Возможно ли предъявление исполнительного листа к исполнению и одновременное обжалование судебного решения в порядке надзора?

• г. Барнаул

Возможно ли предъявление исполнительного листа к исполнению и одновременное обжалование судебного решения в порядке надзора? Какие могут быть последствия?

Надзорная жалоба подготовлена ввиду частичного удовлетворения иска за счет одного из ответчиков, а со второго взыскивать не стали. В настоящее время хотелось бы получить деньги и попытаться все-таки добраться до второго ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! И предъявление исполнительного листа ко взысканию, и обжалование состоявшихся по делу судебных актов - это права, принадлежащие стороне по делу (а именно, Вам как истцу-взыскателю). Каким образом Вы будете эти права реализовывать - это Ваше личное дело, этот вопрос Вы можете решать по своему собственному усмотрению; в законе никаких препятствий для одновременной реализации этих прав нет.

Последствия могут наступить в виде приостановления исполнительного производства, возбужденного на основании предъявленного Вами судебным приставам исполнительного документа, на весь период рассмотрения дела в суде надзорной инстанции, если судья суда надзорной инстанции сочтет необходимым истребовать дело из суда первой инстанции для его детального изучения и проверки.

С уважением, А.Д.Руслин.