Прошу раазъяснить: когда истекает срок вексельной давности (дата)

• г. Новосибирск

Прошу раазъяснить: когда истекает срок вексельной давности (дата) векселя составленного 25.10.95 с условием оплаты через шесть месяцев от предъявления?

Ответы на вопрос (1):

Если иное не установлено в векселе в соответствии со ст. 34 Единообразного закона, то 25.04.2000г.

"Статья 34

Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок, более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока.

Статья 70

Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа".