Должен ли ПБОЮЛ, работающий по упрощенной системе налогообложения, начислять амортизацию на основные средства и платить налог на имущество?

• г. Москва

Я являюсь ПБОЮЛ, занимаюсь розничной торговлей, работаю по упрощенной системе налогообложения и имею некоторое оборудование - витрины, холодильник и т.д. Скажите, пожалуйста, должен ли я начислять амортизацию на эти основные средства и уплачивать налог на имущество или упрощенная система налогообложения позволяет не делать этого.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начислять должны, но это не влияет на налогообложение. А налог на имущество физических лиц предусмотрен только в отношении недвижимости и транспортных средств.

" Как отразить в учете амортизационные отчисления по основным средствам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам в случае работы предприятия по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности?

Амортизационные отчисления по основным средствам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам не входят в перечень затрат, принимаемых при налогообложении субъектов малого предпринимательства, установленных статьей 3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". В связи с этим названные платежи отражаются в графах 6 "расходы всего" и 7 "в т.ч. не принимаемые для расчета налога" Книги учета расходов и доходов и не принимаются при определении налогооблагаемой базы по единому налогу.

Инспектор налоговой службы I ранга Попов О.А.

12 января 2001 г."

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогооблажения (доходы, уменьшенные на расходы) (по опту) и "Вмененнке" (по розничной торговле), имею помещение в аренде. Хочу заняться розничной торговлей автомаслами. По какой системе налогобложения я должен работать?

Я частный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогообложения, то есть - единый налог. Занимаюсь розничной торговлей авто-запчастей, автохимией, автомоторными фасоваными маслами в разлив из бочек.

У меня вопрос с которым, я думаю, столкнулись многие организации: Вновь открытое ООО"Компьютерные системы" переведено на уплату единого налога на вмененный доход для отдельныз видов деятельности согласно Главе 26.3 НК. Предприятие может работать на ЕНВД если занимается розничной торговлей за НАЛИЧНЫЙ расчет (согласно пункту 4 статьи 346.26 и определения розничной торговли статьи 346.27).

ВОПРОС: можно ли вести учет и платить налоги по упрощенной системе налогообложения при работе по БЕЗНАЛУ? Ведь под определение розничной торговли безнал не попадает и организация согласно пункту 7 статьи 346.26 должна "уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения", НО согласно Главе 26.2 НК статье 346.11 пункту 1 упрощенная система налогообложения применяется наряду с общей системой, следовательно организация может при наличном расчете платить ЕНВД, а при безналичном работать по упрощенной системе налогообложения?

Прошу выразить, уважаемые юристы, Ваше мнение по этому вопросу.

С уважением,

Александр.

Какие налоги и в каком размере (в %) должен уплачивать ПБОЮЛ при использовании обычной и упрощенной системы налогооблажения?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: Если ПБЮЛ, заплатил налоги (6%) по упрощенной системе налогообложения, то должен ли он еще платить подоходный налог?

Заранее спасибо.

Я зарегистрирован в налоговой как ИП по ЕНВД и занимаюсь розничной торговлей дверьми, сейчас хочу открыть небольшой ларек по розничной торговле рыбой. Какая система налогооблажения для меня будет более выгодная (поменьше платить налог)? Если патент?

Недавно зарегистрировал ИП по упрощенной системе налогообложения 6%, но не до конца понимаю эту систему, скажите пожалуйста, какие налоги и в какой срок я должен оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Ликвидационная комиссия предприятия, находящегося на упрощенной системе налогообложения реализует имущества в частности автомобиль надо ли уплачивать налоги при реализации? Заранее спасибо.

Я являюсь ИП, на ЕНВД занимаюсь торговлей газового оборудования, хотела открыть магазин с торговлей электротоваров с привличением организаций, чтобы можно было работать и по б/н расчетам. Подскажите, пожалйста, по какой системе налогообложеня мне лучше работать, и можно ли совмещать ЕНВД и УСН, или ЕНВД и общепринят. Систему? Или как вообще будет правильно?

Скажите пожалуйста, что такое упращенная система налогооблажения или вмененный налог!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение