Возможность оспаривания права собственности при реорганизации ООО - анализ практики и рассмотрение требования о признании права с момента регистрации

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году два ООО реорганизовались в одно ООО (слились), в результате реорганизации, на основании протокола совместного собрания участников реорганизуемых обществ во вновь образованном Обществе единственным участником и генеральным директором стало третье лицо, \не имеющее\ отношение к правопредшественникам. Далее, это третье лицо продает 100% доли вновь образованного Общества по нотариальной сделке, Покупателю. Покупатель два с небольшим года владеет Обществом, меняет ГД, совершает различные сделки, часть долей продает и выходит из этого Общества. И тут \очнулись\ участники правопредшественников с иском о признании права собственности на доли в созданном Обществе с момента его государственной регистрации. Ссылка на нарушение закона об ООО при обмене долями в процессе реорганизации. Вопрос, правомерно ли требование о признании права с момента регистрации? По сути будет исключено и оспорено право двухлетнего участия добросовестника. Есть ли практика?

Ответы на вопрос (2):

Правоотношения участников в ООО обязательственные, поэтому требования о "признании права собственности на доли в созданном Обществе" не могут быть основаны на законе.

Они могут обжаловать решения общего собрания участников, если есть на то основания. НО..

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.