У меня распространенный вопрос, но ответ на него я так и не нашел на Вашем сайте.

• г. Москва

У меня распространенный вопрос, но ответ на него я так и не нашел на Вашем сайте.

У меня есть идея некоего электронного прибора. Я могу описать (в виде рефератов и дополнительной документации) его цели и назначение (прибор должен выполнять узкоспециализированные задачи, которые все легко описать), могу описать весь функционал прибора (их конечное множество), описать области применения и т.п. Но создать электронную начинку или хотя бы описать электронную схему я не могу.

Вопрос: Могу ли я запатентовать в таком виде электронный прибор (скорее описание прибора и его назначение), а после этого выходить с предложениями о его промышленной реализации.

Спасибо,

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Патентный закон не говорит о том, что изобретение обязательно должно быть создано уже в виде какого-либо материального объекта (в вашем случае, в виде электронного прибора). Закон определил, что правовая охрана изобретению предоставляется в том случае, если изобретение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Отсутствие хотя бы одного из таких условий является основанием для отказа в выдачи патента.

Сам порядок выдачи патента регулируется Приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. № 82 "Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и отмене ранее действовавших Правил".

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

У меня распространенный вопрос, на который не могу найти конкретный ответ при его решении.

Имеем, как и все прибор учета газа в квартире, примерно 5 лет работал нормально, ГРАНД 4, но недавно обнаружилась проблема, перестал отображать дисплей показания за употребление газа.

Видимо батарейка внутри корпуса прибора истекла раньше срока, сам прибор должен работать до 12 лет. Разобрать корпус нельзя, пломба стоит.

Вопрос: имеет ли право газоснабжающая организация отказать мне в ремонте прибора учета, а точнее заменить батарейку и а предложить купить новый счётчик? Сами понимаете, стоимость ремонта куда дешевле покупки нового прибора. Есть ли в правилах, в НПА и других законах обязанность газоснабжающей организации произвести все-таки ремонт прибора учета либо его действительно надо покупать?

Сразу скажу, мне устно уже отказали в ремонте, звонил в свой участок, куда отношусь по месту регистрации! Вообще категорично, покупайте новый и все.

Мне нужен конкретный ответ со ссылками на закон, есть вероятность подачи жалобы в ГЖИ и в прокуратуру. Какая сейчас вообще практика решения вопроса, ведь у каждого есть счетчик и этот вопрос является актуальным. На сайте организации в разделе ответов не нашел ответа.

Вот ссылка на организацию:

https://www.mrgtula.ru/naseleniu/gas_meters/poverka/

Помогите разобраться в таком вопросе: в квартире установлены два прибора учёта холодного водоснабжения (один в санузле, второй в кухонном помещении). Приборы устанавливались в разное время. По одному из них в необходимые сроки не была выполнена поверка, вследствие чего оплата производилась по среднемесячным показаниям, а затем и по нормативу. После замены прибора учёта (заключение о поверке водоканал не принял, так как вызвала сомнение заводская пломба, на которую, якобы, не обратил внимания сторонний эксперт, поэтому прибор пришлось менять) и снятия контрольной проверки на исправном приборе (все эти действия произошли в середине месяца) в квитанции был выставлен счёт, который учитывал оплату полмесяца по нормативу, и разницу в показаниях исправного прибора за весь срок, с того момента, как его перестали учитывать. Не является ли это удвоенным расчетом, ведь оплата по нормативу выполняется исходя и количества проживающих на не один прибор учёта, а именно на объект водоснабжения, то есть на квартиру, исходя из количества точек водопотребления?

Как должно проводится замер светопропускание стекол какие приборы должны быть у сотрудника ДПС?

Я могу попросить документы на прибор? И можете обяснить что такое акт прибора?

Я живу в Волгограде. Вчера получила уведомление о срочной замене прибора учета электроэнергии на прибор учета с классом точности 1. Вопрос. Приобретение этого прибора должен проводиться за собственные средства? И сама установка за счет управляющей 2 компании или тоже за свой счет? Есть ли у меня выбор прибора учета или я должна установить именно тот прибор который был указан в уведомлении?

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую, как самозанятый, выпускать электронные приборы для домашнего применения. По идее, на них требуется оформление ТУ и сертификата соответствия, чтобы подтвердить безопасность прибора.

Но сертификат может получить только ООО или ИП.

Будет ли нарушением продажа прибора без сертификата в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение