Вопросы к адвокатам по уголовным делам - Как называется и как подается жалоба по отмененному апелляционному определению? Можно ли подать коллективную жалобу от нескольких потерпевших?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые адвокаты по уголовным делам!

Я и еще несколько человек проходим Потерпевшими по уголовному делу.

Санкт-Петербургским городским судом было произведено рассмотрение апелляции осужденного по уголовному делу и отменено решение суда первой инстанции (вынесено апелляционное определение), а нам сказали, что свои жалобы мы можем подать в течении года в Президиум Санкт-Петербургского городского суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как должна называться жалоба (Кассационная или Надзорная) ?

2. Ее должен подавать каждый Потерпевший отдельно, или можно подавать коллективную жалобу от нескольких Потерпевших?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Кассационная жалоба.

2. Прямого запрета закон не содержит. Может подать одну совместную жалобу, если ваши позиции по делу не расходятся.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

Потерпевшим по уголовному делу поданы уже две апелляционные жалобы, дело находится в суде апелляционной инстанции. Подается третья дополнительная апелляционная жалоба. Как правильно подать жалобу. В суд первой инстанции,? или почтой в обе инстанции первой (копии) и второй (оригинал)?

Скажите пожалуйста после апелляционного приговора. Жалоба на апелляционное определение 2016 года (но жалоба только в части исков потерпевшим) подается сначала в надзорную инстанцию или в кассационную? , И в случае, если надзорная или кассационная инстанции вернут дело на новое рассмотрение, может ли новое рассмотрение дела в первой инстанции ухудшить положение осужденного.

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Процесс уголовный. Что произойдет, если аппеляционное инстанция примет одно решение, а надзорная инстанция (по моей жалобе) примет противоположное решение? Можно ли как-то ходатайствовать о приостановлении рассмотерния дела в аппеляционной инстанции пока надзорная инстанция не рассмотреит мою жалобу?

Решение городского суда вынесено в 2011 году, по жалобе была рассмотрена кассационная жалоба и определение было вынесено 30 октября 2011 года. На сегодняшний день какую жалобу нужно подавать? И какие сроки для подачи жалобы? Спасибо!

Суд первой инстанции-Черемушкинский, на его решение подали кассационную жалобу в судебную коллегию Московского городского суда (МГС вынес свое определение в январе). С определением МГС был не согласен и сразу подал жалобу в президиум МГС, но в рассмотрении жалобы отказали (отказ прислали 24 мая). На определении МГС и решение черемушкинского суда решил подавать жалобу в Верховный Суд РФ. Какая это будет жалоба кассационная или надзорная (на определении МГС стоит-вступило в законную силу, в момент вынесенного решения)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по уголовному делу. Суд первой инстанции состоялся. Срок подачи апелляционной жалобы истек. Суд прислал мне копии всех поданных жалоб, включая жалобы адвоката подсудимого и других потерпевших, для возможных возражений. Могу ли я в своем возражении на жалобу адвоката подсудимого наряду с возражением поддержать жалобы других потерпевших?

Спасибо.

В 2012 г.: вынесено Решение районного суда. В порядке апелляции оно обжаловано в областной суд. Вынесено Апелляционное определение. В 2013 г.: Апелляционное определение обжаловано в Президиум областного суда. Определением областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В какой суд дальше обжаловать (Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда или Президиум Верховного суда) и на основании какой статьи? Как будет называться жалоба: кассационная или надзорная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение