Я со своей семьей (жена и несовершеннолетний сын, который родился после заключения договора) | Архангельск

Вопрос №51793

Я со своей семьей (жена и несовершеннолетний сын, который родился после заключения договора) с февраля 1996 года проживаю по срочному договору найма благоустроенного жилого помещения, находившегося в собственности предприятия, на котором я не работал. В договоре есть панкты о том, что я не могу сдать указанное помещение в поднаем (п 3.3.) и панк о том что любая из сторон может расторгнуть договор, предупредив за месяц другую сторону (п.5.2.). В апреле 2002 года здание безвозмездно передано на баланс муниципального образования и должностным лицом данного муниципального образования мне было прислано уведомление о расторжении договора найма и предложено освободить занимаемое жилое помещение, на что я ответил отказом, сославшись на то, что от имени муниципального образования мне приходили квитанции об оплате и я их своевременно оплачивал, и таким образом, фактически подтвердил свое согласие о заключении договора найма социального характера (?верны ли мои суждения?).

Я же выписался со старого места жительства (2-х комнатная квартира, семья из пяти человек, стоит в очереди на расширение) и подал заявление с просьбой зарегистрировать меня по месту жительства за 6 дней до получения уведомления, на что получил отказ, обоснованный тем, что договор найма расторгается. (?правомерен ли такой отказ?).

Недавно состоялось судебное разбирательство, где муниципальное образование выступает в качестве истца и требует расторгнуть договор по причине нарушения п 3.3. договора (что я сдал жилье в поднаем членам своей семьи) и в согласии с п.5.2. о расторжении договора и выселить меня, без предоставления другого жилья, учитывая те обстоятельства, что мои жена и сын имеют в собственности части приватизированной квартиры (3-х комнатная поделена на пятерых), где они и прописаны, но в силу некоторых обстоятельств не могут проживать в ней (семейные проблемы - можно подтвердить документально). (?вправе ли я и моя семя рассчитывать на то что нас не выселят без предоставления другого жилья, или оставят за нами занимаемое помещение?)

В суде представитель истца сослался также на то, что данное здание является общежитием, и меня выселяют с целью приведения в соответствие нормам общежития, проживающих в нем людей. Было также заявлено, что кроме меня будет выставлено еще 80 исков (90% от вместимости здания). Но документов, подтверждающих статус общежития истец представить не смог (также отсутствуют атрибуты общежития, но есть комендант и кухня общая с соседями) но заверил суд, что таковые существуют и заседание было перенесено на 18 дней. Однако, в договоре найма с прошлым владельцем здания не было оговорено, что помещение является общежитием, я не писал заявления в профком предприятия и не получал ордера на занимаемое помещение. (?могут ли меня выселить на основании смены правового статуса здания?). Хотя, можно предположить, что здание изначально строилось как общежитие, и, возможно какое-то время назад являлось таковым. (?как истец может доказать, что здание и раньше являлось общежитием, хотя всех атрибутов общежития в здании не было?).

Буду очень признателен, если у кого-либо из уважаемых юристов окажется желание ответить, хотябы на один из заданным мною вопросов (вопросы выделены тройными знаками "?")

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 119ответов: 161 257
08.09.2002, 11:08

1. Неверно, Вам не надо подтверждать, что с Вами заключен договор найма. Сохранение договора найма при переходе права собственности (ст. 675 ГК РФ). Оплата просто подтверждает Вашу добросовестность.

2. Отказ в регистрации можно обжаловать, но это все-таки не гражданско-правовые отношения, тик найму квартиры регистрация имеет косвенное отношение.

3. Необходимо выяснить, что имели в виду представители муниципального образования, утверждая, что Вы сдали в поднаем помещение. Вы что, подписывали договор поднайма в соответствии со ст. 685 ГК РФ?. Или все-таки произошло вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем, но это совсем другое, регулируется нормой ст. 679 ГК РФ, и за это, если судить по тексту, нельзя применять меры ответственности в виде прекращения договора.

4. Выселить по указанным основаниям, учитывая, что Вы не нарушали условия договора, производили своевременно оплату, не сдавали в поднаем, по закону фактически невозможно.

5. Смена статуса здания может послужить основанием для выселения только с предоставлением иного жилого помещения, не являющего общежитием.

6. Ввиду вышеизложенного, доказывать, что здание является общежитием, истцу смысла нет. Но все-таки:

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 29 августа 1989 г., от 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.)

" 24. Разрешая споры о выселении из общежития, следует проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком, для чего необходимо выяснять следующие обстоятельства: находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеются ли штаты для обслуживания общежития; взимается ли плата за пользование им и др.

Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития 25. При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР.

Если общежитие было предоставлено гражданину, не относящемуся к лицам, которые имеют право на предоставление жилой площади в общежитии, и к указанному лицу предъявлен иск о выселении по этому основанию, необходимо, применительно к ст. 48 Жилищного кодекса РСФСР, решить вопрос о признании недействительным ордера на занятие жилой площади в общежитии с наступлением последствий, предусмотренных ст. 100 Жилищного кодекса РСФСР".

7. Еще обратите внимание, что по иску о выселении может выступать только лицо, предоставившее общежитие, иное лицо (муниципалитет) не может.

8. И еще сроки исковой давности по иску о выселении в связи с нарушениями при предоставлении жилья (те же три года).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12245716

Является ли ребенок жены от первого брака членом семьи в получении квартиры у военнослужащих.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
05.03.2017, 21:57

Ирина, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Может быть членом семьи или родственником этого военнослужащего ребенок его жены, отцом которого этот военнослужащий не является?

Нет конечно.

Может быть иждивенцем по закону ребенок жены этого военнослужащего, который не является отцом этого ребенка?

Нет конечно. Мать этого ребенка вправе взыскать алименты с отца этого ребенка согласно положений Семейного кодекса РФ.

В-третьих, согласно части 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Указанный Вами ребенок (сын жены военнослужащего от другого мужчины) не является ребенком этого военнослужащего.

Этот ребенок, отцом которого не является этот военнослужащий, не может быть иждивенцем указанного военнослужащего.

У этого ребенка есть биологический отец, который согласно статей 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации ОБЯЗАН содержать своего ребенка до его совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ)

Если отец ребенка не содержит его, то мать ребенка вправе обратиться к Мировому судье с иском на основании статей 80, 81, 83, 107 СК о взыскании с него алиментов на ребенка.

В-четвертых, этот юридический вопрос возможно решить конечно, но для этого необходима полная и нужная информация по нему от Вас, в т.ч. об отце этого ребенка. Решается он в судебном порядке при наличии соответствующих оснований. Есть ли такие основания, невозможно выяснить из вашей слишком короткой информации в таком очень серьезном юридическом вопросе.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
06.03.2017, 00:49

Является, если проживает совместно с военнослужащим, признанным нуждающимся в получении жилых помещений. Если отдельно, то не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 928ответов: 142 549
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13362406

Меня зовут Надежда! Я получила наследство по закону. 1/8 часть квартиры, в метрах это 14 кв.м. У меня есть свидетельство от нотариуса, выписка из ЕГРП. Т. есть все документы. Продавать долю посторонним не хочу.

Сособственник отказался. Все тоже подтверждено письменно.

Вопрос: Могу ли я сдавать 14 кв.м. в квартире общей долевой собственности квартиранту?

И нужны ли мне еще какие то документы или справки?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
26.10.2017, 06:51

уважаемая Надежда.

Не можете, так как на это требуется согласие второго собственника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14317651

Я с сыном признаны малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Мы прописаны у мамы в квартире я имею право бессрочного пользования данной квартирой так же как и мой брат т.к при приватизации мы дали отказ в мамину пользу приватизировала квартиру мама в 2009 ь году. В 2014 году у меня рождается ребенок и его автоматически прописываю по месту моей регистрации, т.е мама-собственник своего согласия не давала. Вопрос. Является ли бабушка членом семьи внука при решении вопроса о постановки нашей семьи с сыном на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении? Как будет рассчитывать обеспеченность сына жилой площадью? В квартире прописано 4 человека Мама-65 лет, я-30 лет, мой сын-4 года, брат-42 года. Общая площадь квартиры 45 и 6 квадратных метра.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
20.06.2018, 04:46

В вашем случае не является бабушка членом семьи внука.

Данная квартира будет учитываться при постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В пп. а п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации" даны разъяснения по вопросу о признании лица членом семьи собственника жилого помещения, которые судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
20.06.2018, 04:56

в данном случае членами семьи будут считаться-супруги и их дети, то есть на бабушку метры считать не будут, но паспорта вам надо будет предоставлять всех совместно проживающих, при постановки на учет в качестве нуждающихся в помещении как малоимущие вы должны будете сразу предоставлять доходы за предыдущие 12 месяцев. Безработного члена семьи учитывать не будут, т. е. если например вы в браке, а супруг не работает то и доходы будут делиться только на вас и на детей. Но если вы прописаны у родителей, то шансов почти ноль-так как родительские метры по средней цене почитают вам в доход-в данном случае можете встать на очередь как молодая семья.

Цитата:
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Консультант Плюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 01.03.2005 для получения жилья по соцнайму, сохраняют право на получение жилья в порядке, предусмотренном ЖК РФ (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
20.06.2018, 05:10

Да, бабушка тоже является членом семьи, поскольку вы проживаете все вместе и ведете совместное хозяйство ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Цитата:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Площадь будет рассчитана на всех.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
20.06.2018, 05:14

посетитель сайта в вашем случае

В состав семьи включаются родители, дети, пенсионеры, совместно проживающие в одной квартире с остальными.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч.1 ст. 31 ЖК РФ)

Рассчитывать обеспеченность сына жилой площадью будет так -

Общая площадь квартиры делиться на всех зарегистрированных в квартире граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14317659

А как в таком случае будут рассчитываться метры в этой квартире на нас? Общую площадь поделят на троих меня, маму и брата, это выйдет по 15,2 кв.м на каждого, так как мы являемся обладателями бессрочного пользования, и уже исходя из 15,2 кв.м которые положены мне будут смотреть обеспеченность нас вдвоем с сыном, так у него нет такого права и он был вселен туда только по регистрации матери т.е меня? Или все же разделят общую площадь на 4?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
20.06.2018, 05:03

Метры вашей мамы умножают на стоимость по приказу минэкономразвития за квадратный метр в вашем регионе и делят на количество членов семьи полученную сумму-это считают вам в доход, поэтому я и писала выше что лучше как молодой семье вставать, так как чтоб поставили как малоимущих нужно быть прописанными у чужих людей.

На примере, предыдущий квартал в Алтайском крае стоимость квадратного метра жилья по минимуму составляла около 32 200 рублей, предположим у вас 45 кв м---32200*45=1 449 000, получится ваш доход имеющийся почти полтора миллиона/12 мес. Малоимущими вас никто не признает, да к сожалению считают именно так, к примеру в Барнауле с 2010 года около двух семей признали по этой программе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
20.06.2018, 05:09

На четверых разделят. Ребенок же с вами проживает.

СТ. 20 ГК РФ

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
20.06.2018, 05:13

Нет, не верно, прочтите мой ответ на предыдущий вопрос, вы все являетесь членами семьи собственника (Вашей мамы). ЖК РФ Статья 31.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14317665

Малоимущими Мою семью состоящую из двух человек меня и моего сына уже признали, теперь второй этап постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
20.06.2018, 05:05

Признание семьи малоимущей совсем другое, если у вас есть справка и вы получаете детское пособие это не значит что вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
20.06.2018, 05:15

Да, все верно, без признания семьи малоимущей на учет не поставят, теперь надо обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14317738

К членам семьи собственника жилого помещения помимо родителей, детей и супругов к которым не относится мой сын, т.е внук моей мамы могут еще относится к членам семьи собственника Инны родственники совместно проживающие с ним в одном помещении и ведущие общее хозяйство, но как несовершеннолетний внук которого собственник не вселял как члена семьи может с бабушкой вести общее хозяйство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
20.06.2018, 06:17

Местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
По поводу хозяйства, за детей действуют их родители (законные представители) они ведь еще недееспособные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18082736

Как доказать соц. защите что прописанные со мной родственники не являются моей семьей для получения субсидии и заключения договора социального найма.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 559ответов: 5 485
21.12.2020, 13:19

Установить состав Вашей семьи необходимо в судебном порядке. Если будет судебное решение, то соответственно Вам может быть предоставлена субсидия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18082958

Какие основания указать в иске, в квартире прописаны сестра (собственник) , племянник и я. По сути проживаем племянник со своей семьей и я. Сестра живет с сожителем на съемной квартире без договора аренды. Бюджеты разные. Разделить счета не получится т.к. большая задолженность. Судебные пристава арестовывают 50% пенсии по инвалидности (3 группа) из-за задолженности по ЖКХ хотя на момент появления задолженности я там не проживал а был только зарегистрирован.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
21.12.2020, 14:05

Если у вас есть биологическое родство, никаким образом вы не докажете что это не члены вашей семьи в том смысле в каком это понимает Судебная практика а прежде всего Постановление Пленума ВС о некоторых вопросах применения ЖК,вам нужно ВЫПИСАТЬСЯ из этой квартиры, только в этом случае вы сможете получить квартиру по договору соцнайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18082992

Так речь идет не о родстве, о составе семьи. Если у нас разные бюджеты то какая это семья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
21.12.2020, 14:15

Разные бюджеты ещё доказать можно но в суде нужно наличие ещё разного хозяйства, как вы докажете что все бытовые вещи вы делаете раздельно? У вас же камер и договора о пользовании имуществом нет, заключите договор письменный о пользовании помещением, тогда у вас хорошие шансы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18083028

Если я выпишусь, как я буду искать работу, получать мед. помощь и пособия и т. д.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 833ответов: 5 389
21.12.2020, 15:55

Нет, сниматься с постоянного регистрационного учёта не следует, если квартира в собственности, т.е. является частной собственностью, и не является муниципальным жильём договор социального найма по данному жилому помещению заключить не возможно.

Семья, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 14 % совокупного дохода, может оформить субсидию на их оплату.

Обратите внимание, что для получения субсидии у вас не должно быть действующей задолженности по оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18084398

Нет возможности проживания в данной квартире, поэтому и приходится обращаться за социальным жильем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 833ответов: 5 389
22.12.2020, 09:31

Что означает фраза в Вашем вопросе, "Нет возможности проживания в данной квартире", Вам препятствуют в проживании, не могли бы Вы описать ситуацию более подробнее.

В судебном порядке можете требовать о сохранении права пользования, проживания в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 559ответов: 5 485
22.12.2020, 11:05

Социальное жилье Вам могут и не предоставить, поскольку у вас есть право пользования квартирой. При этом, важно знать какая площадь жилья приходится на каждого члена семьи, зарегистрированного в квартире. Если менее учетной нормы, то Вас могут поставить на учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18110733

Вообще складывается такая ситуация: Сестра (собственник) и племянник с семьей хотят продать эту квартиру чтобы на вырученные деньги приобрести себе каждому отдельное жилье. Мои интересы совершенно не учитываются. Хотя я инвалид 3 группы и у меня довольно трудная жизненная ситуация. Могу ли я как нибудь препятствовать продаже квартиры, если я там только зарегистрирован?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 765ответов: 209 022
05.01.2021, 07:54

Ваши интересы по закону и не должны учитываться.

Вы же не собственник.

Хотя препятствовать можете какое то время.

Научить как?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 833ответов: 5 389
05.01.2021, 11:37

Если прекращаются семейные отношения с собственником жилья, право пользования жилыми помещениями за бывшими членами семьи не сохраняется!

Ваши родственники могут продать жилое помещение вместе с зарегистрированным в данном жилом помещении родственником, который в пользу которых данный родственник отказался от приватизации, но Вы можете в судебном порядке требовать защиты своих интересов заключением соглашения между собственниками и Вами в котором будут соблюдены Ваши интересы. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением родственника, который отказался в пользу собственника жилого помещения от приватизации.

Цитата:
Статья 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. 3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в других международных документах. В российском законодательстве понятие "жилище" определено в ч. 2 ст. 15 ЖК. Жилищный кодекс устанавливает, что жилище - это изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодное для постоянного (а не только временного) проживания человека, отвечающее санитарным условиям, правилам и нормам, требованиям закона.

Конституционный Суд твердо придерживается правила, что положение граждан не должно ухудшаться, хотя формы социальной поддержки могут законами изменяться, но в единичных случаях

Комментарий к Статье 40 Конституции РФ, источник:

http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-40-krf

Также В судебном порядке можно требовать признания договора приватизации недействительным

Ознакомьтесь с решением МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 июля 2016 г. по делу № 33-26191/2016, ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, ДОКАЗАНО, ЧТО ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ СОВЕРШЕН ПОД ВЛИЯНИЕМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 174
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 980
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 569ответов: 58 241
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16674846

Квартира принадлежит на правах собственности моему несовершеннолетнему сыну. В квартире ещё прописаны-его отец (мой бывший муж), я и свекровь.

Бывший муж привёл новую жену. Могу ли я Ее выгнать? И каким образом? (вызвать полицию?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 184ответов: 1 659
13.12.2019, 00:30

Если в квартире живут лица без регистрации, вызывайте участкового. Ссылайтесь на нарушение порядка проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
13.12.2019, 09:12

Новая жена бывшего мужа не имеет права там проживать. Нет законных оснований. В судебном порядке ее можно выгнать с помощью приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675408

Это происходит в мо, и зарегистрирована она постоянно в мо. По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственника (мужа) без временной регистрации.

А вот, то, что она моему сыну никто и ущемляет его права. Может на этом сыграть?

Однозначно пойду к участковому и в опекунский совет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 218ответов: 76 665
13.12.2019, 08:24

По новому законодательству, она имеет право проживать на территории одного субъекта у близкого родственника (мужа) без временной регистрации.

Нет никакого нового законодательства по этому поводу..

Она не подлежит адм. ответственности за отсутствие регистрации, но отсюда не следует, что у неё есть право проживания.

Без согласия всех зарегистрированных проживать эта сожительница не имеет права.

Можно и полицию вызывать и выселять по суду..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675563

Простите, а можно номер статьи по этому вопросу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 834ответов: 1 549
13.12.2019, 08:31

Приветствую вас Ирина. Вы можете также в гражданском порядке ее выселить через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.12.2019, 08:44

Этот вопрос нужно решать в судебном порядке, участковый не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 470ответов: 39 342
13.12.2019, 10:19

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ваш сын ей не предоставлял такого прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675584

Но она здесь не зарегистрирована никак, квартира полностью в собственности несовершеннолетнего сына.

Бывший муж не имеет никакой доли, он просто прописан.

Нет доказательств, что она здесь проживает.

Она может всегда сказать, я не живу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 834ответов: 1 549
13.12.2019, 08:41

Я понял это. Регистрация ни о чем не говорит. Большинство людей проживают не по месту регистрации. Я о том, что вы как законный представитель своего ребенка от его имени можете подать в суд на выселение. После решения суда у вас будет исполнительный лист, по которому будет возбуждено судебным приставом исполнительное производство. И если вдруг муж ее приведет следующий раз, то вы будете звонить приставу и он насильно ее будет с квартиры выселять в тот же миг. После такого она сама не захочет больше там находиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.12.2019, 08:45

Без согласия всех собственников она не может там находиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
13.12.2019, 09:14

Вы можете подать иск о ее выселении, а ваши свидетели подтвердят факт ее проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675636

Почему это только через суд? Она моему сыну (собственнику квартиры) никто. А я как представитель собственника против Ее нахождения в квартире, я не имею права вызвать полицию и отправить Ее из квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.12.2019, 08:52

Увы, но полиция отказывается вмешиваться в гражданские взаимоотношения, можете попробовать, если не доверяете моей практики, и удачи вам, пусть у вас все получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16675653

Спасибо, попробую. И в опекунском проконсультируюсь в понедельник по этому поводу тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение