Как решить проблему с долгом по автокредиту и избавиться от него?

• г. Тула

Что я могу предпринять чтобы уменьшить сумму долга или избавиться от него совсем. В 2007 году я взяла машину в кредит для своего партнера по бизнесу, он до 2010 г оплачивал кредит и пользовался авто. В начале 2010 г машина попала в ДТП и больше платежей по кредиту не было в силу материальных проблем. В конце 2010 банк подал в суд, дело рассматривали без моего присутствия, т.к. никакие повестки я не получала. Узнала о суде я от судебных приставов, которые прислали мне исполнительный лист, в котором суд обязует меня выплатить 385000 рублей. Приставы приходили несколько раз по месту прописки, но моего имущества в данной квартире нет (у меня и нет ничего) ,вызывали несколько раз маму и описывали её сотовый телефон. Машина по сей день находиться у мена на ответственном хранении, забирать её ни кто не торопиться. Мне приходится арендовать гараж для этих целей (5000 рублей в месяц). И вот уже столько времени прошло ни каких действии только приходило несколько писем от коллекторов с требованием оплатить задолженность в сумме 429000 рублей. Посоветуйте пожалуйста, что предпринять. Платить долг нечем. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте бездействие пристава, который должен был реализовать авто.

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Здравствуйте, Роза Александровна!

Подавайте в суд, принявший решение, заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.