Если временный работник проработал 2 месяца и три дня,

то компенсацию за отпуск ему выплачивать в размере 2 рабочих дня за месяц или в календарных днях?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Компенсация за отпуск с 01.02.2002 г. рассчитывается в календарных днях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 291 Трудового кодекса РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемый отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два РАБОЧИХ дня за месяц работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отсутствия основного работника?

ответы на вопрос:

Как компромиссный вариант - перевести его временно (на этот период отпуска основного работника) на какую-нибудь другую должность (работу) с сохранение оплаты труда по той. Это по документам. Реально пусть работает где работал. Если таких вакантных должностей нет, то одну такую (любую) на указанный период можно сделать, а потом убрать. Интересная вообще ситуация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Временный работник заменяю другого временного. Могу ли без отработки уволиться? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Предупреждаете за три дня в письменной форме, отрабатываете эти три дня и свободны. Либо по соглашению сторон можете и без отработки прекратить работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Временный работник нужен, при выходе основного можно ли предоставить ему другое временное место без процедуры увольнения.

ответы на вопрос:

Да, это возможно, но с его согласия - ст. 72 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Временный работник имеют ли право уволить по статье 33 за алкоголь.

ответы на вопрос:

Да. Имеют право уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если у временного работника в школе были выпускные классы и после окончания учебного года его нагрузка снизилась до 0,5 ставки, обязана ли школа обеспечить ему полную ставку? На основании чего?

ответы на вопрос:

Фарида.

Данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Согласно пунктам 1.5-1.7 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, нагрузка может быть уменьшена только с письменного согласия педагогического работника. Без его согласия можно уменьшить нагрузку только в случае:

1) уменьшения часов по учебным планам;

2) уменьшения количества обучающихся или уменьшения классов.

Причем при уменьшении нагрузки минимум за 2 месяца учителя должны уведомить об этом в письменной форме с указанием причин. Если причина не одна из перечисленных выше, то данное уменьшение можно смело обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать временного работника постоянный, пока не закончился отпуск того, на чье место он временно пришел? Т.е. срок не закончился, но освободилось место по той же специальности.

ответы на вопрос:

Нет, только уволив сотрудника что в отпуске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Временные работники, им оплачивают больничный?

ответы на вопрос:

Размер больничного зависит от страхового стажа и размера з/п.

Если Вы были на больничном в 2014 году, тогда больничные будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013 гг.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение