Как вернуть справедливость после незаконной выплаты зарплаты и возможные последствия для работодателя и сотрудника

• г. Брянск

Ситуация такая: не очень гладко расстались с работодателем, хочется как-то восстановить справеливость. Зарплату платили по серой схеме: бОльшая часть выдавалась фактически в конверте. Если налаживаться в налоговую, какие ждать последствия работодателю и лично мне?

Ответы на вопрос (4):

если налаживаться в налоговую, какие ждать последствия работодателю и лично мне?

---на моё мнение вы оба неплательщики. он за вас не платил налоги и вы получали деньги и не платили налоги. вот такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Иван Иванович, чтобы сделать неприятность работодателю, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности ща уклонение от уплаты налогов и проведения проверки в связи с этим. Но для этого Вы должны иметь конкретные факты и желательно данные людей, которые работали по этой же схеме. уволились и могут подтвердить указанные Вами факты. Многие работодатели, пользуясь проблемой трудоустройства, понуждают работников к двойной зарплате, ущемляя тем самым их интересы. Так что Вам обращение в полицию ничем не грозит, а вот у работодателя могут возникнуть серьезные проблемы с законом.

Спросить
Пожаловаться

но вы не ответили -- чем это грозит мне и им?

Спросить
Пожаловаться

Работодателю - ничем.Доказать зарплату в конверте практически невозможно,уголовное дело возбуждается,если неуплата налогов составляет не менее 600 тыр а год,а факт того что вы уволились может сыграть против вас.Увольнение-месть работодателю-заявление в полицию-отказное постановление и уже против вас могут возбудить дело за заведомо ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Получилось так, что мы не очень хорошо расстались с работодателем, теперь хочется как-то восстановить справедливость. Зарплату платили по серой схеме -- бОльшая часть выдавалась в конверте. Что будет мне и работодателю, если нажаловаться в налоговую?

Работодатель платил зарплату в конверте. Я уволился 2 месяца назад в (июле). Фактически зарплату не платил с февраля этого года накопилась приличная сумма. При увольнении обещал весь свой долг перед мной погасить, до нового года. Не знаю что делать, ждать и надеяться на его порядочность (а вдруг вернет только то что должен официально, а про то что выдавал в конверте-нет). Подскажите куда обстоит обращаться? В трудовую инспекцию? Прокуратуру? Или еще куда-нибудь И если мы не решим этот вопрос с работодателем полюбовно можно

ли с него взыскать всю сумму. И какое наказание или штраф грозит работодателю за выплату серой зарплаты и задержку зарплаты.

Работодатель проиграл суд по моему иску - суд присудил выплатить мне зарплату официальную за полгода (были подделаны мои подписи). Тогда работодатель подал иск по распискам по серой зарплате (платил в конверте) как на неосновательное обогащение. Есть ли шанс у работодателя выиграть суд?

Ситуация такая: муж работал в организации, которая платила зарплату часть совсем копейки белой зарплаты и большая часть это чёрная зарплата. При увольнении его лишили всяких премий и насчитали расчёт только белую зарплату. Как можно заставить их выплатить то, что он заработал?

Мой бывший муж получает зарплату по серой схеме, т.е. в конверте. Алименты на ребенка выплачивает исходя из белой, открытой части зарплаты. То есть алименты составляют 1250 рублей. Вряд ли его реальная зарплата равна 5000 рублей. Есть ли возможность увеличить размер алиментов? Что для этого нужно с моей стороны?

Работодатель платил белую и серую зарплату. При увольнении мне отказались платить часть серой зарплаты, которую я заработала, я пригрозила, что подам жалобу на работодателя за скрытие налогов при выплате серой зарплаты. На что мне сказали, я могу подать жалобу, только потом ответственность будет нести работник, то есть я, и буду платить налог со всей серой зарплаты. Так ли это? Ответственность лежит и на работнике?

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующая cитуация: у работодателя задолжность по зарплате,

свыше двух месяцев. Ессли компания выдаст зарплату за один месяц,

она прерывает таким образом двух месячный срок отведенный

ТК РФ и так будет продолжаться и дальше. Как быть в этой ситуации.

Зарплата выдавалась в конверте, соцпакета мы так и не увидели, трудовые книжки находятся на руках работников. Подскажите как поступить правильно?

Спасибо, Алексей.

Устроился на работу водителем. Оказалось что в организации большую часть зарплаты выдают в конверте (так сказать серая з.п).решил уволится так как нашел более добросовестного работодателя. Мой работодатель отказывается принимать спец одежду (хотя она в отличном состоянии) и не выдает мне часть серой зарплаты. Как мне быть и куда обратиться?

Как действовать в следующей ситуации: работодатель намеренно задерживает выплату заработной платы сотруднику в связи с решением сотрудника уволиться по собственному желанию. Оформлен трудовой договор с указанием "белой" зарплаты, "чёрная" зарплата выдавалась в конверте. Есть ли возможность добиться от работодателя выплаты полной зарплаты и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение