Будет ли иметь после её смерти юридическую силу тот экземляр завещания, который остался у юриста?

• г. Самара

Прошу проконсультировать меня по поводу следующей ситуации.

Около полутора лет назад на меня было оформлено завещание на квартиру сестрой моей бабушки. Она является душевнобольным человеком и на почве болезни, спустя некоторое время, порвала свой экземпляр завещания. Этим самым она расторгла это завещание или нет? Ведь у юриста осталась копия, а сделала она это (порвала) вследствие временного помешательства. Могу ли восстановить его без её ведома?

Дело в том, что она получает только от моей семьи (больше ни от кого из родственников) материальную помощь. Завещание она оформила в знак благодарности, что в принципе было по справедливости - никому, кроме нас, она не нужна и никто ей не помогает. Из-за обострения психической болезни она порвала завещание. Если восстанавливать завещание с её ведома, то у неё снова начнется обострение - потому что она начнет думать, что мы из-за него (завещания) хотим её убить.

Будет ли иметь после её смерти юридическую силу тот экземляр завещания, который остался у юриста? Человек она одинокий - ни детей, ни мужа у неё нет и кроме неё в квартире никто не прописан.

Заранее благодарен.

С уважением, Денисов Александр.

Ответы на вопрос (1):

Завещание отменяется путем составления нового или отзывом старого. И никак иначе. А вот кто-нибудь из родственников может потом подать в суд иск о признании завещания недействительным посмертно. И если экспертиза скажет, что бабушка не понимала ничего, когда составляла завещание, Вы проиграете.

Спросить
Пожаловаться

Я составил завещание на квартиру, в нотариальной конторе остался второй экземпляр завещания. В данный момент я решил анулировать завещание. Если я уничтожу свой экземпляр. Будет ли иметь силу экземпляр, который остался у натариуса?

У меня такая ситуация моя двоюродная бабушка написала на меня завещание. Квартиру, которую она завещала она получала от работы. У нее есть муж алкоголик, он в приватизации не участвовал и от доли написал отказ, сын умер, но от 1 брака у него сын 16 лет, который в жизни бабушки участия не принимает. Она хочет, чтобы квартира осталась только мне, т.к. больше ей никто не помогает, а муж пьет и кричит на нее. Что нужно, чтобы квартира досталась только мне? Достаточно ли для этого завещания? А Как я понял после смерти бабушки, кроме проживания, ее муж будет иметь право на долю в квартире А в случае его смерти может ли претендовать на его долю его сын от 1 брака?

Человек очень давно около 15 лет назад написал завещание на чужого человека, близких родственников (мужа, родителей, детей) у завещаниедателя нет. Ранее они были вместе прописаны в одной квартире (объект завещания), затем получатель завещания выписался и сейчас проживает со своей семьей в другой квартире. После смерти завещаниедателя нужно ли будет платить налог на имущество и если да, то как он расчитывается?

Моей бабушке принадлежит 1 комн. Квартира (прописана она одна), может ли гос-во притендовать на долю в этой квартире после ее смерти, т.к. у нее есть сын больной шизофрения, которого она определила в интернат (он живет там, туда перечисляются все его пенсионные деньги), потому что она не в силах его обслуживать.

1) Как ей лучше поступить - хочет отдать квартиру внучке? Оформить завещание или дарственную?

2).Будут ли иметь право по завещанию родственники (у бабушки 3 детей) на данную квартиру при условии что она хочет подарить ее только внучке. Если "да", то что должна сделать бабушка в завещании, чтоб больше никто кроме внучки не смог бы претендовать на данноую квартиру?

В этой квартире прописан с самого детства, и был усыновлен дедом (мужем бабушки). Эта квартира была оформлена на его, но после его смерти бабушка оформила документы на себя. С бабушкой мы живем то мирно, то ссоримся и после таких ссор она меня гонит с квартиры. Этот раз я собрался снимать себе отдельную квартиру так она сказала что выпишит меня и я слышал что если человек некоторое время не проживает то его можно выписать без его ведома. Подскажите что мне делать в моей ситуации, имею ли я права на эту квартиру и может ли эта квартира достаться мне после ее смерти если у нее есть еще двое детей, у которых есть жилплощадь и они в квартире не прописаны.

Очень нужна консультация. Ситуация такова: моя тётя умерла 11 лет назад, осталась квартира. Когда я пришла к нотариусу чтобы узнать о завещании, нотариус сказала что завещание написано не на меня и отказалась назвать фамилию на кого оно оформлено. У тети кроме меня была еще близкая подруга и она могла оформить завещание на нее, но на момент вступления завещания в силу подруга умерла, больше родственников у тети не было. Возможно ли что-то сделать сейчас, спустя 11 лет? И с чего начать?

Заранее спасибо за ответ.

Прошу помочь. Бывший муж моей родной тети оставил по завещанию свою квартиру моей дочери. В завещании не указаны ни дата ее рождения ни № паспорта. Дочь прописана в его квартире, других родственников у него нет. Формально она ему чужой человек. Могут ли возникнуть проблемы во время оформления наследства. Мне кажется что без этих данных завещание могут признать ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ НИИ экспертиз на вопрос от 24.12.2003 г. N 131198.

Завещание было оформлено в госуд. Нотар. Конторе по месту жит-ва бабушки. Нотариус отдала завещание на руки моей бабушке, а бабушка-мне. После смерти бабушки прошло 4 месяца и я оставила заявление на наследство по завещанию в нотар. Конторе. На самом завещании нотариус сделала пометку за подписью и печатью, о том, что оно не отменялось и т.д. Я спросила про второй экземпляр у нотариуса, а она ответила, что второго экземпляра у нее НЕТ. А где-же 2-ой экз. СПАСИБО.

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Моему мужу бабушка оставила квартиру по завещанию. После ее смерти он узнал, что это завещание было изменено на его мать. Которая вступила в права наследования. А он, остался лишь прописан в этой квартире. Теперь его мать хочет выписать его из этой квартиры и продать ее. У нее еще есть квартира, которую она переписала на свою дочь. Есть ли у него возможность найти предыдущее завещание? И вправе ли он оспорить его, если у его бабушки был инсульт и в это время была переписано завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение