Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, если два человека в течение, например, одного месяца друг другу дарят недвижимость равноценную по стоимости,

не возникнет ли со стороны каких-нибудь (?) органов вопросы по этому поводу. На самом деле подразумевается обмен двух квартир.

вопрос №51822
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Даже если, в Вашем случае правильно оформлены договоры дарения, т.е. прежде всего они не содержат встречных обязательств по предоставлению чего-либо взамен подарка, то у налоговых органов все равно могут возникнуть вопросы, в порядке ст. 40 НК РФ. Например если лица являются родственниками или одно лицо находится в подчинении другого (ст. 20 НК РФ). В последствии, налоговыми органами может быть подан иск о признании данной сделки притворной и применении последствий ее недействительности - ст. 170 Гражданского кодекса. Правовыми последствиями удовлетворения подобного будет взыскание суммы налогов, пени и штрафов за несвоевременную уплату налогов, подлежащих уплате при мене недвижимостью.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X