Могу ли я одновременно учиться в очной аспирантуре и работать на другом месте, как основном месте работы.

Могу ли я заводить, и законно ли это, несколько трудовых книжек.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Владимир, исходя из смысла ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, к тому же в случае потери выдается дубликат, т.е. предусматривается, что трудовая книжка в единственном экземпляре, хотя ответственность за это не предусмотрена, но ведь есть еще свидетельство пенсионного страхования, т.ч. будут проблемы с исчислением пенсии, т.к. придется оформлять 2 свидетельства.

В соответствии со ст.59 ТК срочные трудовые договоры (заключаются на срок не более 5 лет) могут заключаться со студентами, аспирантами, обучающимися по дневной форме обучения, т.е. это будет основное место работы, а при желании Вам обязаны внеси записи в трудовую книжку и по месту обучения.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, могу ли я уволиться с прежнего места работы и устроится на другое место работы.

ответы на вопрос:

Можете уволиться согласно ст.80 ТК РФ и утроиться на новое место работы, но не на полный рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно, Вы можете уволиться по собственному желанию в любое время, включая и время нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Могут ли меня уволить с работы, если я работаю на декретном месте. И я вдова, моему сыну 6 лет.

ответы на вопрос:

Смотрите свой трудовой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы работаете на "декретном месте", значит у Вас срочный трудовой договор. Срок окончания такого договора - условие выхода на работу сотрудницы, на месте которой Вы работаете.

До тех пор, пока декретница не вышла на работу, Вас защищает статья 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускаетсяя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81

(ст. 261 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я, работающая, учащаяся заочно на ВПО и очно на СПО получать пенсию по потере кормильца?

ответы на вопрос:

Нет не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я открыть ООО и работать официально на текущем месте работы?

ответы на вопрос:

Вообще - да, если не являетесь сотрудником правоохранительных органов, военнослужащим (им в принципе запрещено заниматься иной деятельность).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

если Вы не находитесь на государственной и муниципальной службе, военной службе то вполне можете. Только необходимо будет определиться с Вашей ролью в ООО (учредитель, соучредитель, директор).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получить категорию, находясь в декрете и работая одновременно, в другой школе по договору на неполный рабочий день?

ответы на вопрос:

Можете получить, смотря на каких условиях работаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если по основной работе сокращение штата будут ли выплаты? Так как работаю на другом месте как внешний совместитель.

ответы на вопрос:

Анастасия.

Правила увольнения в данном случае такие же, как и для работников, имеющих одно место работы.

Выходные пособия выплачиваются в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ, то есть, за работником сохраняется среднемесячный заработок за два месяца.

Заработок за третий месяц выплачивает не работодатель, а центр занятости в случае обращения для постановки на учет при отсутствии работы.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

За Вами сохраняется право на выплату выходного пособия согласно, Статья 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вот я учусь на 2 курсе, могу ли я поступить на вечернее в том же вузе на другую специальность. И одновременно учиться на обоих.

ответы на вопрос:

Можете.

Легко. Но платно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение