Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заключен нотариальный договор займа между физическими лицами.

В договоре указано, что денежный заем получен не при нотариусе до подписания договора. Расписки нет. Договор был заключен при угрозе физического насилия реального характера. В ходе милицейской проверки это доказать не удалось, но Заимодавец дал показания, что я деньги в долг не получал, но при этом добровольно согласился оформить этот договор займа т.к. якобы признал его претензии по отчетности к строительной фирме, в которой я на тот момент работал. Может ли пристав по исполнительной надписи нотариуса, без решения судьи, взыскать с меня Сумму долга в виде имущества и недвижимости (сумма займа 60000 руб.). И может ли это произойти в мое отсутствие - я почти все время нахожусь в длительных командировках на другом конце страны. Из-за этого я не знаю как лучше вести это дело. Помогите, пожалуйста.

вопрос №51799
прочитан 245 раз
Оцените вопрос

Вам следует обратиться в суд с иском о признании договора займа ничтожным и не подлежащим исполнению. В случае если будет совершена исполнительная надпись и будет открыто исполнительное производство, Вам следует оспорить данную надпись на том основании, что кроме самого договора отсутствует расписка в получении денег. Согласно ст. 91 Основ законодательства о нотариате условием совершения исполнительной надписи является наличие документов, подтверждающих бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем. Что касается самого исполнительного производства, то судебный исполнитель обязан повесткой уведомить должника об исполнительном производстве и предложить добровольно возместить задолженность. В таком случае Вам необходимо будет обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства по исполнительной надписи нотариуса. Оспаривание должником исполнительного документа в судебном порядке является основанием для обязательного приостановления исполнительного производства (ст. 20 ФЗ Об исполнительном производстве). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с предыдущим ответом. Хочу отметить, что договор займа может быть оспорен по его безденежности. В этом случае существенное значение приобретает и письменный документ - объяснение другой стороны о том. что деньги в действительности не передавались. Данное объяснение суд может запросить в РОВД.

Если исполнительная надпись все-же совершена, Вам необходимо оспорить данное действие в судебном порядке. Обращение в суд приостановит принудительное исполнение.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X