Прошу раазъяснить: когда истекает срок вексельной давности (дата)

• г. Новосибирск

Прошу раазъяснить: когда истекает срок вексельной давности (дата) векселя составленного 25.10.95 с условием оплаты через шесть месяцев от предъявления?

Ответы на вопрос (1):

Если иное не установлено в векселе в соответствии со ст. 34 Единообразного закона, то 25.04.2000г.

"Статья 34

Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок, более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока.

Статья 70

Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа".

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

В простом векселе указан срок платежа: вексель подлежит оплате в течение 3 дней с момента предъявления, а также в следующий срок: по предъявлении, но не ранее 27.02.04.

Первая часть срока - оплата в течение 3 дней - явно не предусмотрена Положением о векселях, а вторая часть - предусмотрена п.34.

Вопрос: влечет ли такая двойственность недействительность векселя? Или недействительна только первая часть указания на срок платежа?

К ответу на вопрос №51803. Уважаемый Андрей Аркадиевич! Как следует из Вашего ответа на pfrlfyysq вопрос, срок вексельной давности (пресекательный срок) по векселю составленному 25.10.95 с условием платежа через 6 месяцев от предъявления истечет 25.04.2000 т.е через 5,5 лет от даты составления!?

Как быть со ст. 70 и 78 Положения о переводном и простом векселе? Как быть со ст. 200 ГК РФ? Уважте ответьте пожалуйста.

К вопросу №52186 Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо Вам за подробный ответ, Видимо я зря пытался упростить задачу и свести ее к теоретической. Реально все обстоит так. Простой вексель от 25.10.95 с условием платежа через 6 мес. от предъявления был предъявлен к платежу в исковом порядке 18.10.99 г. В отношении этого векселя векселедержателем не совершалась ни одна процедура предусмотренная ст. 78 абз. второй Положения т.е. в установленном порядке срок (дата) платежа не были определены. Считаю, что вексель был предявлен к платежу после истечения срока вексельной давности по следующим основаниям. Ст. 70 устанавливает, что право требования прекращается истечением трех лет от срока платежа. Для рассматриваемого векселя срок (дата) платежа не установлен т.к. процедуры ст. 78 не были выполнены. Постановление Презид. ВАС и ВС №33/14 п.1 абз. три устанавливает: " Вместе с тем данные сделки регулируются также и общими нормами гражданского законодательства... ". Соответственно по ГК ст. 200 п.2, абз. второй у кредитора по этому векселю возникло право требования платежа 27.04.96 (27.10.95 предъявления для датированной отметки или протеста ст.78 и 27.04.96 предъявлениия к платежу). Таким образом по нашему мнению срок вексельной давности по векселю истек 27.04.99 года.

Ваши возражения!?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

К вопросу №51954. Уважаемый Андрей Аркадиевич! Я сам отвечу на свой вопрос, а Вы орпровегните мои доказательства. Для упрощения возьмем простой вексель с оплатой по предъявлении. Такой вексель должен быть предъявлен к платежу в течение одного года ст. 34. (Кстати, а если не будет предъявлен?) со дня составления. Ст. 200 ГК РФ (п.2 второй абз.) устанавливает, что течение срока исковой давности наступает с момента когда у кредитора возникает право предъявить требование платежа. Требование платежа у держателя простого векселя по предявлении возникает на следующий день от дня составления (или получения) векселя т.к. он может предъявить его к платежу на следующий день. Ст. 70 Положения устанавливает, что права требования по векселю погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Следовательно вексельный срок (пресекательный) должен истеч для рассматриваемого векселя через три года + один день от даты составленя. Жду Ваши опровержения.

С уважением Сергей.

Нам по векселю деньги не вернули. В законе написано что индоссант к индоссанту пресекательный срок 6 месяцев. Это значит мы уже не можем предъявить иск о возврате векселя или деньги (прошел год вексель уже предъявлен к оплате). Если можно объясните о пресекательных сроках по векселям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение