Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1995 году я был призван, разумеется, с моего согласия,

на службу в органы ФСБ России на должность оперуполномоченного отдела УФСБ России по Краснодарскому краю в одном из райотделов (на базе высшего образования, являясь старшим лейтенантом запаса МО РФ). Прослужил в том же самом отделе до июля 2002 года, уволившись по собственному рапорту (говоря гражданским языком - по собственному желанию) с должности старшего оперуполномоченного в звании "майор". Моя общая выслуга, с учетом срочной службы в рядах ВС СССР, составляет 9 лет и 3 месяца. В 1996 году я, Постановлением Главы города и района, получил ордер на 2-комнатную квартиру жилой площадью 29 кв. метров, находящуюся в муниципальной собственности города (на балансе ни в отделе УФСБ, ни в Управлении ФСБ по Краснодарскому краю она не состоит). В ней на сегодняшний день прописаны я и моя жена. С нами проживает несовершеннолетний ребенок, который также внесен в ордер.

После увольнения из органов ФСБ в июле сего года (о чем приказ мне объявили на 3 недели позже его даты подписания), руководство районного отдела, в котором я проходил службу, требует в категоричной форме, отбирая от меня о том письменные обязательства (хотя я уже 2 месяца являюсь гражданским человеком), чтоб я освободил квартиру, на том основании, что она является служебным жильем отдела. Но она находится в муниципальной собственности города и района, и ордер на нее выдан мне, повторяю, квартирно-правовой службой на основании Постановления Главы. Нового Постановления Главы о перераспределении данного жилья в чью-либо пользу не имеется. Должен ли я освободить квартиру лишь на основании устного указания (или точнее - требования) моего бывшего руководства, или единственным основанием для этого должен для меня являться лишь аналогичный соответствующий нормативный акт (т.е. новое соответствующее Постановление Главы города и района)? Кто без моего согласия имеет право выписать меня и жену с ребенком из данной квартиры и на основании каких нормативных правовых актов?

вопрос №51784
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если указанная Вами квартира, находится в собственности муниципального жилищного фонда, то при переводе её из разряда служебных жилых помещений в собственность города (района), Вы и члены Вашей семьи приобрели право пользования ею на условиях договора найма жилого помещения (этот факт должен был быть оформлен путём заключения договора социального найма жилого помещения между собственником жилья – органом муниципальной власти и Вами – нанимателем жилого помещения).

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).

В любом случае смена собственника жилого помещения (наймодателя) не влечёт за собой расторжения договора социального найма жилого помещения (ст. 675 ГК РФ).

Таким образом, наниматель и члены его семьи имеют право, и после смены собственника, пользоваться данным жилым помещением (квартирой) – ч. 2 п. 2 статьи 677 ГК РФ.

Выселить Вас местные власти могут только на основании судебного решения, при этом Вам должно быть предоставлено аналогичное по размерам общей жилой площади благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте того населённого пункта, в котором Вы проживаете. В судебном решении этот факт должен быть отражён (ч. 5 ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР). Военнослужащие, уволенные с действительной военной службы в запас, ушедшие в отставку, могут быть выселены с занимаемой ими жилой площади с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения, если они проживают на территории военных городков, частей, гарнизонов и т. д. (ст. 94 ЖК РСФСР).

Выселение лиц без предоставления им другого жилого помещения, возможно в случаях, если граждане систематически нарушают общественный порядок или не соблюдают правила эксплуатации жилых помещений и придомовой территории (ст. 98 ЖК РСФСР).

Если всё же, указанная Вами квартира, является объектом находящимся в управлении ведомственного жилого фонда, Вам и членам Вашей семьи надлежит выехать с занимаемой жилой площади, поскольку ордер выдаётся, а договор найма служебного жилого помещения заключается с нанимателем на срок его работы (службы) в организации, на предприятии или учреждении (ст. 107 ЖК РСФСР).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X