Если супруги разводятся, но недвижимое имущество находящееся в равных долях не делят.

• г. Новосибирск

Если супруги разводятся, но недвижимое имущество находящееся в равных долях не делят. Супруга уезжает в другую местность и выписывается с квартиры. Может ли супруг продать либо обменять эту квартиру, без согласия бывшей супруги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Арсентий! Если кварира была приобретена в браке возмездно - по общему правилу она является общим совместным имуществом,т независимо от того, на кого оформлена. Однако поскольку закон требует согласия именно супруга/супруги на отчуждение - после расторжения брака тот супруг, на которого квартира оформлена, может продать квартиру без согласия бывшего супруга/супруги. Однако поскольку в данном случае он распоряжается общим имуществом - бывший супруг после такой сделки вправе потребовать и взыскать через суд стоимость своей доли.

С уважением