• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №5177942

Могу ли работать педагогом-психологом в ДОУ, имея образование социального педагога, полученное на психолого-педагогическом факультете университета?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
22.10.2014, 04:04

Татьяна Алексеевна!

Да, Вы можете должность педагога психолога имея образование социального психолога

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №5178045

Но в управлении образовании мне сказали, что нельзя. Нужно образование именно педагога-психолога. Хочу уточнить своей вопрос по поводу того, что я имею образование социального педагога, а не социального психолога. Приведите, пожалуйста, законы, разрешающие такие вопросы.

Похожие вопросы

• г. Комсомольск-на-Амуре
Юрист г. Вольск
22.10.2014, 05:32

Да конечна можете работать педагогом-психологом в ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
22.10.2014, 07:00

ПОСМОТРИТЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ К ДОЛЖНОСТИ ОНИ УКАЗАНЫ В ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ. еСЛИ НЕТ ВАШЕЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, ТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НЕЕ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли поступить в магистратуру на клинического психолога и стать им?

Учусь на психолого-педагогическом факультете. Педагог-психолог. Бакалавриат. Хочу стать клиническим психологом. Могу ли поступить в магистратуру на клинического психолога и стать им?

Фирма г. Барнаул
02.04.2022, 08:41

Теоретически да. Независимо от профиля бакалавриата в случае сдачи экзаменов вы имеете право поступить в магистратуру любого профиля! Вопрос качества подготовки и сложности обучения в данном случае вторичен. В случае с клиническим психологом необходимо уточнить требуется ли базовое медицинское образование. Если требуется, то перед поступлением следует окончить медучилище.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
16.10.2019, 09:58

Наталья Владимировна, здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, [b]раздел III. Должности педагогических работников[/b]

[b]К педагог-психологу установлены следующие квалификационные требования: [/b]

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возможен перевод только на дошкольное образование (психолого-педагогический факультет)Скажите, как быть?

Я учусь на филолога (педагогическое образование). Закончила колледж по другой специальности. Хотела бы работать психологом, перевестись не получится. Возможен перевод только на дошкольное образование (психолого-педагогический факультет)Скажите, как быть? Может пройти переподготовки или отучиться на психолого-педагогическом факультете.

Юрист г. Екатеринбург
01.01.2020, 10:29

Да, у вас есть такое право,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

У меня диплом о высшем образовании,

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Юрист г. Душанбе
17.06.2022, 20:30

Добрый вечер,

Да, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
22.05.2021, 13:33

Добрый день!

Вам нужно уточнить требования потенциального работодателя, поскольку помимо наличия профильного образования, работодатель может выставлять ряд других требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
22.05.2021, 13:34

Да, Вы можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.05.2021, 14:45

Можете, но скорее всего потребуется пройти профпереподготовку и получить диплом ДПО.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бакалавр работать психологом

Может ли бакалавр не имеющий квалификации психолога, работать психологом? В дипломе написано: имеет психолого-педагогическое образование квалификация-бакалавр.

Юрист г. Новосибирск
29.09.2017, 11:36

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае "Степень «бакалавр» в России — это законченное базовое высшее образование, поэтому вы можете работать психологом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.09.2017, 11:42

Добрый день.

Бакалавриат является одной из ступени высшего образования, поэтому при наличии документа об образовании бакалавр имеет право работать психологом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Москва
08.02.2017, 17:34

Бакалавр является ступенью высшего образования, поэтому вы должны подходить под требования предъявляемые к указанной должности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Образование

1)Имею ли я право с дипломом о высшем образовании по направлению Психолого-педагогическому, профиль Социальная педагогика работать также педагогом в начальном образовании,2)кем я могу работать по направлению психолого-педагогическое, профиль Семейное воспитание (образование)

Юрист г. Елабуга
06.12.2021, 22:46

Обращайтесь в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8928776
Студент г. Астрахань
06.12.2021, 22:48

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Учиться на педагога-психолога в вузе

Могу ли я работать педагогом-психологом в детском саду, если только поступила учиться в вуз на психолого-педагогическое образование... по специальности я учитель начальных классов.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2015, 10:32

Могу ли я работать педагогом-психологом в детском саду,если только поступила учиться в вуз на психолого-педагогическое образование...по специальности я учитель начальных классов

---у вас нет такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение