Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю с семьей в ЖСК. Пай выплачен, но право на собственность не оформлено.

В порядке улучшения жилищных условий получаю от организации государственное жилье. В ЖСК остаются дочь с ребенком. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить, передавая квартиру ЖСК дочери, чтобы у меня осталось право приватизации новой квартиры.

вопрос №51815
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Право собственности на квартиру в доме ЖСК возникает с момента выплаты пая (ст. 218 п. 4 ГК РФ). Последующая государственная регистрация только удостоверяет право собственности, но не имеет правообразующего значения. Таким образом Вам необходимо зарегистрировать право собственности, а затем передать это право дочери (продать, подарить и.ТД.). При этом право бесплатной приватизации Вами не утрачивается, т.к. приватизация - это безвозмездная передача в собственность, а квартира в ЖСК Вами приобреталась. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агентство недвижимости "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за оперативный, точный и исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X