Могу ли я получить отдельную квартиру для семьи, имея ребенка и работая в МЧС?

• г. Егорьевск

Я живу в квартире с родителями, прописан у родителей нас четверо в трехкомнотной квартире, у меня ребенок 2,5 года и жена, мы с ней живем на часной, имею ли я право на отдельную квартиру, для меня, жены и ребенка, я работаю в МЧС 7 лет, жена социальным работником?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2012 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

«Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе, если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке».

В том случае, если Вы попадаете под одно из перечисленных выше условий, Вы можете претендовать на получение единовременной социальной выплаты, на приобретение или строительство жилого помещения.

Окончательное решение о постановке Вас на учет лиц нуждающихся в предоставлении единовременной социальной выплаты принимается комиссией после изучения представленного сотрудником заявления и документов, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 года № 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации».

Копию финансового лицевого счета можно получить в организации занимающейся вопросами жилищно-коммунального хозяйства на территории Вашего населенного пункта (Администрация населенного пункта, ДЕЗ, ТСЖ, упПодробнее ➤равляющей компании, ЕИРЦ и т.д.).