Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я со своей семьей (жена и несовершеннолетний сын, который родился после заключения договора)

с февраля 1996 года проживаю по срочному договору найма благоустроенного жилого помещения, находившегося в собственности предприятия, на котором я не работал. В договоре есть панкты о том, что я не могу сдать указанное помещение в поднаем (п 3.3.) и панк о том что любая из сторон может расторгнуть договор, предупредив за месяц другую сторону (п.5.2.). В апреле 2002 года здание безвозмездно передано на баланс муниципального образования и должностным лицом данного муниципального образования мне было прислано уведомление о расторжении договора найма и предложено освободить занимаемое жилое помещение, на что я ответил отказом, сославшись на то, что от имени муниципального образования мне приходили квитанции об оплате и я их своевременно оплачивал, и таким образом, фактически подтвердил свое согласие о заключении договора найма социального характера (?верны ли мои суждения?).

Я же выписался со старого места жительства (2-х комнатная квартира, семья из пяти человек, стоит в очереди на расширение) и подал заявление с просьбой зарегистрировать меня по месту жительства за 6 дней до получения уведомления, на что получил отказ, обоснованный тем, что договор найма расторгается. (?правомерен ли такой отказ?).

Недавно состоялось судебное разбирательство, где муниципальное образование выступает в качестве истца и требует расторгнуть договор по причине нарушения п 3.3. договора (что я сдал жилье в поднаем членам своей семьи) и в согласии с п.5.2. о расторжении договора и выселить меня, без предоставления другого жилья, учитывая те обстоятельства, что мои жена и сын имеют в собственности части приватизированной квартиры (3-х комнатная поделена на пятерых), где они и прописаны, но в силу некоторых обстоятельств не могут проживать в ней (семейные проблемы - можно подтвердить документально). (?вправе ли я и моя семя рассчитывать на то что нас не выселят без предоставления другого жилья, или оставят за нами занимаемое помещение?)

В суде представитель истца сослался также на то, что данное здание является общежитием, и меня выселяют с целью приведения в соответствие нормам общежития, проживающих в нем людей. Было также заявлено, что кроме меня будет выставлено еще 80 исков (90% от вместимости здания). Но документов, подтверждающих статус общежития истец представить не смог (также отсутствуют атрибуты общежития, но есть комендант и кухня общая с соседями) но заверил суд, что таковые существуют и заседание было перенесено на 18 дней. Однако, в договоре найма с прошлым владельцем здания не было оговорено, что помещение является общежитием, я не писал заявления в профком предприятия и не получал ордера на занимаемое помещение. (?могут ли меня выселить на основании смены правового статуса здания?). Хотя, можно предположить, что здание изначально строилось как общежитие, и, возможно какое-то время назад являлось таковым. (?как истец может доказать, что здание и раньше являлось общежитием, хотя всех атрибутов общежития в здании не было?).

Буду очень признателен, если у кого-либо из уважаемых юристов окажется желание ответить, хотябы на один из заданным мною вопросов (вопросы выделены тройными знаками "?")

вопрос №51793
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

1. Неверно, Вам не надо подтверждать, что с Вами заключен договор найма. Сохранение договора найма при переходе права собственности (ст. 675 ГК РФ). Оплата просто подтверждает Вашу добросовестность.

2. Отказ в регистрации можно обжаловать, но это все-таки не гражданско-правовые отношения, тик найму квартиры регистрация имеет косвенное отношение.

3. Необходимо выяснить, что имели в виду представители муниципального образования, утверждая, что Вы сдали в поднаем помещение. Вы что, подписывали договор поднайма в соответствии со ст. 685 ГК РФ?. Или все-таки произошло вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем, но это совсем другое, регулируется нормой ст. 679 ГК РФ, и за это, если судить по тексту, нельзя применять меры ответственности в виде прекращения договора.

4. Выселить по указанным основаниям, учитывая, что Вы не нарушали условия договора, производили своевременно оплату, не сдавали в поднаем, по закону фактически невозможно.

5. Смена статуса здания может послужить основанием для выселения только с предоставлением иного жилого помещения, не являющего общежитием.

6. Ввиду вышеизложенного, доказывать, что здание является общежитием, истцу смысла нет. Но все-таки:

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 29 августа 1989 г., от 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.)

" 24. Разрешая споры о выселении из общежития, следует проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком, для чего необходимо выяснять следующие обстоятельства: находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеются ли штаты для обслуживания общежития; взимается ли плата за пользование им и др.

Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития 25. При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР.

Если общежитие было предоставлено гражданину, не относящемуся к лицам, которые имеют право на предоставление жилой площади в общежитии, и к указанному лицу предъявлен иск о выселении по этому основанию, необходимо, применительно к ст. 48 Жилищного кодекса РСФСР, решить вопрос о признании недействительным ордера на занятие жилой площади в общежитии с наступлением последствий, предусмотренных ст. 100 Жилищного кодекса РСФСР".

7. Еще обратите внимание, что по иску о выселении может выступать только лицо, предоставившее общежитие, иное лицо (муниципалитет) не может.

8. И еще сроки исковой давности по иску о выселении в связи с нарушениями при предоставлении жилья (те же три года).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X