ПДД нарушены - лишение, отсутствие извещений и обжалование - перспективы и целесообразность

• г. Москва

В октябре 2007 нарушил ПДД - выехал на встречку. 11 декабря Мировой судья рассмотрел дело в мое отсутствие и в постановлении указал, что я был извещен о слушании дела. На самом деле никаких извещений я не получал. О решении суда узнал только 19 января 2008 г. когда получил постановление. Присудили лишение на 4 мес, хотя ситуация была неоднозначная и я собирался представить суду свои возражения в ходе слушания.

Собираюсь обжаловать постановление в районном суде.

Какие перспективы этого дела? Стоит ли бороться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил! Если Вас действительно не уведомляли надлежащим образом, перспективы есть......в случае, если Вы пойдете до ВС РФ. В районном суде, они близки к нулю.... но тоже есть, правда, небольшие.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде находится гражданское дело, где я являюсь ответчиком. Было назначено слушание дела об отмене заочного решения, о котором я был извещен должным образом, но не смог прийти по причине болезни. Телеграмму в суд я отправил, она была получена в день назначенного слушания. По почте выслал копию больничного. Суд посчитал мою неявку неуважительной и принял решение, которое не является заочным (об этом я узнал по телефону от истца). В результате я не смог в суде свои доказательства по делу. Могу ли я как-то обжаловать такое решения? Какие сроки существуют и с какого момента они начинаются, если я предполагал, что слушание отменят и не извещен о том, что оно состоялось? Следует ли мне самому пойти в суд или ждать какого-то извещения?

Сегодня получили постановление о назначении административного наказания. Мировой судья 18 декабря 2008 года рассмотрел дело в наше отсутствие. В постановлении указано, что мы уведомлены (ООО) в надлежащем порядке, но не явились. На самом деле наша организации вообще не была уведомлена. Я как генеральный директор, являюсь единственным человеком имеющим право получать корреспонденцию. Можем ли мы полностью обжаловать решение, основываясь только на этом факте?

2002 было ДТП со скорой застрахованной по КАСКО, оба мы были на встречке, мне вынесли постановление за разворот через встречку и штраф 300 рублей

2003 был суд по регрессу против меня от ЮжУралАСКО, меня надлежащим образом о суде не уведомили

2007 год Октябрь - пришел пристав арестовывать имущество и вручил мне постановление суда за 2003 год. В ноябре Мировой судья отменил заочное решение из за ненадлежащего уведомления.

2007 год Декабрь - суд по существу. В деле нет доказательств вины, нет копии постановления, справки из ГАи и тд. Суд переносится на сегодня с обязательным явлением истца, в ГАИ отправлен запрос.

2008 год Январь. Из Гаи пришел ответ что дело уничтожено, в деле только Протокол где я написал что не согласен с виной. Судья однако усматривает мою вину в ДТП и переносит слушанье на 06.02.08 с обязательной явкой второго водителя. Говорит что вина моя ей доказана нужно установить только степень вины, что бы сумму назначить к выплате.

Вопросы:

Если мировой судья отменил заочное постановление четырехлетней давности это является продлением срока иска или я могу закрыть дело по истечению сроков давности?

Можно ли закрыть дело за отсуствием доказательной базы и по какой статье, или судья при усмотрении нарушения может забить на это и вынести свежие постановления по АПН или просто сказать "я верю" и сделать это основанием?

Мировой суд рассмотрел мое дело об управлении ТС в состоянии опьянения. Было вынесено постановление о лишении прав. Однако в постановлении была допущена ошибка (причем два раза) – дата правонарушения была написана 22 февраля, хотя на самом деле это было 21 февраля. Я подал жалобу на это постановление. Будет ли эта ошибка основанием для отмены решения мирового суда?

Протокол был составлен 09.09.2008 в Московской области, по делу об Административном правонарушении по статье 12.15 ч.4, я подал ходатайство по рассмотрению дела по месту жительства в г. Москва, портокол поступил в мировой суд 24 ноября 2008 года, первое слушание по делу прошло 23 декабря, для выяснения всех обстоятельств дела судья перенес слушание на 25 декабря и вызвал в качестве свидетеля инспектора ГАИ, составившего протокол, 25 декабря инспектор ГАИ на слушание не приехал, судья перенес слушание дела на 13 января 2009 года,13 января инспектор ГАИ опять не приехал на судебное заседание, в связи с неявкой свидетеля (инспектора ГАИ) судья перенес слушание дела на 14 января. Сколько еще слушаний по моему делу может быть и когда истекает крайний срок рассмотрения моего дела мировым судьей?

Ситуация такова; получил извещение в суд но не пришел на слушание. (в извещение я расписался) Суд вынес заочное решение теперь я хочу падать в суд на отмену заочного решения. Как судье объяснить причину отсутствия на слушание? (на самом деле не был на суде т.к находился в отчаяние..)

У нас пересмотр дела в районном суде по ч.1 ст.12.8, первое решение отменил надзорный суд. Был назначен новый судья, прошло одно заседание. Судья решил, что ему необходимо допросить понятых и гаишника, составившего протокол. Гаишник в суд вызывался, уважительных причин неявки предоставлено не было. Слушание отложили, когда мы приехали в следующий раз, гаишника и понятых не было. И заседания не было, т.к судья увольняется и переводится в другой город, сказали ждать назначения другого судьи. На днях пришло письмо о назначенном слушании, о смены судьи в нем не было ни слова, указана дата и время слушания и в случае неявки, предоставить документальные доказательства уважительности неявки, письмо подписал уволившийся судья. За день до суда пришла телеграмма о назначении разбирательства. Писем об увольнении судьи и передачи дела другому судье не было. Скажите пожалуйста какие тут грубые нарушения наших прав? Дело уже тянется год, надзор отменил только решение районного суда и отправил дело на пересмотр, постановление мирового осталось в силе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законный срок выдачи постановления районного суда по административному делу (штраф за нарушение ПДД).

16 января 2014 года состоялось слушание по моему делу в районном суде (обжаловал постановление о наложении штрафа мировым судьей). Районный Суд оставил дело без изменений. Результативную часть не выдали, только тут же огласили решение (16.01.2014). Сказали, что постановление будет позже. Через 2 недели его так и не смогли выслать, (сказали, что проблемы с почтой). Пришлось самому забрать постановление из суда 10 февраля.

Вопрос: был ли нарушен срок выдачи постановления и можно ли это использовать как основание для обжалования в вышестоящем суде (областном), чтобы добиваться отмены постановления.

Заранее благодарен за ответ.

У нас идут суды по гражданскому делу. Ознакомившись с материалами предыдущих дел, я нашла много заявлений противной стороны, на которые могу представить доказательства того, что это были заведомо ложные показания. Вскоре нам предстоит очередное слушание в РАЙОННОМ. Могу ли я на слушании попросить возбудить уголовное дело по статье 307 УК РФ? И что после этого произойдет? Наше слушание отложат и передадут другому судье, который ведет уголовные дела? Или судья, ведущая гражданское дело, сможет одновременно с гражданским рассмотреть и уголовное?

Уголовное дело, я - частный обвинитель. В мировом суде вынесено решение в мою пользу. После по инициативе ответчика апелляция в районном суде, решение уже не в мою пользу. Готовлю кассацию, для этого мне необходимо ознакомиться с делом и получить копию постановления районного суда. Со дня вынесения решения апелляционного суда прошло 3 месяца, однако дело в мировой суд не передано. Мои заявления и звонки оставались без ответа. После повторного заявления на председателя районного суда с просьбой передать дело в мировой суд, позвонил секретарь и сообщил, что копию постановления могу взять сегодня у районного судьи. Уверен, что судья затягивает сроки намеренно, не возвращая дело, так как дело было развалено, велось халатно. Вопрос: по какой причине и на каком основании дело и постановление могут не передаваться в мировой суд? СтОит ли сейчас забирать постановление у районного судьи, т.к. для кассации мне все равно будет необходимо ознакомиться с материалами дела? Как добиться возврата дела в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение