Как вернуть справедливость после незаконной выплаты зарплаты и возможные последствия для работодателя и сотрудника

• г. Брянск

Ситуация такая: не очень гладко расстались с работодателем, хочется как-то восстановить справеливость. Зарплату платили по серой схеме: бОльшая часть выдавалась фактически в конверте. Если налаживаться в налоговую, какие ждать последствия работодателю и лично мне?

Ответы на вопрос (4):

если налаживаться в налоговую, какие ждать последствия работодателю и лично мне?

---на моё мнение вы оба неплательщики. он за вас не платил налоги и вы получали деньги и не платили налоги. вот такие дела.

Иван Иванович, чтобы сделать неприятность работодателю, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности ща уклонение от уплаты налогов и проведения проверки в связи с этим. Но для этого Вы должны иметь конкретные факты и желательно данные людей, которые работали по этой же схеме. уволились и могут подтвердить указанные Вами факты. Многие работодатели, пользуясь проблемой трудоустройства, понуждают работников к двойной зарплате, ущемляя тем самым их интересы. Так что Вам обращение в полицию ничем не грозит, а вот у работодателя могут возникнуть серьезные проблемы с законом.

но вы не ответили -- чем это грозит мне и им?

Работодателю - ничем.Доказать зарплату в конверте практически невозможно,уголовное дело возбуждается,если неуплата налогов составляет не менее 600 тыр а год,а факт того что вы уволились может сыграть против вас.Увольнение-месть работодателю-заявление в полицию-отказное постановление и уже против вас могут возбудить дело за заведомо ложный донос.