У меня распространенный вопрос, но ответ на него я так и не нашел на Вашем сайте.

• г. Москва

У меня распространенный вопрос, но ответ на него я так и не нашел на Вашем сайте.

У меня есть идея некоего электронного прибора. Я могу описать (в виде рефератов и дополнительной документации) его цели и назначение (прибор должен выполнять узкоспециализированные задачи, которые все легко описать), могу описать весь функционал прибора (их конечное множество), описать области применения и т.п. Но создать электронную начинку или хотя бы описать электронную схему я не могу.

Вопрос: Могу ли я запатентовать в таком виде электронный прибор (скорее описание прибора и его назначение), а после этого выходить с предложениями о его промышленной реализации.

Спасибо,

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Патентный закон не говорит о том, что изобретение обязательно должно быть создано уже в виде какого-либо материального объекта (в вашем случае, в виде электронного прибора). Закон определил, что правовая охрана изобретению предоставляется в том случае, если изобретение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Отсутствие хотя бы одного из таких условий является основанием для отказа в выдачи патента.

Сам порядок выдачи патента регулируется Приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. № 82 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и отмене ранее действовавших Правил".