Вопрос №5180334

Мой брат служит по контракту. Когда они подписывали контракт, им на руки не дали 2 экземпляр. Через год он написал рапорт на увольнение, но у него рапорт не приняли, бросили в урну. Сейчас на службу он не ходит. Приехал домой. Как можно еще ему уволиться, и какие наказания он может получить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.10.2014, 12:08

Его могут привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Бородино
20.12.2015, 13:07

Пока контракт не подписан можете отказаться. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.12.2015, 12:34

В данном случае существенное значение по данному вопросу имеют основания перевода и заключение нового контракта, т.к. в некоторых случаях, вообще не требуется рапорта (согласия) и\или заключение нового контракта.

Как следует из Вашего вопроса Вы, вероятно, переводитесь к новому месту военной службы по личной просьбе (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Если имеются, например иные основания, в т.ч. перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность, то он вообще производится без его согласия.

Особый порядок предусмотрен также в случаях перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

Необходимо учесть, что военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

В этом случае вообще нет речи о новом контракте. Возможно в этом случае, нужно будет решать вопрос об отзыве рапорта.

Таким образом, полный и квалифицированный ответ можно дать только при конкретизации Вашего случая (из какой части в какую часть, осуществляется перевод, на какую должность, если она меняется, срок действующего контракта, и т.д.)

Вам нужно обратиться к юристу с предоставлением необходимых документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.06.2016, 15:47

ну как начинать надо с жалобы в военную прокуратуру гарнизона

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Ситуация такая после срочной службы написал рапорт на контракт прослужив 7 месяцев.

Ситуация такая после срочной службы написал рапорт на контракт прослужив 7 месяцев передумал служить по контракту написал рапорт на увольнение так как не соблюдаеться распорядок дня целый день на службе но меня хотят уволить по статье не соблюдению условия контракта с моей стороны хотя я не какой контракт не подписывал. Как быть?

Юрист г. Курган
28.11.2013, 04:05

Оспаривать действия командования в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балтийск

Подскажите как решить эту проблему?

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

Юрист г. Калининград
09.02.2014, 17:06

Если согласно [b]правил[/b] заключения таких контрактов ваш [b]рапорт[/b] не может подменять вашу подпись на контракте, подписываемом двумя сторонами, то тогда ваш последующий отказ будет правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Увольнение.

Муж служит по контракту, на данный момент действует контракт до 21 июня. В январе он написал рапорт на продление контракта. Вступает ли контракт в силу если еще не закончилось действие старого контракта? Может ли он уволиться не по статье НУК?

Юрист г. Оренбург
09.06.2021, 09:46

Здравствуйте, Олеся!

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2021, 10:05

Контракт не вступает в силу до окончания старого.

ЕСли он подписал новый, то он с отлагательным условием - наступление события, а именно определенной даты.

На второй вопрос ответ дал мой профессиональный коллега.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2021, 11:32

До подписания нового контракта действуют условия ранее заключённого контракта. Рапорт не является контрактом. Военнослужащий может отказаться от подписания нового контракта и уволиться по окончанию контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Служу щас по контракту 2 года, подписывал коннотация на 2 года писал рапорт об увольнении,

Ситуация такая, когда устраивался на службу по контракту при этом уже служил срочну, в пункте отбора подавал заявление на контракт. Служу щас по контракту 2 года, подписывал коннотация на 2 года писал рапорт об увольнении, а мне сказали что мне ещё год служить так как в пункте отбора от статс секретеры написано 3 года, а приехал в часть подал рапорт о заключении на два года и сам контракт на два года заключил кто прав?

Юрист г. Новосибирск
23.07.2022, 05:33

Вам сделает исходить из срока указанном в самом контакте, а не Приказе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Не сгорит ли сумма на счету при увольнении по окончанию контракта и устройстве в новую часть?

Служил срочку, через полтора года подписал контракт, еще через год начали расформировать часть, вызвали нас в штаб и убидили написать рапорт по собственному желанию на увольнение, хотя до окончания контракта оставалось пол года, написали, уволили через пару дней, потом как приехал домой посмотрел что статья у меня не соблюдение контракта с моей стороны, возьмут ли сейчас на контракт? Характеристика хорошая, штаб части сгорел, часть расформирована в 2009 году, военный билет поменял, не статьи, ни то что служил по контракту в новом билете не написано, возьмут ли на контракт? Не судим, здоровье хорошее..

Адвокат г. Мурманск
23.04.2016, 20:30

Вот эта статья увольнения по НУК может Вам помешать.... Можете обжаловать,если срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мои действия? Я обязан ходить на службу или уже нет, так как контракт закончился?

Я военнослужащий по контракту, 4 месяца назад написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, сегодня у меня закончился контракт, но приказ ещё не пришёл. Мои действия? Я обязан ходить на службу или уже нет, так как контракт закончился?

Юрист г. Тюмень
13.01.2018, 15:19

Добрый вечер! Военнослужащий по контракту считается уволенным после исключения его из списков в\части приказом командира этой в\части. Поэтому, пока не будете исключены приказом своего командира из в\части, Вы считаетесь военнослужащим. С учетом этого Вы выполняете все обязанности военнослужащего, правда Вас не могут назначить в караул. До момента исключения из в\части Вы обязаны сдать все имущество числящегося за Вами, а с Вами должен быть произведет полный финансовый расчет по денежному довольствию и другим видам довольствия.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я уволиться, так как формально я его не подписывал ещё

Служу по контракту в Росгвардии. За 4 месяца до окончания контракта писал рапорт о его продлении. 20 августа контракт закончился. Сейчас я продолжаю служить, но контракт на подпись мне не давали ещё. Могу ли я уволиться, так как формально я его не подписывал ещё

Юрист г. Новосибирск
03.09.2021, 19:49

Прекращайте спамить, Вам ранее уже ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеют ли они право? И какие варианты есть увольнения?

Нужна помощь, парень служит по контракту, контракт на 3 года, год отслужил, работает в городе Новосибирске, написал рапорт на увольнение, не подписали! Выговоров нет, писал, по несоблюдению контракта, не подписывают! Имеют ли они право? И какие варианты есть увольнения?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.04.2015, 16:08

Добрый день. По окончанию контракта только

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение