При продаже квартиры ЖСК с выплаченным паем нужно ли ее приватизировать и необходимо ли на это согласие всех в ней прописанных?

Большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Понятие "приватизация жилья", то есть бесплатная передача жилья в собственность применительно к квартире ЖСК применяться не может совсем, поскольку дом ЖСК строится на деньги пайщиком с привлечением средств госбюджета или без такового. В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ пайщик - член ЖСК, полностью погасивший ссуду по паенакоплению становится собственником квартиры с момента погашения ссуды, но не ранее 01.07.1990 г., когда вступил в законную силу Закон СССР "О собственности в СССР". Поскольку с 1995 г. все объекты недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации, то при продаже квартиры ЖСК, право собственности на которую не было зарегистрировано в ГУЮ ГБР (Галерный проезд, дом 3)необходимо произвести государственную регистрацию права собственности на квартиру и получить св-во о регистрации права собственности. Какие-либо проблемы с регистрацией могут возникнуть только в том случае, если ордер на квартиру ЖСК выдавался не на имя пайщика, желающего произвести регистрацию, либо ранее производилась передача паенакопления от одного члена семьи другому либо обмен квартиры с нарушением закона о собственности. Если с момента начала строительства и до сих пор в квартире тот же пайщик, то о регистрации им его права в ГБР другие проживающие и зарегистрированные в квартире по месту жительства могут и не знать, поскольку их согласие на регистрацию не требуется, а вот получать согласие других проживающих на переезд после продажи квартиры потребуется, иначе покупатель такую квартиру вряд ли купит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

У меня кооперативная квартира, за которую выплачен пай, являюсь ли я собственницей и нужно ли её приватизировать?

ответы на вопрос:

После выплаты пая вы становитесь собственником, но надо право собственности зарегистрировать в ГУ ФРС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь собственницей.

Если хотите получить свидетельство о праве собственности, то получите справку в кооперативе, что Вы состоите в этом кооперативе и Вами полностью выплачен пай. С этой справкой, также техническим и кадастровым паспортом обратитесь в регистрационную службу за свидетельством о праве собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С женой в разводе. Квартира оформлена на меня. Хочу прописать человека. Нужно ли ее согласие для этого.

ответы на вопрос:

Нет, её согласие не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть дом подаренный мне до брака. Сейчас я нахожусь в браке и хочу продать дом и купить на эти деньги равноценную квартиру. Нужно ли мне согласие супруги на покупку квартиры и будет ли она иметь какие либо права на приобретаемую мной квартиру?

Большое спасибо.

ответы на вопрос:

Владимир, здравствуйте! Да, на заключение сделки купли-продажи квартиры Вам потребуется нотариальное согласие супруги (ст. 35 СК РФ). Росреестр не смотрит и не выясняет. На какие конкретно денежные средства приобретается квартира. Главное - соблюдение нормы СК РФ.

Так как квартира приобретается в период брака, то, предполагается, что она является совместной собственностью супругов. И супруга сможет предъявить свои права на 1/2 доли в праве на квартиру. Если это произойдет, то Вам придется доказывать, что квартира куплена на денежные средства, вырученные от продажи подаренного Вам дома. Если сможете доказать - тогда квартира не будет подлежать разделу.

Если супруге не подойдет вариант с заключением брачного договора, то пробуйте осуществлять обе сделки с безналичными расчетами..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке, можно ли ее переоформить на моих родителей? И нужно ли при этом согласие мужа?

ответы на вопрос:

Екатерина!

Переоформить квартиру на детей можете. Но необходимо разрешение мужа, так как квартира приобретена в браке, соответственно является общенажитим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Любое имущество, приобретенное в браке (если у вас нет брачного контракта), является совместно нажитым имуществом. Поэтому любые действия, которые вы будете производить с совместным имуществом обязательно требует согласия одного из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете переоформить на родителей, для этого нужно согласие вашего супруга, так как это совместно нажитое имущество. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раз ваша Квартира куплена в браке, то можно, конечно, переоформить на ваших родителей, но нужно при этом согласие мужа обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, нужно ли приватизировать кооперативную квартиру (пай выплачен)? И скажется ли это на операциях с ней?

ответы на вопрос:

Елена, добрый день!

Кооперативную квартиру приватизировать не нужно, да и не получится. Она и так находится у Вас в собственности. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получена по программе Молодая семья, оформлена по 1/3 доли на мужа, жену и ребенка. После развода бывшая жена продает свою долю и долю ребенка и покупает квартиру. Может ли она претендовать на 1\3 долю бывшего мужа в этой квартире при ее продаже и нужно ли согласие от бывшей супруге на продажу вышеуказанной доли?

ответы на вопрос:

Ирина, здравствуйте! Нет, претендовать не может. Согласие не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста квартира приватизирована на двоих в равных долях муж хочет прописать жену и ее ребенка нужно ли мое согласие?

ответы на вопрос:

Да, ваше согласие нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия

если вы сособственник квартиры - ваше согласие на регистрацию супруги - обязательно, ребенка, если это ребенок сособственника, нет - не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение