая проблема. Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». ПРИ ЭТОМ С ОБЕИХ СТОРОН НЕ УСТАНОВЛЕНО НАРУШЕНИЕ ПДД. У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО

Уже на этих основаниях есть шансы взыскать в судебном порядке причиненный мне вред? Можно ли бить на определение как на доказательство вины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ооо Ренессанс отказал в выплате ущерба, в связи с отсутствием вины кого-либо из двух участников ДТП (ПОСТРАДАЛО железо не значительно у обоих). Постановление ГИБДД гласит АД прекратить в связи с отсутствием состава админ. Правонарушения в действиях участников ДТП, т.к не возможно устранить противоречия в показаниях, свидетелей и записи нет. Законный отказ.

В результате ДТП двух а/м оба получили повреждения и в отношении обоих водителей вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Имеет ли право страховая компания, возместившая вред по КАСКО, требовать возмещения ущерба в порядке суброгации с другого водителя?

Такая проблема. Попал в ДТП Столкновение двух машин. В отношении виновника вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Определение мной не обжаловалось. В определении указано, что виновник «при выполнении маневра поворота налево создал помеху движения» моей машине «и совершил с ней столкновение». У виновника не застрахована ответственность по ОСАГО

Уже на этих основаниях есть шансы взыскать в судебном порядке причиненный мне вред? Можно ли бить на определение как на доказательство вины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение