На основании каких статей, разъяснений, законов и т.д. можно отказать компании в предоставлении ксерокопии паспорта?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

На том основании, что обязанность нигде не закреплена.

Это зависит от того, кто требует и в каких целях.

Статья 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.