Вопросы к адвокатам по уголовным делам - Как называется и как подается жалоба по отмененному апелляционному определению? Можно ли подать коллективную жалобу от нескольких потерпевших?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые адвокаты по уголовным делам!

Я и еще несколько человек проходим Потерпевшими по уголовному делу.

Санкт-Петербургским городским судом было произведено рассмотрение апелляции осужденного по уголовному делу и отменено решение суда первой инстанции (вынесено апелляционное определение), а нам сказали, что свои жалобы мы можем подать в течении года в Президиум Санкт-Петербургского городского суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как должна называться жалоба (Кассационная или Надзорная) ?

2. Ее должен подавать каждый Потерпевший отдельно, или можно подавать коллективную жалобу от нескольких Потерпевших?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Кассационная жалоба.

2. Прямого запрета закон не содержит. Может подать одну совместную жалобу, если ваши позиции по делу не расходятся.