Как решить проблему с долгами по коммунальным платежам, когда сожители не платят - советы и возможности
199₽ VIP

• г. Тула

Помогите советом! Т.к.сил уже нет и куда бежать не знаю! Мне 23 года! В квартире были прописаны папа, я (дочь), папин брат его жена и их 2 детей сын и дочь. Брат папы умер, сестра вышла замуж уехала в другой город. Кроме моего отца за квартиру никто не платил. А суммы были не малые! Т.к долги были постоянно! Сделали приватизацию на папу, сестру и на меня (я была не совершеннолетняя) жена папиного брата и её сын отказались в пользу моего папы. А сестра выписалась вообще. И сейчас она собственница и с 2008 года они вообще ни кто не платят ни за что! я плачу только за себяи папу! Но пени растут т к остаток остается и набегает уже с процентами. Я все чеки сохраняю уже кипа бумаг! Сумма не уменьшается. Они только обещают оплатить, работают но все пропивают. Завтра пойду на суд по поводу отключения газа! Все неделю им твержу что надо явиться им все ровно! У них гулянки. Живут как в масле за кВ не платят ремон я в квартире сделала от них ни копейки. Водят алкашей! Одни нервы! Можно ли сделать так что бы у них списывали за коммуналку с зарплатной карты? Или как то решить этот вопрос по другому! Выписать их к сожалению некуда ( ( (но платить за них всю жизнь как то не хочется! Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок оплаты данной квартиры и обязать УК-ЖЭУ начислять плату за коммунальные услуги согласно решения суда и выписывать квитанции согласно решения суда. Комунальные платежи разделить согласно долям в праве собственности данной квартиры.

ст.31 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вы сами должны подавать в суд на неплатящих и с них взыскивать часть платежей, которые приходятся на их долю.

Ст. 325 ГК РФ указывает: "Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Владимировна, вы можете подать иск к другим собственникам квартиры о взыскании сумм по оплате квартплаты и ЖКУ (те платежи, которые вы оплачивали за всех).

Также подать иск о разделении лицевых счетов, чтобы плата начислялась вам отдельно.

Помимо этого вы вправе на основании ст.51 Жилищного кодекса РФ обратиться в Администрацию по месту жительства с заявлением о призании нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилого помещения.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

....

2) являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна,уже думала об этом,но квартира малометражка, это мне надо будет предоставить тете с братом жилье и еще как то с собственницей сестрой разойтись (это либо деньги либо жилье)мне даже на1шку не хватить денег!!! Поэтому приходится этот ужас терпеть

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста,если я добьюсь разделения счетов ,и они сново не будут платить!они то не собственники а просто прописаны!приставы если придут описывать имущество !а у них кроме кроватей ,старого телевизора и одежды ничего нет!!!могут ли описать мои вещи на которые уже и чеков нет!!!или подселять ли других жителей?

Спросить
Пожаловаться

Платить должны сами должники,соответственно взыскание может быть наложено только на их имущество. Подселять никого не могут.

Спросить
Пожаловаться

Ваше имущество описывать не имеют право. Взыскивать будут только с них. Но в случае описания ваших вещей придется идти в суд и снимать арест.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Умер папа, квартира приватизированана была на меня, маму, папу, еще есть брат и сестра у папы-прожив. В другом городе, также у папы осталась дочь, и 2 сына-я и брат, они не проживают с нами, завещание не успел оставить, как делить квартиру и дачу? Устно папа завещал квартиру и дачу в присутствии брата и сестры мне. Мама согласна отказаться в мою пользу а сестра и брат нет, какие части в наследстве имеют папины брат и сестра? И какие части в насл. Имеют мои брат и сестра? Заранее спасибо! Помогите разобраться пожалуйста.

Есть ли смысл что-то начинать? У меня умер папа, когда мне было 10 месяцев! У папиных родителей была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны родители, папа и его родной брат! Квартира была непривотизирована, папиного брата жена прописала свою дочь в квартире папы, а сама была прописана в другом месте! Мне сейчас 27 лет, папа, дедушка и бабушка умерли, а дядя ничего мне не дал! Теперь в той квартире живет его дочь (Моя сестра) со своими детьми! Можно ли как то отсудить свою долю?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста с вопросом. Моя бабушка жила в доме на который давали орден, но она его не приватизировала и в собственность не оформила. Бабушка умерла, у неё осталось трое детей мой папа, его сестра и брат. В доме в этом был прописан мой двоюродный брат (папиного брата сын) папин брат подал в суд на собственного сына который был прописан в доме и папина Сестра брату помогала, они наняли юриста и сегодня был суд, но брат сам не против того чтоб выписаться с этого дома. Делают брат и сестра папины это чтоб приватизировать и продать дом. Могут ли они это сделать без моего папы? Ведь он тоже бабушкин сын. И может ли сейчас папа тоже начать приватизировать. Можно ли как-нибудь сделать, чтоб они или вообще не смогли продать и приватизировать дом без папы, или чтоб папа тоже вступил в права? А вообще дом этот очень жалко продавать ( ( (

Собственником 3-х-комнатной квартиры была мама. Папа был там просто прописан. Мама продала квартиру сестре с условием пожизненной ренты. Папа написал у нотариуса заявление о том, что продаже не возражает. Мама умерла. Сестра продала квартиру, выписав папу ко мне (второй сестре), пообещав устно купить квартиру и прописать папу в нее. Однако до сих пор она это не сделала и делать не хочет. От наследства я отказалась в пользу папы (сестра сказала, что так будет лучше для сделки). Может ли папа потребовать от сестры прописать его к ней или купить квартиру, или могу ли я оспорить данную сделку? У сестры есть еще в собственности 2 квартиры.

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Пол года назад умер папа но я не успела вступить в наследство у меня есть брат и сестра они были прописаны там где жил папа я отдельно в другой квартире была но она тоже сделана на папу может ли у меня эту квартиру брат или сестра отнять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. У нас есть гос. квартира, где прописаны папа, мама, брати, дочь брата (не совершеннолетняя), я и моя дочь (не совершеннолетняя). В ордере на квартиру записаны: папа, мама, сестра (она выписалась из квартиры, т.к. имеет свое жилье), брат и я. Брат вразводе. Дочь живет с матерью на другойквартире. По достижению 18 лет дочь брата может ли прописывать своих детей без нашего согласия?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение