Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мать - главный квартиросъемщик муниципальной двухкомнатной квартиры, полученной в 60-е годы.

В 80-е годы, выйдя замуж, я прописала на эту жилплощадь мужа. В те же 80-е годы после развода из этой квартиры выехала я с ребенком (построила себе кооперативную квартиру), остался прописан мой бывший муж. Выписываться отказался, пытались выписать через суд, получили отказ. Бывший муж прописан, не проживает, не появляется в течение уже 10 лет.

В 2000 г. моя мать решила прописать на свою жилплощадь своего внука (моего сына) - ей было отказано. Было предложено привести бывшего зятя и получить от него письменное согласие на прописку его сына к бабушке. Местонахождение бывшего зятя не известно, от прописки внука отказались.

В августе 2002 г. моя мать получает очередную квитанцию на оплату квартиры, в которой числится еще один (третий) жилец. Выясняется, что бывший зять прописал своего новорожденного сына на свою (?) жилплощадь и что он имел полное право это сделать без разрешения квартиросъемщика.

Вопрос 1: Правомерна ли прописка маленького ребенка?

Вопрос 2: Почему было отказано бабушке в прописке?

вопрос №51827
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

В вашей ситуации регистрация новорожденного сына Вашего бывшего мужа законна, поскольку ребенок прописывался в квартиру, где также прописан его отец. Ибо без согласия остальных проживающих регистрируются по месту жительства несовершеннолетние дети. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет считается место жительства их родителей.

Вашего ребенка не могли прописать в квартиру, поскольку, Вы проживаете в другом адресе.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X