Я являюсь ПБОЮЛ, занимаюсь розничной торговлей, работаю по упрощенной системе налогообложения и имею некоторое оборудование - витрины,

холодильник и т.д. Скажите, пожалуйста, должен ли я начислять амортизацию на эти основные средства и уплачивать налог на имущество или упрощенная система налогообложения позволяет не делать этого.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Начислять должны, но это не влияет на налогообложение. А налог на имущество физических лиц предусмотрен только в отношении недвижимости и транспортных средств.

" Как отразить в учете амортизационные отчисления по основным средствам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам в случае работы предприятия по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности?

Амортизационные отчисления по основным средствам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам не входят в перечень затрат, принимаемых при налогообложении субъектов малого предпринимательства, установленных статьей 3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". В связи с этим названные платежи отражаются в графах 6 "расходы всего" и 7 "в т.ч. не принимаемые для расчета налога" Книги учета расходов и доходов и не принимаются при определении налогооблагаемой базы по единому налогу.

Инспектор налоговой службы I ранга Попов О.А.

12 января 2001 г."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь И П Продал грузовые автомобили не было 3 х лет. работал по УСН. налоговая требует оплатить 6% от продажи. Правы ли они?

ответы на вопрос:

Если автомобили использовались в предпринимательской деятельности и продали Вы их пока были зарегистрированы как ИП, то придется платить налоги с их продажи как ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получить возврат по налогу при покупке квартиры по ипотеке. Я являюсь ИП и работаю по УСН.

ответы на вопрос:

Да, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я ИП работающий на УСН (розничная торговля бытовой техникой) могу ли я устроить лотерею. И с чего мне надо тогда начать?

ответы на вопрос:

Это будет не лотерея, а стимулирующее мероприятие, предполагающее розыгрыш призов и оно не требует специальной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть такой вопрос.

Сам являюсь ИП, занимаюсь розничной торговлей нахожусь на ЕНВД. В середине сентября решил заняться строительством и капитальным ремонтом. Услуги будут оказываться организациям, поэтому не подходит под ЕНВД. Хотелось бы узнать как можно сделать так чтоб был УСН на строительство и ЕНВД на торговле не дожидаясь 1 января следующего года и не закрывая ИП. Как правильно все это осуществить?

ответы на вопрос:

Когда Вы регистрировались в качестве ИП подавали ли Вы заявление на упрощенную системе налогообложения? Если только на ЕНВД, то автоматически у Вас общая система налогообложения и ЕНВД. Если Вы не хотите отчитываться по общей системе, то встаньте на ЕНВД по строительству, ремонтным работам и заключите договор с физ. лицом, если организация поедет на это, если оплата будет проходить до конца 2018 года. В конце года встаньте на УСН и закройте деятельность на енвд по ремонту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение